Aller au contenu principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Alex Blanque Sampedro

JA SabadellFederación CATSub 18VallasNacido/a en 2010

Marca personal

60 m v.

01 mar 2026 · Sabadell (i)

8.30

Classement régional · Catalogne 2026

Pas de rang dans le classement de Catalogne de son épreuve principale cette saison. Consulte le classement régional complet.

Voir le classement de Catalogne →
marcas
24
marcas
temporadas
2
temporadas
pruebas
10
pruebas
podios
8
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Alex Blanque Sampedro

Aire libre

100m

−1.7

11.60

09 may 2026 · Vilanova i la Geltrú

300m

39.31

23 nov 2025 · Sabadell

100 m v. (0,91)

−1.9

15.35

29 jun 2025 · Sant Celoni

110 m v. (0,914)

+1.6

14.61

31 may 2026 · Mollet del Vallès

4x100m

43.67

25 abr 2026 · Castellar del Vallès

Pista cubierta

60m

7.42

22 feb 2026 · Sabadell (i)

200m

24.24

17 ene 2026 · Sabadell (i)

300m

40.89

01 mar 2025 · Sabadell (i)

60 m v.

8.30

01 mar 2026 · Sabadell (i)

60 m v.

8.93

31 ene 2026 · Sabadell (i)

Temporada 2026

Mejores del año

  • 100m11.60−1.7
  • 110 m v. (0,914)14.61+1.6
  • 4x100m43.67
  • 60mPista cubierta7.42
  • 200mPista cubierta24.24
  • 60 m v.Pista cubierta8.30
  • 60 m v.Pista cubierta8.93
Progresión por temporadas

60 m v.

8.948.628.3020258.9420268.30
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 1Jornada Final Campionat de Catalunya de Relleus AL4x100m · 2026 · Castellar del Vallès43.67
  2. 241è Campionat de Catalunya Sub18 ST60 m v. · 2026 · Sabadell (i)8.30
  3. 3Campionat de Catalunya de Clubs sub20 ST60 m v. · 2026 · Sabadell (i)8.93
  4. 272è Campionat de Sabadell300m · 2025 · Sabadell39.31
  5. 3Final Campionat de Catalunya sub16100 m v. (0,91) · 2025 · Sant Celoni15.35
  6. 2Jornada Prèvia Campionat de Catalunya sub16100 m v. (0,91) · 2025 · Mataró15.91
  7. 1Final Campionat Catalunya sub10100 m v. (0,91) · 2025 · Castellar del Vallès15.83
  8. 2Campionat de Catalunya SUB16300m · 2025 · Sabadell (i)40.89
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
04 jul 2026110 m v. (0,914)14.94+2.4
31 may 2026110 m v. (0,914)14.61+1.6
09 may 2026100m11.60−1.7
02 may 2026110 m v. (0,914)14.94+0.5
25 abr 20264x100m43.67
14 mar 202660 m v.Pista cubierta8.62
01 mar 202660 m v.Pista cubierta8.30
01 mar 202660 m v.Pista cubierta8.44
22 feb 202660mPista cubierta7.42
22 feb 202660 m v.Pista cubierta8.51
01 feb 202660 m v.Pista cubierta8.70
31 ene 202660 m v.Pista cubierta8.93
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie affiche des données sportives publiées ouvertement par les fédérations sur internet. Les données résident sur le site d'origine, qui est la source officielle : Badgie ne fait que les indexer et les présenter, avec un lien vers cette source. Si vous apparaissez et souhaitez que nous retirions votre fiche, demandez-le ici.