Aller au contenu principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Africa Lopez Garcia

At. ArroyomolinosFederación MADSub 18VelocidadNacido/a en 2009

Marca personal

60m

01 mar 2026 · Madrid (i)

8.23

Classement régional · Madrid 2026

Rang 59 sur 1132 en 60m Sub 18 Femmes

Avec 8.23, sa meilleure performance de la saison avec vent légal dans le classement de la fédération de Madrid.

Voir le classement de Madrid →
marcas
84
marcas
temporadas
6
temporadas
pruebas
30
pruebas
podios
5
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Africa Lopez Garcia

Aire libre

60m

0.0

8.91

10 dic 2022 · CoSlada

Mejor en pista cubierta: 8.23

80m

0.0

12.37

25 abr 2021 · CoLmenar Viejo

100m

0.0

13.18

08 jun 2025 · Alcobendas

150m

−1.3

21.82

05 jun 2022 · PoZuelo De AlarcóN

200m

−1.5

28.28

31 may 2025 · Fuenlabrada-MUN

Mejor en pista cubierta: 27.82

300m

46.97

20 abr 2024 · Madrid-VIC

400m

1:11.21

24 may 2025 · Leganés

60 m v.

+1.7

12.54

06 mar 2022 · Leganés

Mejor en pista cubierta: 10.74

80 m v.

−0.8

17.70

02 may 2021 · Arganda Del Rey

100 m v. (0,762)

+0.3

17.90

14 abr 2024 · Alcobendas

300 m v. (0,762)

52.33

30 jun 2024 · Leganés

500m

1:38.94

29 ene 2022 · Leganés

1.000m

3:54.07

18 abr 2021 · Madrid

2.000m Marcha pista

13:34.00

03 abr 2022 · MóStoLes

3.000m marcha pista

22:35.40

15 abr 2023 · Móstoles

Longitud

0.0

4.30

12 may 2024 · Móstoles

Mejor en pista cubierta: 4.38

Triple

+1.2

7.97

13 feb 2022 · Madrid

Peso (4kg)

6.63

19 abr 2026 · Madrid-VLL

Peso (3kg)

4.84

22 ene 2022 · Arganda Del Rey

Disco (800g)

9.88

27 nov 2021 · Madrid

Jabalina (400g)

14.30

30 abr 2022 · MóStoLes

4x100m

49.23

28 abr 2024 · Fuenlabrada

Pista cubierta

60m

8.23

01 mar 2026 · Madrid (i)

200m

27.82

07 mar 2026 · Madrid (i)

300m

47.14

11 mar 2023 · Madrid

60 m v.

10.74

18 feb 2024 · Madrid (i)

60m vallas (0,762)

10.53

26 nov 2023 · Madrid

60m vallas (0,762) I

11.75

13 mar 2022 · Madrid

Longitud

4.38

08 feb 2026 · Madrid (i)

4x400m

4:29.95

11 nov 2023 · Madrid

Temporada 2026

Mejores del año

  • 100m13.55−0.7
  • 200m28.82−0.3
  • Peso (4kg)6.63
  • 4x100m50.46
  • 60mPista cubierta8.23
  • 200mPista cubierta27.82
  • LongitudPista cubierta4.38
Progresión por temporadas

60m

9.478.858.2320219.4720228.9020238.7020248.4420258.4920268.23
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 3Campeonato de Madrid Sub 18100m · 2025 · Alcobendas13.18
  2. 1Campeonato de Madrid de Clubes Plata4x100m · 2025 · Leganés50.03
  3. 1Cto Madrid Absoluto de Pista Cubierta60m · 2024 · Madrid (i)8.44
  4. 2Cto Madrid Sub 1660m · 2023 · Madrid8.73
  5. 3Cto Madrid Sub 1460m vallas (0,762) I · 2022 · Madrid11.75
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
07 jun 2026100m13.55−0.7
31 may 2026200m28.82−0.3
10 may 20264x100m50.46
19 abr 2026Peso (4kg)6.63
19 abr 20264x100m51.05
07 mar 2026200mPista cubierta27.82
01 mar 202660mPista cubierta8.23
08 feb 202660mPista cubierta8.32
08 feb 2026LongitudPista cubierta4.38
31 ene 2026200mPista cubierta28.54
24 ene 202660mPista cubierta8.37
03 ene 2026200mPista cubierta28.38
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie affiche des données sportives publiées ouvertement par les fédérations sur internet. Les données résident sur le site d'origine, qui est la source officielle : Badgie ne fait que les indexer et les présenter, avec un lien vers cette source. Si vous apparaissez et souhaitez que nous retirions votre fiche, demandez-le ici.