Aller au contenu principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Ametz Zumarraga Gómez

Durango Kirol TaldeaFederación PVASub 16VelocidadNacido/a en 2011

Marca personal

100m

16 may 2026 · Bilbao · viento +1.5

11.76

Classement régional · Pays basque 2026

Rang 5 sur 56 en 100m Sub 16 Hommes

Avec 11.76, sa meilleure performance de la saison avec vent légal dans le classement de la fédération de Pays basque.

Voir le classement de Pays basque →
marcas
13
marcas
temporadas
1
temporadas
pruebas
11
pruebas
podios
8
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Ametz Zumarraga Gómez

Aire libre

100m

+1.5

11.76

16 may 2026 · Bilbao

Altura

1.60

10 may 2026 · Pereiro de Aguiar

Pértiga

2.90

16 may 2026 · Bilbao

Peso (4kg)

9.35

28 mar 2026 · Durango

Mejor en pista cubierta: 10.30

Pista cubierta

60m

7.75

03 ene 2026 · San Sebastián (i)

60 m v. Sub16

9.78

04 ene 2026 · San Sebastián (i)

1.000m

3:00.14

04 ene 2026 · San Sebastián (i)

Altura

1.59

03 ene 2026 · San Sebastián (i)

Longitud

5.38

03 ene 2026 · San Sebastián (i)

Peso (4kg)

10.30

03 ene 2026 · San Sebastián (i)

Hexatlón

3298

03 ene 2026 · San Sebastián (i)

Temporada 2026

Mejores del año

  • 100m11.76+1.5
  • Altura1.60
  • Pértiga2.90
  • Peso (4kg)9.35
  • 60mPista cubierta7.75
  • 60 m v. Sub16Pista cubierta9.78
  • 1.000mPista cubierta3:00.14
  • AlturaPista cubierta1.59
  • LongitudPista cubierta5.38
  • Peso (4kg)Pista cubierta10.30
  • HexatlónPista cubierta3298
Progresión por temporadas

100m

Hace falta más de una temporada con marca para dibujar la progresión.

Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 22026/05/16y17 CAMPEONATO DE EUSKADI SUB16 AL100m · 2026 · Bilbao11.76
  2. 12026/05/16y17 CAMPEONATO DE EUSKADI SUB16 ALAltura · 2026 · Bilbao1.60
  3. 32026/05/16y17 CAMPEONATO DE EUSKADI SUB16 ALPértiga · 2026 · Bilbao2.90
  4. 12026/01/3y4 CAMPEONATO DE EUSKADI COMBINADAS ST1.000m · 2026 · San Sebastián (i)3:00.14
  5. 32026/01/3y4 CAMPEONATO DE EUSKADI COMBINADAS ST60m · 2026 · San Sebastián (i)7.75
  6. 22026/01/3y4 CAMPEONATO DE EUSKADI COMBINADAS STAltura · 2026 · San Sebastián (i)1.59
  7. 22026/01/3y4 CAMPEONATO DE EUSKADI COMBINADAS STPeso (4kg) · 2026 · San Sebastián (i)10.30
  8. 22026/01/3y4 CAMPEONATO DE EUSKADI COMBINADAS STHexatlón · 2026 · San Sebastián (i)3298
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
16 may 2026100m11.76+1.5
16 may 2026100m11.90+0.3
16 may 2026Altura1.60
16 may 2026Pértiga2.90
10 may 2026Altura1.60
28 mar 2026Peso (4kg)9.35
04 ene 20261.000mPista cubierta3:00.14
04 ene 202660 m v. Sub16Pista cubierta9.78
03 ene 202660mPista cubierta7.75
03 ene 2026AlturaPista cubierta1.59
03 ene 2026LongitudPista cubierta5.38
03 ene 2026Peso (4kg)Pista cubierta10.30
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie affiche des données sportives publiées ouvertement par les fédérations sur internet. Les données résident sur le site d'origine, qui est la source officielle : Badgie ne fait que les indexer et les présenter, avec un lien vers cette source. Si vous apparaissez et souhaitez que nous retirions votre fiche, demandez-le ici.