Aller au contenu principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Anton Riveiro Alonso

CA SantiagoFederación GALAbsolutaVelocidadNacido/a en 2003

Marca personal

100m

05 jul 2025 · Badajoz · viento +1.3

10.63

Classement régional · Galice 2026

Rang 2 sur 276 en 100m Absoluta Hommes

Avec 10.74, sa meilleure performance de la saison avec vent légal dans le classement de la fédération de Galice.

Voir le classement de Galice →
marcas
47
marcas
temporadas
4
temporadas
pruebas
6
pruebas
podios
16
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Anton Riveiro Alonso

Aire libre

100m

+1.3

10.63

05 jul 2025 · Badajoz

200m

0.0

22.34

01 jun 2024 · Santiago de Compostela

4x100 mixto

43.16

27 jun 2026 · Logroño

4x100m

42.37

25 may 2025 · Pontevedra

Pista cubierta

60m

6.90

08 feb 2026 · Madrid (i)

200m

23.09

28 dic 2024 · Ourense (i)

Temporada 2026

Mejores del año

  • 100m10.74+1.1
  • 200m22.740.0
  • 4x100 mixto43.16
  • 60mPista cubierta6.90
Progresión por temporadas

100m

10.7410.6910.63202510.63202610.74
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 1Campionato Xunta de Galicia Absoluto aire libre (e marcha sub20 y sub23)100m · 2026 · Pereiro de Aguiar10.83
  2. 1Cto España Clubes 2ª División Hombres - Final B1100m · 2026 · Pereiro de Aguiar10.75
  3. 3CAMPIONATO XUNTA DE GALICIA DE CLUBS ABSOLUTO 2026100m · 2026 · Pontevedra11.11
  4. 1XLI CAMPIONATO XUNTA DE GALICIA ABSOLUTO EN PC60m · 2026 · Ourense (i)6.98
  5. 1CAMPIONATO XUNTA DE GALICIA ABSOLUTO100m · 2025 · Santiago de Compostela11.13
  6. 3CAMPIONATO XUNTA DE GALICIA ABSOLUTO100m · 2025 · Santiago de Compostela11.11
  7. 3Cto España Clubes Segunda División Hombres - Final A100m · 2025 · Vilanova i La Geltrú10.98
  8. 3Cto España Clubes 1D Hombres Liga Joma J2 (I) AAC-NARN-DECAT-CELTA100m · 2025 · Pontevedra10.72
  9. 1Cto España Clubes 1D Hombres Liga Joma J2 (I) AAC-NARN-DECAT-CELTA4x100m · 2025 · Pontevedra42.37
  10. 3XXXVII CTO. GALICIA XUNTA GALICIA ABSOLUTO CLUBES 20254x100m · 2025 · Pontevedra43.10
  11. 3XL CTO. XUNTA GALICIA ABSOLUTO PISTA CURTA60m · 2025 · Ourense (i)6.97
  12. 3XL CTO. XUNTA GALICIA ABSOLUTO PISTA CURTA200m · 2025 · Ourense (i)23.20
  13. 1XL CTO. XUNTA GALICIA ABSOLUTO PISTA CURTA60m · 2025 · Ourense (i)7.08
  14. 2XXIX CTO. XUNTA GALICIA SUB23 PISTA CURTA60m · 2025 · Ourense (i)6.98
  15. 1XXIX CTO. XUNTA GALICIA SUB23 PISTA CURTA200m · 2025 · Ourense (i)23.36
  16. 3CAMPIONATO GALICIA SUB18-SUB20-SUB23 PISTA CUBERTA60m · 2021 · OUrense7.16
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
11 jul 2026100m10.74+1.1
04 jul 2026100m10.780.0
04 jul 2026100m10.81+1.1
27 jun 2026100m10.79+1.5
27 jun 20264x100 mixto43.16
20 jun 2026100m10.83−1.7
20 jun 2026200m22.740.0
20 jun 2026100m10.97+0.5
13 jun 2026100m10.76+0.2
07 jun 2026100m10.78+1.4
31 may 2026100m10.75+2.2
02 may 2026100m11.11−0.2
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie affiche des données sportives publiées ouvertement par les fédérations sur internet. Les données résident sur le site d'origine, qui est la source officielle : Badgie ne fait que les indexer et les présenter, avec un lien vers cette source. Si vous apparaissez et souhaitez que nous retirions votre fiche, demandez-le ici.