Aller au contenu principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Angel Tormo Baños

Dawako Athletics C.D.Federación CVAMáster 45VelocidadNacido/a en 1979

Marca personal

100m

23 jun 2018 · Valencia · viento +2.0

11.25

Classement régional · Communauté valencienne 2026

Rang 2 sur 33 en 100m Máster Hommes

Avec 11.60, sa meilleure performance de la saison avec vent légal dans le classement de la fédération de Communauté valencienne.

Voir le classement de Communauté valencienne →
marcas
61
marcas
temporadas
16
temporadas
pruebas
8
pruebas
podios
16
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Angel Tormo Baños

Aire libre

60m

0.0

7.24

15 feb 2020 · Elche

100m

+2.0

11.25

23 jun 2018 · Valencia

200m

+0.9

22.35

05 jul 2006 · Gandía

4x100 mixto

46.80

24 oct 2020 · ToRrevieja

4x100m

42.48

18 may 2008 · Murcia

Pista cubierta

60m

7.24

07 mar 2020 · Antequera

200m

24.13

24 feb 2018 · Valencia

4x200m

1:38.49

12 mar 2017 · Madrid

Temporada 2026

Mejores del año

  • 100m11.60+0.4
  • 200m23.87+1.3
  • 60mPista cubierta7.48
Progresión por temporadas

100m

11.6011.4311.25200911.39201211.39201811.25201911.44202011.40202511.55202611.60
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 1Campeonato Autonómico Master ST C. Valenciana 202660m · 2026 · Valencia (i)7.48
  2. 3Campeonato de España Master100m · 2025 · La Nucía11.70
  3. 3Campeonato de España Master100m · 2025 · La Nucía11.89
  4. 1Campeonato Autonómico Master AL 2025100m · 2025 · Valencia-JAD11.55
  5. 1CAMPEONATO SUB18 Y SUB20 DE LA REGIÓN DE MURCIA200m · 2020 · Cartagena23.03
  6. 2XXXI Campeonato de España Master en Pista Cubierta60m · 2020 · Antequera7.24
  7. 1XXXI Campeonato de España Master en Pista Cubierta60m · 2020 · Antequera7.33
  8. 2Campeonato Autonomico Master P.C. 2020 + Control FACV60m · 2020 · Valencia7.31
  9. 2Campeonato Autonómico Individual SUB20 P.C. 2020 + Control FACV60m · 2020 · Valencia7.31
  10. 2CTO PROVINCIAL SUB18(JUV) SUB20(JUN) ALICANTE P.C.|VI Control Del. Alicante60m · 2020 · Elche7.24
  11. 1Campeonato de España de Clubes Master 2ª División100m · 2018 · Elche11.42
  12. 1Campeonato Autonómico Sub23 Promesa Individual A.L. + XVII Control FACV100m · 2018 · Valencia11.25
  13. 3Campeonato Autonomico Master A.L. + XVI Control FACV100m · 2018 · Valencia11.42
  14. 312º Campeonato de Europa Master en Pista Cubierta60m · 2018 · Madrid7.40
  15. 3Cto. Autonómico Individual Sub20 P.C. + X Control FACV60m · 2018 · Valencia7.39
  16. 3XXVIII Campeonato de España Veteranos en Pista Cubierta60m · 2017 · Madrid7.45
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
27 jun 2026100m11.80−2.6
27 jun 2026100m11.76−0.1
13 jun 2026100m11.60+0.4
13 jun 2026200m23.87+1.3
21 feb 202660mPista cubierta7.48
21 jun 2025100m11.70−2.8
21 jun 2025100m11.89−1.9
07 jun 2025100m11.55−0.3
17 feb 202460mPista cubierta7.42
24 oct 20204x100 mixto46.80
12 sept 2020200m23.03+1.5
22 ago 2020100m11.400.0
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie affiche des données sportives publiées ouvertement par les fédérations sur internet. Les données résident sur le site d'origine, qui est la source officielle : Badgie ne fait que les indexer et les présenter, avec un lien vers cette source. Si vous apparaissez et souhaitez que nous retirions votre fiche, demandez-le ici.