Aller au contenu principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Azucena Lopez Almorox

Canguro A.A.C.Federación MADMáster 65VelocidadNacido/a en 1958

Marca personal

60m

03 mar 2018 · Salamanca

10.57

Classement régional · Madrid 2026

Rang 52 sur 56 en 60m Máster Femmes

Avec 11.88, sa meilleure performance de la saison avec vent légal dans le classement de la fédération de Madrid.

Voir le classement de Madrid →
marcas
306
marcas
temporadas
16
temporadas
pruebas
53
pruebas
podios
16
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Azucena Lopez Almorox

Aire libre

60m

0.0

11.45

22 dic 2012 · MajadahoNda

Mejor en pista cubierta: 10.57

100m

0.0

17.16

07 jun 2015 · MajadahoNda

200m

0.0

35.27

31 may 2015 · AlcoBendas

Mejor en pista cubierta: 35.01

400m

1:25.54

01 jun 2014 · MajadahoNda

80 m v. F60+

0.0

18.45

23 jun 2023 · Jerez de la Frontera

300 m v. F60-65

1:08.03

08 jul 2023 · Almería

800m

3:32.24

27 dic 2014 · Madrid

5.000m marcha pista

33:56.00

17 nov 2019 · ToLedo

10.000m marcha

1:10:28.70

30 ene 2021 · Madrid

Altura

1.20

31 may 2015 · AlcoBendas

Longitud

+0.7

3.22

13 jun 2021 · AlcoBendas

Peso

5.76

17 oct 2026 · Palafrugell

Peso (3kg)

6.84

24 jun 2012 · MajadahoNda

Mejor en pista cubierta: 6.91

Disco

20.46

17 oct 2026 · Palafrugell

Disco (1kg)

29.57

26 abr 2014 · Arganda Del Rey

Martillo Pesado

8.90

17 oct 2026 · Palafrugell

Martillo

17.69

17 oct 2026 · Palafrugell

Martillo (3kg)

20.76

01 feb 2025 · Madrid-AL

Martillo Pesado (5,45kg)

9.12

03 jun 2023 · Madrid-MTZ

Martillo (4kg)

18.20

15 abr 2023 · Móstoles

Martillo Pesado (7,260kg)

5.82

13 abr 2014 · MoNzóN

Jabalina

11.90

17 oct 2026 · Palafrugell

Jabalina (500g)

17.37

17 jun 2012 · MajadahoNda

Jabalina (600g)

14.94

15 feb 2014 · CoSlada

Pentatlón lanz.

2218

17 oct 2026 · Palafrugell

Pentatlón Lanz. 60-74

2312

25 jul 2024 · Santander

Heptatlón 60-74

3346

14 may 2023 · Madrid-AL

Pentatlón Lanz. 50-59

1785

13 abr 2014 · MoNzóN

4x100 mixto

1:05.06

29 oct 2023 · Durango

4x100m

1:00.67

01 jun 2014 · MajadahoNda

4x400m

5:07.76

31 ago 2014 · Izmir - (TUR)

Pista cubierta

60m

10.57

03 mar 2018 · Salamanca

200m

35.01

26 mar 2015 · Torun - (POL)

400m

1:33.97

10 dic 2016 · Madrid

60 m v.

14.04

28 feb 2025 · Antequera (i)

60 m v. F60+

13.85

13 ene 2024 · Madrid (i)

60 m v. (0,686) F60+

13.70

14 ene 2023 · Madrid

800m

3:41.83

13 ene 2024 · Madrid (i)

3.000m Marcha

19:32.40

26 mar 2019 · Torun - (POL)

Altura

1.20

24 ene 2015 · Madrid

Longitud

2.97

13 ene 2024 · Madrid (i)

Peso (4kg)

6.12

28 feb 2025 · Antequera (i)

Peso (3kg)

6.91

11 mar 2012 · ZaragoZa

Pentatlón

2311

28 feb 2025 · Antequera (i)

Pentatlón Vt 60-69

2480

13 ene 2024 · Madrid (i)

4x200m

2:07.59

25 mar 2017 · Daegu - (KOR)

