Aller au contenu principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Adrian Estebanez Ramos

CDA Cuatro CantonesFederación CYLSub 16VallasNacido/a en 2012

Marca personal

60 m v. Sub16

29 dic 2025 · Burgos (i)

9.63

Classement régional · Castille-et-León 2026

Pas de rang dans le classement de Castille-et-León de son épreuve principale cette saison. Consulte le classement régional complet.

Voir le classement de Castille-et-León →
marcas
118
marcas
temporadas
3
temporadas
pruebas
34
pruebas
podios
16
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Adrian Estebanez Ramos

Aire libre

80m

0.0

10.94

07 jun 2025 · Albacete

100m

+1.5

12.76

02 may 2026 · Valladolid-ESG

150m

0.0

22.66

11 may 2024 · Palencia

300m

41.90

09 jun 2026 · Burgos

60 m v.

0.0

11.53

18 feb 2024 · Segovia

Mejor en pista cubierta: 9.91

80 m v.

0.0

13.03

19 oct 2025 · Nerja

100 m v. (0,91)

−0.6

17.74

03 may 2026 · Valladolid-ESG

220 m v.

32.56

17 may 2025 · Burgos

300 m v. (0,84)

47.21

02 jun 2026 · Burgos

1.000m

3:30.55

03 may 2026 · Valladolid-ESG

Mejor en pista cubierta: 3:27.58

Altura

1.52

02 may 2026 · Valladolid-ESG

Pértiga

2.75

03 may 2026 · Valladolid-ESG

Longitud

−0.6

5.30

16 may 2026 · Zamora

Peso (4kg)

8.72

02 may 2026 · Valladolid-ESG

Peso (3kg)

9.16

15 jun 2025 · Segovia

Disco (1kg)

26.76

02 may 2026 · Valladolid-ESG

Jabalina (600g)

32.69

03 may 2026 · Valladolid-ESG

Jabalina (500g)

28.43

10 may 2025 · Segovia

Octatlón Sub16

3303

03 may 2026 · Valladolid-ESG

Triatlón A

1384

08 jun 2025 · Albacete

Hexatlón

2153

11 may 2025 · Valladolid-ESG

Mejor en pista cubierta: 2534

4x80m

42.63

26 abr 2025 · Palencia

5x80m

51.85

18 oct 2025 · Nerja

Pista cubierta

60m

8.03

17 ene 2026 · Salamanca (i)

60 m v. Sub16

9.63

29 dic 2025 · Burgos (i)

60 m v.

9.91

23 feb 2025 · BURGOS

1.000m

3:27.58

18 ene 2026 · Salamanca (i)

Altura

1.40

10 ene 2026 · Palencia (i)

Pértiga

2.40

31 ene 2026 · Salamanca (i)

Longitud

4.92

29 dic 2025 · Burgos (i)

Peso (4kg)

8.07

17 ene 2026 · Salamanca (i)

Peso (3kg)

7.57

19 ene 2025 · Salamanca (i)

Hexatlón

2534

18 ene 2026 · Salamanca (i)

Pentatlón

1732

19 ene 2025 · Salamanca (i)

Temporada 2026

Mejores del año

  • 100m12.76+1.5
  • 300m41.90
  • 100 m v. (0,91)17.74−0.6
  • 300 m v. (0,84)47.21
  • 1.000m3:30.55
  • Altura1.52
  • Pértiga2.75
  • Longitud5.30−0.6
  • Peso (4kg)8.72
  • Disco (1kg)26.76
  • Jabalina (600g)32.69
  • Octatlón Sub163303
  • 60mPista cubierta8.03
  • 60 m v. Sub16Pista cubierta9.64
  • 1.000mPista cubierta3:27.58
  • AlturaPista cubierta1.40
  • PértigaPista cubierta2.40
  • LongitudPista cubierta4.85
  • Peso (4kg)Pista cubierta8.07
  • HexatlónPista cubierta2534
Progresión por temporadas

60 m v. Sub16

9.649.649.6320259.6320269.64
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 2Campeonato Autonomico pruebas combinadas sub 16 a.l.Pértiga · 2026 · Valladolid-ESG2.75
  2. 1Campeonato provincial Dep edad. PalenciaLongitud · 2026 · Palencia5.05
  3. 3Campeonato provincial Salamnca S.TPértiga · 2026 · Salamanca (i)2.40
  4. 3Campeonato Autonomico combinadas sub 16 S.T.60 m v. Sub16 · 2026 · Salamanca (i)9.76
  5. 1Campeonato provincial Burgos p.c.60 m v. Sub16 · 2026 · Burgos (i)9.79
  6. 2Campeonato provincial Burgos p.c.60 m v. Sub16 · 2026 · Burgos (i)10.45
  7. 3Campeonato provincial Burgos p.c.Longitud · 2026 · Burgos (i)4.85
  8. 2Campeonato de España Sub-14 por equipos80 m v. · 2025 · Nerja13.03
  9. 3Campeonato provincial de Segovia Antonio Prieto80m · 2025 · Segovia10.99
  10. 3Campeonato provincial de Segovia Antonio PrietoAltura · 2025 · Segovia1.25
  11. 1Campeonato provincial de Segovia Antonio PrietoPeso (3kg) · 2025 · Segovia9.16
  12. 3Campeonato de España Sub-14 individual80m · 2025 · Albacete10.94
  13. 2Campeonato Autonomico sub 14 a.l.220 m v. · 2025 · Burgos32.56
  14. 1Campeonato Autonomico sub 14 a.l.4x80m · 2025 · Burgos42.71
  15. 3Campeonato Autonomico pruebas combinadas sub 1480m · 2025 · Valladolid-ESG11.11
  16. 2Campeonato Autonomico pruebas combinadas sub 1480 m v. · 2025 · Valladolid-ESG13.27
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
09 jun 2026300m41.90
02 jun 2026300 m v. (0,84)47.21
02 jun 2026Pértiga2.65
23 may 2026Altura1.43
23 may 2026Longitud5.15+4.5
16 may 2026Longitud5.30−0.6
10 may 2026300m42.22
10 may 2026100 m v. (0,91)18.20−3.8
10 may 2026Jabalina (600g)28.00
03 may 20261.000m3:30.55
03 may 2026100 m v. (0,91)17.74−0.6
03 may 2026Pértiga2.75
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie affiche des données sportives publiées ouvertement par les fédérations sur internet. Les données résident sur le site d'origine, qui est la source officielle : Badgie ne fait que les indexer et les présenter, avec un lien vers cette source. Si vous apparaissez et souhaitez que nous retirions votre fiche, demandez-le ici.