Aller au contenu principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Aitana Heredia Barcenilla

Puentecillas PalenciaFederación CYLSub 16VelocidadNacido/a en 2011

Marca personal

60m

29 nov 2025 · Salamanca (i)

8.17

Classement régional · Castille-et-León 2026

Rang 9 sur 493 en 60m Sub 16 Femmes

Avec 8.18, sa meilleure performance de la saison avec vent légal dans le classement de la fédération de Castille-et-León.

Voir le classement de Castille-et-León →
marcas
59
marcas
temporadas
3
temporadas
pruebas
15
pruebas
podios
16
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Aitana Heredia Barcenilla

Aire libre

80m

−0.6

11.22

12 oct 2024 · Alcobendas

100m

+1.7

12.95

16 may 2026 · Zamora

150m

0.0

21.86

11 may 2024 · Palencia

300m

47.43

01 feb 2025 · Burgos

Pértiga

2.52

11 oct 2025 · Palencia

Mejor en pista cubierta: 2.60

Triple

0.0

8.93

11 may 2024 · Palencia

Jabalina (500g)

27.05

11 ene 2025 · PALENCIA

Jabalina (400g)

26.08

04 may 2024 · Ávila-MUN

4x80m

41.91

19 oct 2024 · VALLADOLID

4x100m

50.56

21 jun 2025 · Salamanca

5x80m

52.98

13 oct 2024 · Alcobendas

Pista cubierta

60m

8.17

29 nov 2025 · Salamanca (i)

Pértiga

2.60

21 feb 2026 · Salamanca (i)

Longitud

4.49

08 feb 2026 · Palencia (i)

Triple

8.42

28 ene 2024 · Palencia (i)

Temporada 2026

Mejores del año

  • 100m12.95+1.7
  • 300m52.51
  • Pértiga2.45
  • 60mPista cubierta8.18
  • PértigaPista cubierta2.60
  • LongitudPista cubierta4.49
Progresión por temporadas

60m

8.188.188.1720258.1720268.18
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 3Campeonato Autonómico sub 16Pértiga · 2026 · Salamanca2.35
  2. 1Campeonato Autonomico de clubes sub 16 a.l.Pértiga · 2026 · León-ULE2.45
  3. 3Campeonato Autonomico de clubes sub 16 a.l.100m · 2026 · León-ULE12.86
  4. 3Campeonato Autonomico sub 16 ST.Pértiga · 2026 · Salamanca (i)2.60
  5. 2CAMPEONATO AUTONOMICO CLUBES MIXTOS SUB 1660m · 2025 · Salamanca (i)8.17
  6. 2Campeonato de España Clubes Sub-16 - Final B1 MujeresPértiga · 2025 · Palencia2.52
  7. 2Campeonato de España Clubes Sub-16 - Final B1 Mujeres4x100m · 2025 · Palencia52.20
  8. 1Control seleccion para Cto. España sub 16 edad escolarPértiga · 2025 · Valladolid-ESG2.41
  9. 1Campeonato Autonomico sub 16100m · 2025 · Salamanca13.33
  10. 2Campeonato Autonomico sub 16Pértiga · 2025 · Salamanca2.31
  11. 1Campeonato Autonomico sub 164x100m · 2025 · Salamanca50.56
  12. 2Cto. provincial escolar individual-equipos. PA100m · 2025 · Palencia13.56
  13. 1Cto. provincial escolar individual-equipos. PA4x100m · 2025 · Palencia53.50
  14. 1Estadillo Cto. Autonomico clubes sub 16Pértiga · 2025 · León-ULE2.50
  15. 1Campeonato Autonomico de clubes sub 16Pértiga · 2025 · León-ULE2.50
  16. 2Campeonato Autonomico de clubes sub 164x100m · 2025 · León-ULE51.19
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
23 may 2026Pértiga2.35
17 may 2026100m13.30−1.0
16 may 2026100m12.95+1.7
11 abr 2026Pértiga2.45
11 abr 2026100m12.86+2.8
15 mar 2026100m13.330.0
15 mar 2026300m52.51
21 feb 202660mPista cubierta8.18
21 feb 202660mPista cubierta8.23
21 feb 2026PértigaPista cubierta2.60
08 feb 202660mPista cubierta8.50
08 feb 2026LongitudPista cubierta4.49
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie affiche des données sportives publiées ouvertement par les fédérations sur internet. Les données résident sur le site d'origine, qui est la source officielle : Badgie ne fait que les indexer et les présenter, avec un lien vers cette source. Si vous apparaissez et souhaitez que nous retirions votre fiche, demandez-le ici.