Aller au contenu principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Alejandro Noguera Hernandez

Unicaja Jaen Paraiso InteriorFederación CVAAbsolutaLanzamientosNacido/a en 1993

Marca personal

Disco (2kg)

15 jun 2013 · Alicante

50.93

Classement régional · Communauté valencienne 2026

Rang 3 sur 47 en Disco (2kg) Absoluta Hommes

Avec 49.92, sa meilleure performance de la saison avec vent légal dans le classement de la fédération de Communauté valencienne.

Voir le classement de Communauté valencienne →
marcas
114
marcas
temporadas
19
temporadas
pruebas
17
pruebas
podios
16
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Alejandro Noguera Hernandez

Aire libre

Peso (7,260kg)

18.65

21 jun 2014 · Denia

Mejor en pista cubierta: 18.87

Peso (6kg)

19.55

11 jul 2012 · BarceloNa

Peso (5kg)

19.39

05 jun 2010 · Alicante

Peso (4kg)

17.65

19 oct 2008 · Lugo

Disco (2kg)

50.93

15 jun 2013 · Alicante

Disco (1,750kg)

54.70

24 jun 2012 · Avilés

Disco (1,5kg)

57.30

22 may 2010 · Moscú - (RUS)

Disco (1kg)

53.21

11 oct 2008 · Alicante

Martillo (7,260kg)

38.88

31 may 2024 · Cáceres

Martillo (4kg)

47.62

18 jun 2008 · Alicante

4x100m

46.66

10 oct 2009 · Fuenlabrada

Pista cubierta

Altura

1.56

17 feb 2008 · Valencia

Peso (7,260kg)

18.87

16 feb 2019 · Antequera

Peso (6kg)

18.57

12 feb 2012 · Valencia

Peso (5kg)

18.93

06 mar 2010 · Valencia

Peso (4kg)

15.12

15 mar 2008 · OViedo

Pentatlón 2009

2594

17 feb 2008 · Valencia

Temporada 2026

Mejores del año

  • Disco (2kg)49.92
Progresión por temporadas

Disco (2kg)

50.9349.2147.49201248.26201350.93201747.49202348.26202449.50202547.57202649.92
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 1Campeonato Autonómico Aire Libre Com. Valenciana 2026Disco (2kg) · 2026 · Alicante48.27
  2. 3Cto España Clubes DH Hombres Liga Joma J2 (IV) JAEN-HOSP-CAPEX-ZOITIDisco (2kg) · 2026 · Jaén49.92
  3. 3Cto España Clubes DH Hombres Liga Joma J1 (D) ALBAC-JAEN-SGP-ATSALDisco (2kg) · 2026 · Salamanca48.60
  4. 2Campeonato España Clubes DH Liga Joma J1 - JAEN-SGP-ALBAC-CARTAGDisco (2kg) · 2025 · Albacete47.57
  5. 2Campeonato España Clubes División Honor - Liga Joma - 2ª jornada - Encuentro IIIDisco (2kg) · 2023 · Valencia48.26
  6. 1Campeonato Autonomico Individual Absoluto P.C. 2020Peso (7,260kg) · 2020 · Valencia18.22
  7. 3LV Campeonato de España Absoluto en Pista CubiertaPeso (7,260kg) · 2019 · Antequera18.87
  8. 3LIV Campeonato de España Absoluto en Pista CubiertaPeso (7,260kg) · 2018 · Valencia18.60
  9. 1Prueba Peso Campeonato Invierno de Lanzamientos Largos.Peso (7,260kg) · 2017 · MoNtijo18.45
  10. 3LIII Campeonato de España Absoluto en Pista CubiertaPeso (7,260kg) · 2017 · Salamanca18.48
  11. 1Cto Clubes DH Hombres 2ª Jornada FCAMI-SCORP-AAC-CELTAPeso (7,260kg) · 2015 · ZaragoZa18.42
  12. 3Cto Clubes DH Hombres - Final TítuloPeso (7,260kg) · 2014 · ZaragoZa18.40
  13. 1Campeonato Autonómico Absoluto A.L. 2014Peso (7,260kg) · 2014 · Denia18.65
  14. 1Campeonato Mediterraneo Sub-23Peso (7,260kg) · 2014 · Aubagne - (FRA)18.58
  15. 1Campeonato Provincial Absoluto - I Jornada|Delegación de AlicanteDisco (2kg) · 2013 · Alicante50.93
  16. 2Campeonato Autonómico Promesa-Veteranos AL 2013Disco (2kg) · 2013 · L’alfás Del Pi48.77
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
11 jul 2026Disco (2kg)48.27
16 may 2026Disco (2kg)49.92
25 abr 2026Disco (2kg)48.60
26 abr 2025Disco (2kg)47.57
31 may 2024Martillo (7,260kg)38.88
04 may 2024Disco (2kg)49.50
06 may 2023Disco (2kg)48.26
29 jun 2022Martillo (7,260kg)37.38
15 feb 2020Peso (7,260kg)Pista cubierta18.22
16 feb 2019Peso (7,260kg)Pista cubierta18.87
29 jun 2018Peso (7,260kg)18.48
17 feb 2018Peso (7,260kg)Pista cubierta18.60
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie affiche des données sportives publiées ouvertement par les fédérations sur internet. Les données résident sur le site d'origine, qui est la source officielle : Badgie ne fait que les indexer et les présenter, avec un lien vers cette source. Si vous apparaissez et souhaitez que nous retirions votre fiche, demandez-le ici.