Aller au contenu principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Adrián Vila Jamardo

R.C. CeltaFederación GALSub 16SaltosNacido/a en 2012

Marca personal

Altura

27 may 2026 · Lugo

1.76

Classement régional · Galice 2026

Rang 2 sur 311 en Altura Sub 16 Hommes

Avec 1.76, sa meilleure performance de la saison avec vent légal dans le classement de la fédération de Galice.

Voir le classement de Galice →
marcas
42
marcas
temporadas
1
temporadas
pruebas
17
pruebas
podios
12
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Adrián Vila Jamardo

Aire libre

100m

0.0

12.82

06 may 2026 · Pontevedra

300m

40.40

20 may 2026 · Pontevedra

100 m v. (0,91)

+0.8

15.73

06 may 2026 · Pontevedra

600m

1:36.72

05 ene 2026 · Pontevedra

1.000m

2:53.43

19 abr 2026 · Pontevedra

Altura

1.76

27 may 2026 · Lugo

Pértiga

2.80

23 jun 2026 · Vigo

Longitud

+1.1

5.67

24 jun 2026 · Vigo

Peso (4kg)

9.14

18 abr 2026 · Pontevedra

Disco (1kg)

33.53

24 may 2026 · Lugo

Jabalina (600g)

41.22

29 jun 2026 · Pontevedra

Octatlón Sub16

3977

19 abr 2026 · Pontevedra

Pista cubierta

60m

8.37

27 feb 2026 · Vigo (i)

300m

41.60

31 ene 2026 · Ourense (i)

60 m v. Sub16

9.80

22 feb 2026 · Ourense (i)

Altura

1.65

07 feb 2026 · Ourense (i)

Ruta

1Km Ruta

2:58

12 abr 2026 · Redondela

Temporada 2026

Mejores del año

  • 100m12.820.0
  • 300m40.40
  • 100 m v. (0,91)15.73+0.8
  • 600m1:36.72
  • 1.000m2:53.43
  • Altura1.76
  • Pértiga2.80
  • Longitud5.67+1.1
  • Peso (4kg)9.14
  • Disco (1kg)33.53
  • Jabalina (600g)41.22
  • Octatlón Sub163977
  • 60mPista cubierta8.37
  • 300mPista cubierta41.60
  • 60 m v. Sub16Pista cubierta9.80
  • AlturaPista cubierta1.65
  • 1Km RutaRuta2:58
Progresión por temporadas

Altura

Hace falta más de una temporada con marca para dibujar la progresión.

Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 1CAMPIONATO XUNTA DE GALICIA DE CLUBS SUB 16Altura · 2026 · Ferrol1.71
  2. 2CAMPIONATO XUNTA DE GALICIA DE CLUBS SUB 16Jabalina (600g) · 2026 · Ferrol40.73
  3. 1CAMPIONATO XUNTA DE GALICIA SUB16 AIRE LIBREAltura · 2026 · Lugo1.76
  4. 3CAMPIONATO XUNTA DE GALICIA SUB16 AIRE LIBREDisco (1kg) · 2026 · Lugo33.53
  5. 3XXXVIII CAMPIONATO XUNTA DE GALICIA SUB 16Disco (1kg) · 2026 · Lugo33.53
  6. 2Campionato Xunta de Galicia de Clubs de Combinadas e Criterium1.000m · 2026 · Pontevedra2:53.43
  7. 3Campionato Xunta de Galicia de Clubs de Combinadas e CriteriumJabalina (600g) · 2026 · Pontevedra36.01
  8. 3Campionato Xunta de Galicia de Clubs de Combinadas e CriteriumOctatlón Sub16 · 2026 · Pontevedra3977
  9. 1Campionato Xunta de Galicia de Clubs de Combinadas e CriteriumAltura · 2026 · Pontevedra1.72
  10. 3Campionato Xunta de Galicia de Clubs de Combinadas e CriteriumDisco (1kg) · 2026 · Pontevedra30.08
  11. 1XVIII CAMPIONATO XUNTA GALICIA DE MILLA e 1 KM. EN RUTA1Km Ruta · 2026 · Redondela2:58
  12. 3XXXVII CAMPIONATO XUNTA DE GALICIA SUB 16 EN PCAltura · 2026 · Ourense (i)1.63
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
03 oct 2026Altura1.71
03 oct 2026Jabalina (600g)40.73
17 jul 2026Pértiga2.60
29 jun 2026100m12.86+0.1
29 jun 2026Jabalina (600g)41.22
26 jun 2026Altura1.76
26 jun 2026Longitud5.51+4.5
24 jun 2026100m13.05+0.8
24 jun 2026Longitud5.67+1.1
23 jun 2026Pértiga2.80
23 jun 2026Jabalina (600g)39.66
20 jun 2026Altura1.71
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie affiche des données sportives publiées ouvertement par les fédérations sur internet. Les données résident sur le site d'origine, qui est la source officielle : Badgie ne fait que les indexer et les présenter, avec un lien vers cette source. Si vous apparaissez et souhaitez que nous retirions votre fiche, demandez-le ici.