Aller au contenu principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Adrian Cabaleiro Couso

S.G. PontevedraFederación GALSub 18LanzamientosNacido/a en 2010

Marca personal

Jabalina (600g)

28 may 2025 · Pontevedra

48.66

Classement régional · Galice 2026

Pas de rang dans le classement de Galice de son épreuve principale cette saison. Consulte le classement régional complet.

Voir le classement de Galice →
marcas
94
marcas
temporadas
5
temporadas
pruebas
30
pruebas
podios
13
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Adrian Cabaleiro Couso

Aire libre

80m

+0.6

11.20

26 abr 2023 · Pontevedra

150m

0.0

20.68

01 jun 2023 · Pontevedra

80 m v.

+0.5

16.70

16 abr 2023 · Pontevedra

220 m v.

36.31

01 jun 2023 · Pontevedra

1.000m

4:01.20

23 abr 2023 · Pontevedra

2.000m Marcha

12:51.00

15 oct 2023 · Torrevieja

3.000m Marcha

22:18.33

21 jun 2023 · Pontevedra

Pértiga

2.80

06 jul 2024 · Pontevedra

Mejor en pista cubierta: 3.10

Longitud

0.0

3.95

16 abr 2023 · Pontevedra

Mejor en pista cubierta: 4.91

Triple

−1.8

8.82

01 jun 2023 · Pontevedra

Peso (4kg)

9.59

30 nov 2024 · Pontevedra

Peso (3kg)

6.52

08 oct 2022 · Cuenca

Disco (1,5kg)

33.77

20 may 2026 · Pontevedra

Disco (1kg)

44.26

21 jun 2025 · O Barco de Valdeorras

Disco (800g)

28.19

18 jun 2023 · O Barco de Valdeorras

Martillo (4kg)

24.83

17 may 2025 · A Coruña-UN

Martillo (2kg)

20.42

01 jun 2023 · Pontevedra

Jabalina (800g)

37.37

10 oct 2026 · Pontevedra

Jabalina (700g)

48.88

06 may 2026 · Pontevedra

Jabalina (600g)

48.66

28 may 2025 · Pontevedra

Jabalina (500g)

22.33

26 abr 2023 · Pontevedra

4x80m

52.16

03 abr 2022 · PoNtevedra

5x80m

54.54

14 oct 2023 · Torrevieja

Pista cubierta

60m

7.65

31 ene 2026 · Ourense (i)

Altura

1.52

11 ene 2026 · Ourense (i)

Pértiga

3.10

20 dic 2025 · Ourense (i)

Longitud

4.91

05 dic 2025 · Vigo (i)

Peso (5kg)

11.25

31 ene 2026 · Ourense (i)

Peso (4kg)

9.51

22 feb 2025 · Ourense (i)

Peso (3kg)

6.25

04 feb 2023 · Ourense

Temporada 2026

Mejores del año

  • Disco (1,5kg)33.77
  • Jabalina (800g)37.37
  • Jabalina (700g)48.88
  • 60mPista cubierta7.65
  • AlturaPista cubierta1.52
  • PértigaPista cubierta2.96
  • Peso (5kg)Pista cubierta11.25
Progresión por temporadas

Jabalina (600g)

48.6644.6340.60202440.60202548.66
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 3XXX Campionato Xunta de Galicia Sub18Jabalina (700g) · 2026 · Lugo46.21
  2. 3XXXI CAMPIONATO XUNTA DE GALICIA SUB 18 PC - IMPértiga · 2026 · Ourense (i)2.96
  3. 3XXXI CAMPIONATO XUNTA DE GALICIA SUB 18 PCPértiga · 2026 · Ourense (i)2.96
  4. 2CAMPIONATO XUNTA DE GALICIA DE LANZAMENTOS LONGOS SUB 20 E SUB 18Jabalina (700g) · 2026 · Pontevedra44.26
  5. 2CTO. XUNTA GALICIA CLUBS SUB 16 PCPértiga · 2025 · Ourense (i)3.10
  6. 1XXXVII CTO. XUNTA DE GALICIA SUB 16Disco (1kg) · 2025 · O Barco de Valdeorras44.26
  7. 1XXXVII CTO. XUNTA DE GALICIA SUB 16Jabalina (600g) · 2025 · O Barco de Valdeorras47.07
  8. 2CTO.XUNTA GALICIA SUB16 CLUBES..Martillo (4kg) · 2025 · A Coruña-UN24.83
  9. 1CTO.XUNTA GALICIA SUB16 CLUBES..Jabalina (600g) · 2025 · A Coruña-UN47.43
  10. 1IX CTO. XUNTA GALICIA LANZ. LONGOS SUB16Jabalina (600g) · 2025 · O Barco de Valdeorras41.15
  11. 2Campionato de Galicia sub-16Pértiga · 2024 · Pontevedra2.80
  12. 2Campionato de Clubes Sub16Pértiga · 2024 · La Coruña-UN2.50
  13. 3Cto. Galicia Sub16 Pista curta60m · 2024 · Ourense (i)8.36
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
10 oct 2026Jabalina (800g)37.37
17 jul 2026Jabalina (700g)40.82
29 jun 2026Jabalina (700g)40.98
06 jun 2026Jabalina (700g)46.21
20 may 2026Disco (1,5kg)33.77
20 may 2026Jabalina (700g)47.01
06 may 2026Jabalina (700g)48.88
22 abr 2026Jabalina (700g)47.89
18 abr 2026Jabalina (700g)45.58
28 feb 2026PértigaPista cubierta2.96
28 feb 2026PértigaPista cubierta2.96
28 feb 2026Peso (5kg)Pista cubierta11.09
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie affiche des données sportives publiées ouvertement par les fédérations sur internet. Les données résident sur le site d'origine, qui est la source officielle : Badgie ne fait que les indexer et les présenter, avec un lien vers cette source. Si vous apparaissez et souhaitez que nous retirions votre fiche, demandez-le ici.