Aller au contenu principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Adrian Cagigas Pueyo

CA Olimpia - LafuenteFederación CANSub 23VelocidadNacido/a en 2004

Marca personal

200m

15 ene 2022 · Santander · viento +1.8

22.69

Classement régional · Cantabrie 2026

Pas de rang dans le classement de Cantabrie de son épreuve principale cette saison. Consulte le classement régional complet.

Voir le classement de Cantabrie →
marcas
117
marcas
temporadas
10
temporadas
pruebas
32
pruebas
podios
16
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Adrian Cagigas Pueyo

Aire libre

80m

+0.9

10.72

06 may 2017 · Santander

100m

+1.3

11.42

31 may 2025 · Santander

150m

+0.7

19.86

28 oct 2017 · LoS CoRrales De Buelna

200m

+1.8

22.69

15 ene 2022 · Santander

300m

38.58

06 abr 2019 · Santander

80 m v.

−2.1

16.27

04 jun 2017 · ValladoLid

100 m v. (0,91)

−4.0

18.80

05 may 2019 · La Maruca

300 m v. (0,84)

44.91

01 may 2019 · Castro Urdiales

1.000m

3:26.00

12 ene 2019 · Santander

Altura

1.55

04 may 2019 · La Maruca

Longitud

−1.9

5.96

15 jun 2019 · Madrid

Triple

0.0

8.20

25 mar 2017 · LoS CoRrales De Buelna

Peso (4kg)

11.10

11 ene 2019 · Santander

Peso (3kg)

9.55

03 jun 2017 · ValladoLid

Disco (1kg)

28.84

26 may 2019 · La Maruca

Disco (800g)

21.22

18 jun 2017 · Santander

Jabalina (800g)

39.74

03 may 2026 · Santander

Jabalina (600g)

36.47

05 may 2019 · La Maruca

Jabalina (500g)

32.39

14 oct 2017 · Santander

Octatlón Sub16

3178

05 may 2019 · La Maruca

Triatlón A

1142

03 jun 2017 · ValladoLid

Hexatlón

1979

07 may 2017 · Santander

Pentatlón

1328

28 ene 2017 · Santander

4x80m

43.08

25 mar 2017 · LoS CoRrales De Buelna

4x100m

42.50

01 may 2023 · Castro Urdiales

4x100 mixto

48.18

19 abr 2026 · Santander

4x300m

2:37.55

26 oct 2019 · LoS CoRrales De Buelna

Pista cubierta

60m

7.27

07 ene 2022 · Santander

60m vallas (0,91)

10.43

12 ene 2019 · Santander

60m vallas (0,84)

12.37

28 ene 2017 · Santander

Altura

1.52

11 ene 2019 · Santander

Longitud

5.54

22 dic 2018 · Santander

Temporada 2026

Mejores del año

  • 200m23.14+1.1
  • Jabalina (800g)39.74
  • 4x100m42.62
  • 4x100 mixto48.18
Progresión por temporadas

200m

23.4623.0822.69202122.99202222.69202523.46202623.14
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 2Cto España Clubes 2ª División Hombres - Final B24x100m · 2026 · Santander42.81
  2. 1Campeonato de Cantabria de Marcha y Relevos Mixtos4x100 mixto · 2026 · Santander48.18
  3. 1XXXII Campeonato de Cantabria Absoluto de Invierno - 1ª y 2ª Jornada200m · 2026 · Santander23.14
  4. 1Campeonato de Cantabria Sub23 y Sub20 - 1ª Jornada200m · 2025 · Santander23.40
  5. 1Campeonato de España Clubes Segunda División - Final B1 Hombres4x100m · 2023 · Camargo42.71
  6. 3XXVIII Campeonato de Cantabria Absoluto de Invierno - 2ª Jornada200m · 2022 · Santander23.00
  7. 1Cto. Cantabria Sub18 y Sub16 - 1ª Jornada / Cto. Cantabria Sub14 - 2ª Jorn.100m · 2021 · Santander11.44
  8. 2XXVII Cto. Cantabria Absoluto de Invierno - 3ª Jornada60m · 2021 · Santander7.39
  9. 2XXV Liga Escolar de Menores - Final / Cto. de Cantabria de 4x300 y 8x50Longitud · 2019 · LoS CoRrales De Buelna5.51
  10. 1Campeonato de Cantabria Juvenil y Cadete - 3ª JornadaLongitud · 2019 · Santander5.52
  11. 2Campeonato de Cantabria Juvenil, Cadete e Infantil - 2ª JornadaJabalina (600g) · 2019 · Castro Urdiales33.98
  12. 1Campeonato de Cantabria de Pruebas Combinadas y de Obstáculos de Menores1.000m · 2019 · La Maruca3:42.69
  13. 2Campeonato de Cantabria de Pruebas Combinadas y de Obstáculos de Menores100 m v. (0,91) · 2019 · La Maruca18.80
  14. 2Campeonato de Cantabria de Pruebas Combinadas y de Obstáculos de MenoresJabalina (600g) · 2019 · La Maruca36.47
  15. 2Campeonato de Cantabria de Pruebas Combinadas y de Obstáculos de MenoresOctatlón Sub16 · 2019 · La Maruca3178
  16. 2Campeonato de Cantabria de Pruebas Combinadas y de Obstáculos de MenoresAltura · 2019 · La Maruca1.55
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
30 may 20264x100m42.81
09 may 20264x100m42.62
03 may 2026Jabalina (800g)39.74
19 abr 20264x100 mixto48.18
07 feb 2026Jabalina (800g)39.24
01 feb 2026200m23.14+1.1
25 jun 2025200m23.40+2.3
21 jun 2025100m11.43+0.2
21 jun 2025100m11.48+0.2
31 may 2025100m11.42+1.3
12 abr 2025200m23.460.0
20 ene 202460mPista cubierta7.42
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie affiche des données sportives publiées ouvertement par les fédérations sur internet. Les données résident sur le site d'origine, qui est la source officielle : Badgie ne fait que les indexer et les présenter, avec un lien vers cette source. Si vous apparaissez et souhaitez que nous retirions votre fiche, demandez-le ici.