Aller au contenu principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Alejandro Segovia Tamaral

At. MalagaFederación ANDSub 16LanzamientosNacido/a en 2011

Marca personal

Disco (1kg)

27 jun 2026 · Motril

41.16

Classement régional · Andalousie 2026

Rang 5 sur 49 en Disco (1kg) Sub 16 Hommes

Avec 41.16, sa meilleure performance de la saison avec vent légal dans le classement de la fédération de Andalousie.

Voir le classement de Andalousie →
marcas
60
marcas
temporadas
3
temporadas
pruebas
22
pruebas
podios
3
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Alejandro Segovia Tamaral

Aire libre

60m

−2.7

8.73

18 ene 2025 · Málaga-CAR

Mejor en pista cubierta: 8.13

80m

0.0

11.41

26 oct 2024 · Vélez-Málaga

100m

−0.2

13.68

03 may 2025 · Málaga-CAR

300m

43.99

22 mar 2025 · Málaga-CAR

80 m v.

−2.9

16.06

28 sept 2024 · Málaga

Triple

+1.8

10.68

03 may 2025 · Málaga-CAR

Mejor en pista cubierta: 10.94

Peso (4kg)

9.21

07 jun 2025 · Málaga-CAR

Mejor en pista cubierta: 9.31

Peso (3kg)

9.64

05 oct 2024 · Málaga

Disco (1kg)

41.16

27 jun 2026 · Motril

Disco (800g)

31.32

26 oct 2024 · Vélez-Málaga

Martillo (4kg)

26.91

07 jun 2025 · Málaga-CAR

Martillo (3kg)

23.52

25 may 2024 · Estepona

Jabalina (500g)

11.36

13 abr 2024 · Málaga-CAR

Triatlón D

1328

26 oct 2024 · Vélez-Málaga

4x80m

46.12

25 may 2024 · Estepona

5x80m

53.32

12 oct 2024 · Alcobendas

Pista cubierta

60m

8.13

22 feb 2026 · Antequera (i)

300m

45.69

04 ene 2025 · Antequera (i)

Pértiga

2.10

16 nov 2025 · Antequera (i)

Triple

10.94

22 feb 2026 · Antequera (i)

Peso (4kg)

9.31

25 ene 2026 · Antequera (i)

4x200m

2:03.45

17 nov 2024 · Antequera (i)

Temporada 2026

Mejores del año

  • Peso (4kg)8.73
  • Disco (1kg)41.16
  • Martillo (4kg)25.78
  • 60mPista cubierta8.13
  • TriplePista cubierta10.94
  • Peso (4kg)Pista cubierta9.31
Progresión por temporadas

Disco (1kg)

41.1636.1131.07202531.07202641.16
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 2Campeonato de Andalucía Clubes Sub16 y Relevos 4x300Disco (1kg) · 2026 · Motril41.16
  2. 3Campeonato de Andalucia de Clubes Sub14 y relevos 4x80Martillo (3kg) · 2024 · Estepona23.52
  3. 3Cto. Andalucía Sub14 ORIENTAL (ALMERIA-GRANADA-JAÉN-MÁLAGA)Disco (800g) · 2024 · Málaga25.34
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
27 jun 2026Disco (1kg)41.16
16 may 2026Disco (1kg)40.42
10 may 2026Disco (1kg)35.83
25 abr 2026Peso (4kg)8.73
25 abr 2026Disco (1kg)34.87
21 mar 2026Disco (1kg)36.22
22 feb 202660mPista cubierta8.13
22 feb 2026TriplePista cubierta10.94
08 feb 2026Disco (1kg)39.25
25 ene 2026TriplePista cubierta10.35
25 ene 2026Peso (4kg)Pista cubierta9.31
17 ene 2026Disco (1kg)33.16
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie affiche des données sportives publiées ouvertement par les fédérations sur internet. Les données résident sur le site d'origine, qui est la source officielle : Badgie ne fait que les indexer et les présenter, avec un lien vers cette source. Si vous apparaissez et souhaitez que nous retirions votre fiche, demandez-le ici.