Aller au contenu principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Andrea Villaverde Puente

S.G. PontevedraFederación GALAbsolutaSaltosNacido/a en 2002

Marca personal

Longitud

17 ene 2026 · Ourense (i)

5.74

Classement régional · Galice 2026

Pas de rang dans le classement de Galice de son épreuve principale cette saison. Consulte le classement régional complet.

Voir le classement de Galice →
marcas
175
marcas
temporadas
11
temporadas
pruebas
36
pruebas
podios
16
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Andrea Villaverde Puente

Aire libre

60m

+1.1

8.75

10 feb 2018 · PoNtevedra

Mejor en pista cubierta: 8.59

100m

+1.2

12.97

18 may 2022 · PoNtevedra

200m

0.0

27.49

21 may 2022 · SoRia

300m

48.80

20 feb 2016 · Pereiro De Aguiar - ORense

60 m v.

−1.2

10.86

07 ene 2018 · Vigo

Mejor en pista cubierta: 9.40

100 m v. (0,84)

+0.6

15.51

29 abr 2023 · Pontevedra

100 m v. (0,762)

+0.2

17.23

15 jun 2016 · PoNtevedra

300 m v. (0,762)

55.31

11 may 2016 · PoNtevedra

600m

2:12.72

17 abr 2016 · Pontevedra

800m

2:59.90

19 may 2019 · Vigo

Altura

1.68

18 jun 2022 · PoNtevedra

Longitud

+2.0

5.86

11 jun 2022 · MoNzóN

Triple

−0.2

9.47

06 jul 2016 · PoNtevedra

Peso (4kg)

8.97

21 may 2022 · SoRia

Mejor en pista cubierta: 9.04

Peso (3kg)

9.99

18 may 2019 · Vigo

Disco (800g)

15.64

11 may 2016 · PoNtevedra

Jabalina (600g)

24.03

30 abr 2023 · Pontevedra

Jabalina (500g)

22.18

19 may 2019 · Vigo

Heptatlón

3964

30 abr 2023 · Pontevedra

Pentatlón

2168

26 dic 2020 · PoNtevedra

Mejor en pista cubierta: 3093

Heptatlón Sub18

3567

19 may 2019 · Vigo

Hexatlón Sub16

2283

17 abr 2016 · Pontevedra

4x100m

47.74

15 jun 2022 · PoNtevedra

Pista cubierta

60m

8.59

02 feb 2019 · Lugo

200m

29.45

04 ene 2020 · OUrense

50m vallas (0,762)

9.17

06 mar 2016 · La CoRuña

60 m v.

9.40

21 ene 2024 · Ourense (i)

60m vallas (0,84)

9.21

21 ene 2023 · Ourense

60m vallas (0,762)

10.25

24 feb 2018 · OUrense

800m

3:00.70

17 dic 2022 · OUrense

Altura

1.65

17 dic 2022 · OUrense

Longitud

5.74

17 ene 2026 · Ourense (i)

Peso (4kg)

9.04

17 dic 2022 · OUrense

Peso (3kg)

9.84

23 feb 2019 · OUrense

Pentatlón

3093

17 dic 2022 · OUrense

Pentatlón Sub18

2273

30 dic 2017

Temporada 2026

Mejores del año

  • Longitud5.81−0.7
  • LongitudPista cubierta5.74
Progresión por temporadas

Longitud

5.745.725.7020225.7020235.7320265.74
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 1CAMPIONATO XUNTA DE GALICIA DE CLUBS ABSOLUTO 2026Longitud · 2026 · Pontevedra5.81
  2. 2Campeonato España Clubes 1D Mujeres Liga Iberdrola RIA-SPRI-SGP-CELTALongitud · 2025 · Pontevedra5.84
  3. 1Cto. Galicia Sub23 e 3000 absoluto60 m v. · 2024 · Ourense (i)9.40
  4. 1Campionato clubes Combinadas60m vallas (0,84) · 2023 · Ourense9.58
  5. 1Campionato clubes CombinadasAltura · 2023 · Ourense1.56
  6. 2Campionato clubes CombinadasPeso (4kg) · 2023 · Ourense8.56
  7. 1Campionato clubes CombinadasPentatlón · 2023 · Ourense2825
  8. 3IX Campionato Xunta de Galicia de Clubs de Probas Combinadas800m · 2023 · Pontevedra3:21.48
  9. 1IX Campionato Xunta de Galicia de Clubs de Probas CombinadasLongitud · 2023 · Pontevedra5.74
  10. 1IX Campionato Xunta de Galicia de Clubs de Probas CombinadasJabalina (600g) · 2023 · Pontevedra24.03
  11. 1IX Campionato Xunta de Galicia de Clubs de Probas CombinadasHeptatlón · 2023 · Pontevedra3964
  12. 1IX Campionato Xunta de Galicia de Clubs de Probas Combinadas200m · 2023 · Pontevedra27.84
  13. 1IX Campionato Xunta de Galicia de Clubs de Probas Combinadas100 m v. (0,84) · 2023 · Pontevedra15.51
  14. 1IX Campionato Xunta de Galicia de Clubs de Probas CombinadasAltura · 2023 · Pontevedra1.62
  15. 1IX Campionato Xunta de Galicia de Clubs de Probas CombinadasPeso (4kg) · 2023 · Pontevedra8.95
  16. 3Cto.Galicia Absoluto E Sub23 Pista Cuberta60m vallas (0,84) · 2023 · Ourense9.21
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
02 may 2026Longitud5.81−0.7
17 ene 2026LongitudPista cubierta5.74
15 jun 20254x100m49.59
11 may 20254x100m50.06
26 abr 2025Longitud5.84+1.7
25 may 20244x100m49.11
04 may 2024Longitud5.74+0.4
03 feb 202460 m v.Pista cubierta9.47
21 ene 202460 m v.Pista cubierta9.40
04 ene 202460 m v.Pista cubierta9.56
23 dic 202360m vallas (0,84)Pista cubierta9.60
23 dic 2023AlturaPista cubierta1.53
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie affiche des données sportives publiées ouvertement par les fédérations sur internet. Les données résident sur le site d'origine, qui est la source officielle : Badgie ne fait que les indexer et les présenter, avec un lien vers cette source. Si vous apparaissez et souhaitez que nous retirions votre fiche, demandez-le ici.