Aller au contenu principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Alonso Maldonado Prieto

Club Atletismo ValladolidFederación CYLSub 16VelocidadNacido/a en 2012

Marca personal

60m

29 dic 2025 · Burgos (i)

8.78

Classement régional · Castille-et-León 2026

Rang 120 sur 334 en 60m Sub 16 Hommes

Avec 9.02, sa meilleure performance de la saison avec vent légal dans le classement de la fédération de Castille-et-León.

Voir le classement de Castille-et-León →
marcas
92
marcas
temporadas
2
temporadas
pruebas
38
pruebas
podios
8
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Alonso Maldonado Prieto

Aire libre

80m

−1.1

12.05

22 feb 2025 · Valladolid-REN

100m

+1.5

13.95

02 may 2026 · Valladolid-ESG

150m

0.0

21.99

06 abr 2025 · VALLADOLID

300m

43.86

09 may 2026 · Valladolid-REN

80 m v.

+0.2

15.73

17 may 2025 · Burgos

100 m v. (0,91)

−0.2

20.04

03 may 2026 · Valladolid-ESG

220 m v.

38.01

09 may 2025 · Palencia

300 m v. (0,84)

48.58

23 may 2026 · Salamanca

500m

1:29.60

26 abr 2025 · Valladolid-REN

Mejor en pista cubierta: 1:27.56

1.000m

3:26.60

03 may 2026 · Valladolid-ESG

Altura

1.40

17 may 2026 · Ávila-MUN

Pértiga

1.65

03 may 2026 · Valladolid-ESG

Longitud

+0.7

4.64

25 oct 2025 · Aranda de Duero

Mejor en pista cubierta: 4.79

Triple

+1.8

10.30

17 may 2026 · Ávila-MUN

Peso (4kg)

5.92

09 may 2026 · Valladolid-REN

Peso (3kg)

4.98

22 feb 2025 · Valladolid-REN

Mejor en pista cubierta: 6.10

Disco (1kg)

17.29

02 may 2026 · Valladolid-ESG

Disco (800g)

19.11

29 mar 2025 · VALLADOLID

Martillo (3kg)

13.28

01 may 2025 · Valladolid-ESG

Jabalina (600g)

15.91

03 may 2026 · Valladolid-ESG

Jabalina (500g)

14.06

18 may 2025 · Valladolid-REN

Octatlón Sub16

2018

03 may 2026 · Valladolid-ESG

Triatlón Sub14 CYL

757

22 feb 2025 · Valladolid-REN

4x80m

46.64

27 abr 2025 · Burgos

Pista cubierta

60m

8.78

29 dic 2025 · Burgos (i)

300m

46.59

06 dic 2025 · Salamanca (i)

60 m v. Sub16

11.91

29 dic 2025 · Burgos (i)

60 m v.

11.76

19 ene 2025 · Salamanca (i)

500m

1:27.56

08 feb 2025 · Salamanca

1.000m

3:33.67

29 dic 2025 · Burgos (i)

Altura

1.39

01 feb 2025 · Salamanca (i)

Longitud

4.79

22 dic 2025 · Burgos (i)

Triple

10.04

31 ene 2026 · Salamanca (i)

Peso (4kg)

5.79

17 ene 2026 · Valladolid (i)

Peso (3kg)

6.10

19 ene 2025 · Salamanca (i)

Hexatlón

1806

29 dic 2025 · Burgos (i)

Triatlón Inf.Mas.CL

716

25 ene 2025 · VALLADOLID

Pentatlón

1349

19 ene 2025 · Salamanca (i)

Temporada 2026

Mejores del año

  • 100m13.95+1.5
  • 300m43.86
  • 100 m v. (0,91)20.04−0.2
  • 300 m v. (0,84)48.58
  • 1.000m3:26.60
  • Altura1.40
  • Pértiga1.65
  • Longitud4.330.0
  • Triple10.30+1.8
  • Peso (4kg)5.92
  • Disco (1kg)17.29
  • Jabalina (600g)15.91
  • Octatlón Sub162018
  • 60mPista cubierta9.02
  • LongitudPista cubierta4.35
  • TriplePista cubierta10.04
  • Peso (4kg)Pista cubierta5.79
Progresión por temporadas

60m

9.028.908.7820258.7820269.02
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 2Campeonato Autonomico sub 14 a.l.80 m v. · 2025 · Burgos15.73
  2. 1Campeonato provincial menores. Control a.l. Burgos - IM80 m v. · 2025 · Burgos15.96
  3. 1Campeonato provincial menores. Control a.l. Burgos80 m v. · 2025 · Burgos15.96
  4. 1Campeonato provincial menores. Control a.l. Burgos4x80m · 2025 · Burgos46.64
  5. 1Campeonato provincial menores. Control a.l. Burgos - IM4x80m · 2025 · Burgos46.64
  6. 3Campeonato autonómico sub 14 y sub 12 STTriple · 2025 · BURGOS9.66
  7. 2Campeonato Autonomico sub 14 y sub 12 ST. anillo500m · 2025 · Salamanca1:27.56
  8. 3Campeonato provincial ST SalamancaAltura · 2025 · Salamanca (i)1.39
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
03 jun 2026300m44.47
23 may 2026300 m v. (0,84)48.58
23 may 2026Triple10.21+2.6
17 may 2026Altura1.40
17 may 2026Triple10.30+1.8
09 may 2026300m43.86
09 may 2026Peso (4kg)5.92
03 may 20261.000m3:26.60
03 may 2026100 m v. (0,91)20.04−0.2
03 may 2026Pértiga1.65
03 may 2026Jabalina (600g)15.91
03 may 2026Octatlón Sub1613.95(+1.5)-5.90-1.34-17.29-20.04(-0.2)-1.65-15.91-3:26.602018
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie affiche des données sportives publiées ouvertement par les fédérations sur internet. Les données résident sur le site d'origine, qui est la source officielle : Badgie ne fait que les indexer et les présenter, avec un lien vers cette source. Si vous apparaissez et souhaitez que nous retirions votre fiche, demandez-le ici.