Aller au contenu principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Ander Garaiar Pikabea

Nike Running ClubFederación PVASub 20VelocidadNacido/a en 2007

Marca personal

60m

17 ene 2026 · San Sebastián (i)

6.73

Classement régional · Pays basque 2026

Pas de rang dans le classement de Pays basque de son épreuve principale cette saison. Consulte le classement régional complet.

Voir le classement de Pays basque →
marcas
60
marcas
temporadas
5
temporadas
pruebas
10
pruebas
podios
16
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Ander Garaiar Pikabea

Aire libre

100m

+1.6

10.26

18 jul 2026 · Albacete

200m

+1.6

20.74

25 may 2025 · San Sebastián-AUX

400m

51.72

20 may 2023 · San Sebastián

Disco (1kg)

29.77

22 may 2022 · Basauri

4x100 mixto

43.15

07 mar 2026 · Sant Celoni

4x100m

39.27

06 jun 2025 · Salamanca

Pista cubierta

60m

6.73

17 ene 2026 · San Sebastián (i)

200m

22.66

04 feb 2023 · San Sebastián

300m

36.94

18 dic 2022 · San Sebastián

Altura

1.60

15 ene 2022 · San Sebastián

Temporada 2026

Mejores del año

  • 100m10.26+1.6
  • 200m21.30+1.5
  • 4x100 mixto43.15
  • 60mPista cubierta6.73
Progresión por temporadas

60m

7.066.896.7320237.0620246.9620266.73
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 1Campeonato de España sub-20100m · 2026 · Albacete10.26
  2. 2Campeonato de España de Short Track sub-2060m · 2026 · Sabadell (i)6.76
  3. 1Campeonato Gipuzkoa Bizkaia Absoluto60m · 2026 · San Sebastián (i)6.73
  4. 1Campeonato Gipuzkoa Bizkaia Absoluto60m · 2026 · San Sebastián (i)6.77
  5. 128º Campeonato de Europa Sub-20100m · 2025 · Tampere - (FIN)10.40
  6. 1Campeonato de España Sub-20100m · 2025 · Villafranca de los Barros10.28
  7. 1Campeonato de España Sub-20 - IM100m · 2025 · Villafranca de los Barros10.28
  8. 1Campeonato de España Sub-20100m · 2025 · Villafranca de los Barros10.42
  9. 1Campeonato de España Sub-20 - IM100m · 2025 · Villafranca de los Barros10.42
  10. 1CTO GIPUZKOA ABSOLUTO 1ª JORNADA100m · 2025 · San Sebastián-AUX10.29
  11. 1Cto España Clubes 1D Hombres Liga Joma J2 (IV) UNIOV-BAT-SAFOR-BADAJZ200m · 2025 · San Sebastián-AUX20.74
  12. 2Cto España Clubes 1D Hombres Liga Joma J2 (IV) UNIOV-BAT-SAFOR-BADAJZ4x100m · 2025 · San Sebastián-AUX41.75
  13. 12025/05/17 CAMPEONATO DE EUSKADI SUB 18/20 AL200m · 2025 · San Sebastián-AUX21.12
  14. 12025/05/17 CAMPEONATO DE EUSKADI SUB 18/20 AL200m · 2025 · San Sebastián-AUX21.65
  15. 1Campeonato Guipuzcoa Navarra S23200m · 2025 · San Sebastián (i)22.99
  16. 3Campeonato de España Clubes 2ª División Hombres - Final A4x100m · 2024 · León-ULE41.91
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
18 jul 2026100m10.26+1.6
18 jun 2026100m10.48+1.7
09 jun 2026200m21.30+1.5
22 mar 202660mPista cubierta6.76
22 mar 202660mPista cubierta6.82
21 mar 202660mPista cubierta6.89
07 mar 20264x100 mixto43.15
24 ene 202660mPista cubierta6.80
17 ene 202660mPista cubierta6.73
17 ene 202660mPista cubierta6.77
08 ago 2025100m10.40−0.7
07 ago 2025100m10.420.0
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie affiche des données sportives publiées ouvertement par les fédérations sur internet. Les données résident sur le site d'origine, qui est la source officielle : Badgie ne fait que les indexer et les présenter, avec un lien vers cette source. Si vous apparaissez et souhaitez que nous retirions votre fiche, demandez-le ici.