Aller au contenu principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Alejandra Diaz Gallego

A.D. MarathonFederación MADSub 20VelocidadNacido/a en 2008

Marca personal

300m

24 jun 2023 · La Nucía

41.15

Classement régional · Madrid 2026

Pas de rang dans le classement de Madrid de son épreuve principale cette saison. Consulte le classement régional complet.

Voir le classement de Madrid →
marcas
97
marcas
temporadas
6
temporadas
pruebas
29
pruebas
podios
16
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Alejandra Diaz Gallego

Aire libre

60m

0.0

8.26

13 mar 2021 · AlcoBendas

Mejor en pista cubierta: 8.17

80m

0.0

10.59

12 jun 2021 · AlcoBendas

100m

−0.4

12.85

15 abr 2023 · Madrid-VLL

150m

−0.8

19.60

13 jun 2021 · Madrid

300m

41.15

24 jun 2023 · La Nucía

400m

59.84

13 jul 2024 · Leganés

Mejor en pista cubierta: 58.60

60 m v.

−0.3

11.40

06 feb 2021 · AlcoBendas

80 m v.

−1.4

14.77

24 abr 2021 · Madrid

300 m v. (0,762)

46.54

07 may 2023 · Collado Villalba

500m

1:23.61

23 may 2021 · Alcalá De Henares

600m

1:42.84

29 ene 2022 · Leganés

Mejor en pista cubierta: 1:36.70

800m

2:14.28

22 jun 2025 · Leganés

Mejor en pista cubierta: 2:12.39

1.000m

3:20.45

06 jun 2021 · Pinto

Peso (2kg)

5.48

18 dic 2021 · Getafe

Peso (3kg)

5.29

24 abr 2021 · Madrid

Mejor en pista cubierta: 5.55

4x80m

42.77

09 may 2021 · Madrid

4x100m

47.62

25 jun 2023 · La Nucía

4x300m

2:47.15

30 abr 2023 · Fuenlabrada-MUN

4x400m

3:52.53

13 jun 2026 · Madrid-VLL

Pista cubierta

4 x 2 Vueltas

4:03.74

17 dic 2023 · Valencia

60m

8.17

12 mar 2023 · Madrid

300m

41.45

25 mar 2023 · Ourense

400m

58.60

25 ene 2026 · Madrid (i)

600m

1:36.70

31 ene 2026 · Madrid (i)

800m

2:12.39

14 feb 2026 · Madrid (i)

Peso (3kg)

5.55

21 mar 2021 · Madrid

4x400m mixto

3:33.63

01 mar 2026 · Valencia (i)

4x400m

4:00.95

03 mar 2024 · Madrid (i)

Cross

Cross S18F

15:45

17 nov 2024 · Santiponce

Temporada 2026

Mejores del año

  • 800m2:17.02
  • 4x400m3:52.53
  • 400mPista cubierta58.60
  • 600mPista cubierta1:36.70
  • 800mPista cubierta2:12.39
  • 4x400m mixtoPista cubierta3:33.63
Progresión por temporadas

300m

42.4541.8041.15202242.45202341.15
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 1Campeonato de Madrid Sub 20800m · 2026 · Madrid-VLL2:17.17
  2. 3Campeonato de España Clubes Sub-20 Short Track "Trofeo Antonio Ferrer"800m · 2025 · Ourense (i)2:16.72
  3. 3Cto Madrid Clubes Sub 16 Pista Cubierta600m · 2023 · Madrid1:44.16
  4. 3Campeonato de España Clubes Sub-16 - Final B2 Mujeres600m · 2023 · Madrid1:48.91
  5. 1Campeonato de España Clubes Sub-16 - Final B2 Mujeres4x300m · 2023 · Madrid2:54.63
  6. 2Cto Madrid Clubes Sub 16600m · 2023 · Madrid-VLL1:43.03
  7. 1Cto Madrid Clubes Sub 164x300m · 2023 · Madrid-VLL2:59.04
  8. 1XXI Campeonato de España Sub16 AL4x100m · 2023 · La Nucía47.62
  9. 3XXI Campeonato de España Sub16 AL300m · 2023 · La Nucía41.15
  10. 2XXXVI Campeonato de España Sub-16 Pista Cubierta300m · 2023 · Ourense41.45
  11. 1Cto Madrid Sub 1660m · 2023 · Madrid8.17
  12. 2Cto Madrid Clubes Sub 16 de Pista Cubierta300m · 2022 · Madrid44.27
  13. 2Cto Madrid Sub 16300 m v. (0,762) · 2022 · CoSlada47.78
  14. 2Cto Madrid Sub 16300m · 2022 · Madrid41.88
  15. 1Cto Madrid Sub 14 2ª jornada150m · 2021 · Madrid19.60
  16. 2Cto Madrid Sub 14 1ª jornada80m · 2021 · AlcoBendas10.59
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
04 jul 2026800m2:17.17
13 jun 20264x400m3:52.53
16 may 2026800m2:17.02
22 mar 2026800mPista cubierta2:16.09
21 mar 2026800mPista cubierta2:15.64
07 mar 2026400mPista cubierta59.60
01 mar 20264x400m mixtoPista cubierta3:33.63
14 feb 2026800mPista cubierta2:12.39
31 ene 2026600mPista cubierta1:36.70
25 ene 2026400mPista cubierta58.60
20 dic 2025800mPista cubierta2:16.72
23 nov 2025Cross S18FCross15:52
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie affiche des données sportives publiées ouvertement par les fédérations sur internet. Les données résident sur le site d'origine, qui est la source officielle : Badgie ne fait que les indexer et les présenter, avec un lien vers cette source. Si vous apparaissez et souhaitez que nous retirions votre fiche, demandez-le ici.