4x400m

5:39.39

12 nov 2022 · Madrid

Ruta

Carrera Ruta

8:10

22 oct 2017 · Parla

Cross

Cross Corto ABF

16:59.00

05 nov 2017 · Parque Arcentales (Madrid)

Cross MF

22:13

13 ene 2013 · Collado Villalba

Marcha en ruta

5km Marcha

33:19.00

17 dic 2017 · Getafe

10km Marcha

1:09:28

29 mar 2019 · Torun - (POL)

20km Marcha

2:46:44

19 may 2018 · Alicante

Temporada 2026

Mejores del año

  • Peso5.76
  • Disco20.46
  • Martillo Pesado8.90
  • Martillo17.69
  • Martillo (3kg)19.30
  • Martillo Pesado (5,45kg)8.81
  • Jabalina11.90
  • Pentatlón lanz.2218
  • Pentatlón Lanz. 60-742192
  • 60mPista cubierta11.88
Progresión por temporadas

60m

11.8811.2310.57201510.74201610.66201710.69201810.57201910.64202410.69202611.88
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 2Cto de España Pruebas Combinadas, Pentatlon Lanzamientos, 10.000 y Milla MasterPeso · 2026 · Palafrugell5.76
  2. 1Cto de España Pruebas Combinadas, Pentatlon Lanzamientos, 10.000 y Milla MasterDisco · 2026 · Palafrugell20.46
  3. 1Cto de España Pruebas Combinadas, Pentatlon Lanzamientos, 10.000 y Milla MasterMartillo Pesado · 2026 · Palafrugell8.90
  4. 2Cto de España Pruebas Combinadas, Pentatlon Lanzamientos, 10.000 y Milla MasterMartillo · 2026 · Palafrugell17.69
  5. 2Cto de España Pruebas Combinadas, Pentatlon Lanzamientos, 10.000 y Milla MasterJabalina · 2026 · Palafrugell11.90
  6. 2Cto de España Pruebas Combinadas, Pentatlon Lanzamientos, 10.000 y Milla MasterPentatlón lanz. · 2026 · Palafrugell2218
  7. 1Campeonato Madrid de Pentatlón de Lanzamientos MásterMartillo (3kg) · 2026 · Madrid-VLL19.30
  8. 1Campeonato Madrid de Pentatlón de Lanzamientos MásterPentatlón Lanz. 60-74 · 2026 · Madrid-VLL2192
  9. 3Campeonato de España MasterMartillo Pesado (5,45kg) · 2026 · Madrid-VLL8.68
  10. 3Campeonato de España MasterMartillo (3kg) · 2026 · Madrid-VLL18.68
  11. 2Campeonato de Madrid Máster60m · 2026 · Madrid (i)11.88
  12. 1Campeonato de España MasterDisco (1kg) · 2025 · La Nucía21.64
  13. 3Campeonato de España MasterMartillo (3kg) · 2025 · La Nucía19.64
  14. 1Campeonato de Madrid MásterMartillo (3kg) · 2025 · Madrid-AL18.70
  15. 1Cto Madrid Máster (Martillo Pesado y Jabalina)Martillo Pesado (5,45kg) · 2025 · Madrid-MTZ8.83
  16. 1Campeonato de España Master Short Track60 m v. · 2025 · Antequera (i)14.26
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
17 oct 2026Peso5.76
17 oct 2026Disco20.46
17 oct 2026Martillo Pesado8.90
17 oct 2026Martillo17.69
17 oct 2026Jabalina11.90
17 oct 2026Pentatlón lanz.17.69-5.76-20.46-11.90-8.902218
27 sept 2026Martillo (3kg)19.30
27 sept 2026Pentatlón Lanz. 60-7419,30-5,87-19,25-12,19-8,152192
04 jul 2026Martillo Pesado (5,45kg)8.81
27 jun 2026Martillo Pesado (5,45kg)8.68
26 jun 2026Martillo (3kg)18.68
03 jun 2026Martillo Pesado (5,45kg)8.70
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie affiche des données sportives publiées ouvertement par les fédérations sur internet. Les données résident sur le site d'origine, qui est la source officielle : Badgie ne fait que les indexer et les présenter, avec un lien vers cette source. Si vous apparaissez et souhaitez que nous retirions votre fiche, demandez-le ici.