Aller au contenu principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Adrian Martin Somavilla

A.D. MarathonFederación MADAbsolutaVelocidadNacido/a en 2002

Marca personal

100m

07 jun 2025 · Salamanca · viento +1.5

10.36

Classement régional · Madrid 2026

Rang 5 sur 567 en 100m Absoluta Hommes

Avec 10.51, sa meilleure performance de la saison avec vent légal dans le classement de la fédération de Madrid.

Voir le classement de Madrid →
marcas
63
marcas
temporadas
3
temporadas
pruebas
9
pruebas
podios
16
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Adrian Martin Somavilla

Aire libre

100m

+1.5

10.36

07 jun 2025 · Salamanca

200m

0.0

21.55

18 jun 2025 · Guadalajara

Longitud

+1.4

7.23

15 jun 2024 · Madrid-VLL

Mejor en pista cubierta: 7.32

4x100 mixto

43.29

12 jul 2025 · Ciudad Real

4x100m

41.06

14 jun 2025 · Soria

Pista cubierta

60m

6.69

06 feb 2026 · Madrid (i)

200m

22.06

29 dic 2024 · Madrid (i)

Longitud

7.32

10 mar 2024 · Madrid (i)

4x400m

3:27.89

15 mar 2025 · Madrid (i)

Temporada 2026

Mejores del año

  • 100m10.51+0.6
  • 60mPista cubierta6.69
Progresión por temporadas

100m

10.6310.5010.36202410.63202510.36202610.51
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 1Campeonato de España Universitario100m · 2026 · Jaén10.53
  2. 1Cto España Clubes 1D Hombres Liga Joma J1 (A) ADM-CORD-UCAM-DURANG100m · 2026 · Córdoba-FON10.71
  3. 1Campeonato de Madrid Absoluto60m · 2026 · Madrid (i)6.74
  4. 3Campeonato de España Federaciones Autonómicas - Relevos4x100 mixto · 2025 · Ciudad Real43.29
  5. 2Cto España Clubes 1D Hombres Liga Joma - Final Título4x100m · 2025 · Soria41.06
  6. 3Cto España Clubes 1D Hombres Liga Joma - Final Título100m · 2025 · Soria10.75
  7. 2Cto España Clubes 1D Hombres Liga Joma J2 (III) ATSAL-ADM-MANR-DURANG100m · 2025 · Salamanca10.64
  8. 2Cto España Clubes 1D Hombres Liga Joma J2 (III) ATSAL-ADM-MANR-DURANG4x100m · 2025 · Salamanca41.71
  9. 1Campeonato España Clubes 1D Liga Joma J1 - CAPEX-ADM-SAFOR-DECAT4x100m · 2025 · Madrid-VLL41.98
  10. 3Campeonato España Clubes 1D Liga Joma J1 - CAPEX-ADM-SAFOR-DECAT100m · 2025 · Madrid-VLL10.57
  11. 3Campeonato de Madrid de Clubes Oro4x100m · 2025 · Leganés42.40
  12. 2Campeonato de Madrid Universitario de AtletismoLongitud · 2025 · Leganés6.76
  13. 2104º Cto Madrid Absoluto - Cto Sub 20 y 23 (5000 y 3000 Obst) - Pértiga MásterLongitud · 2024 · Madrid-VLL7.23
  14. 1Campeonato de España Clubes Primera División Liga Joma - Final Título Hombres4x100m · 2024 · Castellón-MGH41.36
  15. 2Campeonato de Madrid de Clubes ORO4x100m · 2024 · Leganés43.02
  16. 3Cto Universitario de Atletismo de la Comunidad de MadridLongitud · 2024 · Leganés6.89
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
06 jun 2026100m10.51+0.6
06 jun 2026100m10.55+0.8
10 may 2026100m10.53+2.2
10 may 2026100m10.45+5.8
26 abr 2026100m10.71+0.1
19 abr 2026100m10.910.0
28 feb 202660mPista cubierta6.81
15 feb 202660mPista cubierta6.74
15 feb 202660mPista cubierta6.81
06 feb 202660mPista cubierta6.69
10 ene 202660mPista cubierta6.76
27 dic 202560mPista cubierta6.77
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie affiche des données sportives publiées ouvertement par les fédérations sur internet. Les données résident sur le site d'origine, qui est la source officielle : Badgie ne fait que les indexer et les présenter, avec un lien vers cette source. Si vous apparaissez et souhaitez que nous retirions votre fiche, demandez-le ici.