Aller au contenu principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Alvaro Palomino Roman

Puentecillas PalenciaFederación CYLSub 18SaltosNacido/a en 2010

Marca personal

Altura

07 feb 2026 · Salamanca (i)

1.79

Classement régional · Castille-et-León 2026

Rang 3 sur 229 en Altura Sub 18 Hommes

Avec 1.86, sa meilleure performance de la saison avec vent légal dans le classement de la fédération de Castille-et-León.

Voir le classement de Castille-et-León →
marcas
99
marcas
temporadas
5
temporadas
pruebas
27
pruebas
podios
16
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Alvaro Palomino Roman

Aire libre

80m

+1.0

11.40

15 abr 2023 · Palencia

150m

−1.9

22.12

18 mar 2023 · Palencia

300m

46.22

12 abr 2024 · Palencia

400m

53.94

15 mar 2026 · Palencia

80 m v.

+0.6

13.98

15 oct 2023 · Torrevieja

300 m v. (0,84)

47.76

04 may 2024 · Ávila-MUN

400 m v. (0,84)

58.21

06 jun 2026 · Valladolid-ESG

400 m v. (0,91)

1:02.99

18 abr 2026 · León-ULE

1.000m

3:30.50

05 feb 2023 · Palencia

Altura

1.86

06 jun 2026 · Valladolid-ESG

Longitud

+0.3

4.78

06 may 2023 · Palencia

Triple

+1.1

8.57

07 may 2022 · ValladoLid

Mejor en pista cubierta: 10.82

Disco (1kg)

24.40

26 abr 2025 · Palencia

Jabalina (500g)

6.65

06 feb 2022 · Palencia

Triatlón C

1055

04 jun 2023 · León-UNI

4x80m

39.20

21 oct 2023 · Valladolid

4x100m

50.19

06 abr 2024 · León-ULE

5x80m

49.36

14 oct 2023 · Torrevieja

Trail

10:07:10

13 feb 2022 · Monte El Viejo

Pista cubierta

60m

8.00

08 feb 2026 · Palencia (i)

60 m v.

8.97

28 feb 2026 · Salamanca (i)

60 m v. Sub16

9.61

29 nov 2025 · Salamanca (i)

60m vallas (0,84)

10.54

22 dic 2023 · Valladolid

500m

1:26.15

26 feb 2022 · Salamanca

Altura

1.79

07 feb 2026 · Salamanca (i)

Longitud

4.78

26 ene 2025 · Palencia (i)

Triple

10.82

11 ene 2025 · Palencia (i)

Temporada 2026

Mejores del año

  • 400m53.94
  • 400 m v. (0,84)58.21
  • 400 m v. (0,91)1:02.99
  • Altura1.86
  • 60mPista cubierta8.00
  • 60 m v.Pista cubierta8.97
  • AlturaPista cubierta1.79
Progresión por temporadas

Altura

1.791.621.4520221.4520231.5320241.7120251.7020261.79
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 3Cto Aut Sub-18 Castilla y León (excepto marcha, Obstaculos, Martillo)Altura · 2026 · Valladolid-ESG1.86
  2. 1Campeonato Autonómico Sub-18 Castilla y León ST60 m v. · 2026 · Salamanca (i)8.97
  3. 2Campeonato Autonómico Sub-18 Castilla y León STAltura · 2026 · Salamanca (i)1.76
  4. 3CAMPEONATO AUTONOMICO CLUBES MIXTOS SUB 1660 m v. Sub16 · 2025 · Salamanca (i)9.61
  5. 2Control seleccion para Cto. España sub 16 edad escolarAltura · 2025 · Valladolid-ESG1.71
  6. 3Campeonato Autonomico sub 16Altura · 2025 · Salamanca1.67
  7. 3Campeonato Autonomico de clubes mixtos sub 16Altura · 2024 · Salamanca (i)1.71
  8. 2Cto. Autonomico Clubes Sub 164x100m · 2024 · León-ULE50.19
  9. 1Cto Autonomico Clubes Sub 144x80m · 2023 · Valladolid39.20
  10. 2Cto Autonomico Sub 144x80m · 2023 · Valladolid40.44
  11. 2Cto Provincial MenoresLongitud · 2023 · Burgos4.69
  12. 3Cto Provincial EscolarLongitud · 2023 · Palencia4.78
  13. 1Cto Provincial Escolar4x80m · 2023 · Palencia42.20
  14. 3Campeonato Autonómico Sub14 Pista Cubierta60m vallas (0,84) · 2023 · Burgos10.80
  15. 1Campeonato Autonómico Sub14 Pista CubiertaAltura · 2023 · Burgos1.53
  16. 3Campeonato provincial escolaresLongitud · 2022 · Palencia4.24
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
20 jun 2026Altura1.69
06 jun 2026400 m v. (0,84)58.21
06 jun 2026Altura1.86
20 may 2026400 m v. (0,84)1:00.53
20 may 2026Altura1.76
17 may 2026Altura1.75
18 abr 2026400 m v. (0,91)1:02.99
15 mar 2026400m53.94
28 feb 202660 m v.Pista cubierta8.97
28 feb 202660 m v.Pista cubierta9.11
28 feb 2026AlturaPista cubierta1.76
08 feb 202660mPista cubierta8.00
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie affiche des données sportives publiées ouvertement par les fédérations sur internet. Les données résident sur le site d'origine, qui est la source officielle : Badgie ne fait que les indexer et les présenter, avec un lien vers cette source. Si vous apparaissez et souhaitez que nous retirions votre fiche, demandez-le ici.