Aller au contenu principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Candela Gomez Fontana

Juventud Atletismo GranadaFederación ANDSub 18VelocidadNacido/a en 2009

Marca personal

60m

16 feb 2025 · Antequera (i)

8.17

Classement régional · Andalousie 2026

Rang 38 sur 689 en 60m Sub 18 Femmes

Avec 8.24, sa meilleure performance de la saison avec vent légal dans le classement de la fédération de Andalousie.

Voir le classement de Andalousie →
marcas
170
marcas
temporadas
6
temporadas
pruebas
45
pruebas
podios
16
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Candela Gomez Fontana

Aire libre

60m

8.46

02 ene 2025 · Nerja

Mejor en pista cubierta: 8.17

80m

0.0

11.23

06 nov 2022 · Granada

100m

+2.0

12.86

05 jul 2026 · Nerja

150m

−2.6

21.79

14 may 2022 · MoTril

200m

−0.8

27.54

05 jul 2026 · Nerja

300m

45.01

23 abr 2023 · Motril

400m

1:06.47

18 may 2025 · Jaén

60 m v.

+0.6

10.48

04 mar 2023 · Granada-NUÑ

Mejor en pista cubierta: 10.11

80 m v.

−1.8

15.23

05 mar 2022 · MoTril

100 m v. (0,762)

+0.5

16.82

10 jun 2023 · Málaga

500m

1:33.39

12 feb 2022 · Granada

600m

1:54.20

30 abr 2023 · Málaga-CAR

1.000m Obst. (con ría)

4:04.85

14 may 2022 · MoTril

2.000m Marcha pista

13:27.24

28 may 2022 · ToRrevieja

5.000m marcha pista

43:42.87

13 may 2023 · Andújar

Altura

1.32

27 may 2023 · Málaga-CAR

Pértiga

2.00

18 jun 2022 · MoTril

Mejor en pista cubierta: 2.12

Longitud

+1.1

5.06

29 jun 2024 · Nerja

Triple

0.0

7.55

29 may 2021 · MoTril

Mejor en pista cubierta: 9.73

Peso (3kg)

8.58

27 may 2023 · Málaga-CAR

Disco (800g)

13.42

05 mar 2022 · MoTril

Martillo (3kg)

13.22

10 ene 2021 · MoTril

Jabalina (600g)

31.42

12 abr 2025 · Motril

Jabalina (500g)

33.03

29 jun 2024 · Nerja

Jabalina (400g)

28.25

09 abr 2022 · MoTril

Hexatlón Sub16

2904

28 may 2023 · Málaga-CAR

Triatlón E

1491

29 may 2022 · ToRrevieja

4x80m

44.97

18 jun 2022 · MoTril

4x100m

51.32

12 jul 2025 · Málaga-CAR

4x300m

3:26.81

08 jun 2024 · Motril

Pista cubierta

4 x1 vuelta

2:08.45

12 nov 2022 · Antequera

60m

8.17

16 feb 2025 · Antequera (i)

200m

27.54

22 feb 2025 · Antequera (i)

300m

47.00

29 ene 2023 · Antequera

60 m v.

10.11

14 ene 2024 · Antequera (i)

60m vallas (0,762)

10.08

11 mar 2023 · Antequera

60m vallas (0,762) I

11.91

13 nov 2021 · Antequera

600m

1:58.50

28 ene 2023 · Antequera

Altura

1.26

07 ene 2023 · Antequera

Pértiga

2.12

11 mar 2023 · Antequera

Longitud

4.92

11 ene 2025 · Antequera (i)

Triple

9.73

04 ene 2025 · Antequera (i)

Peso (3kg)

8.34

14 ene 2024 · Antequera (i)

Pentatlón Sub16.

2396

14 ene 2024 · Antequera (i)

Cross

Cross S14F

8:48.00

30 oct 2022 · Villanueva de Córdoba

Temporada 2026

Mejores del año

  • 100m12.86+2.0
  • 200m27.54−0.8
  • Jabalina (600g)30.66
  • Jabalina (500g)30.06
  • 4x100m51.72
  • 60mPista cubierta8.24
  • 200mPista cubierta28.20
  • LongitudPista cubierta4.82
Progresión por temporadas

60m

8.628.398.1720238.6220258.1720268.24
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 3Campeonato de Andalucía Sub23 Individual y Relevo 4x1004x100m · 2026 · Motril51.79
  2. 3Campeonato de Andalucía de Clubes de 2ª DivisiónJabalina (600g) · 2026 · Sevilla-CAR30.66
  3. 3Campeonato de Andalucía Sub18 y clubes 4x100 y 5000 marcha Sub20100m · 2025 · Málaga-CAR13.01
  4. 3Campeonato de Andalucía de Clubes de 2ª DivisiónJabalina (600g) · 2025 · Jaén29.10
  5. 2Cto. Andalucía Clubes Sub20 y Relevo 4x400 "Memorial Samuel Navarro"Jabalina (600g) · 2025 · Motril31.42
  6. 3Cto. Andalucía Sub20 Short Track60m · 2025 · Antequera (i)8.18
  7. 3Cto. Andalucía Sub20 Short Track200m · 2025 · Antequera (i)27.54
  8. 1Campeonato de Andalucía Sub16Jabalina (500g) · 2024 · Nerja33.03
  9. 2Campeonato de Andalucía de Pruebas CombiandasPeso (3kg) · 2023 · Málaga-CAR8.58
  10. 2Campeonato de Andalucía Sub16 en Pista Cubierta60m vallas (0,762) · 2023 · Antequera10.08
  11. 3Campeonato De Andalucía De Pruebas Combinadas Pista Cubierta600m · 2023 · Antequera1:58.50
  12. 3Campeonato De Andalucía De Pruebas Combinadas Pista Cubierta60m vallas (0,762) · 2023 · Antequera10.15
  13. 2XIII Campeonato de Andalucía de Clubes Sub14 en Pista CubiertaPértiga · 2022 · Antequera2.10
  14. 1Campeonato de Andalucía Sub14 Oriental de Invierno80m · 2022 · Granada11.23
  15. 3Campeonato de Andalucía Sub14 Oriental de InviernoJabalina (400g) · 2022 · Granada19.74
  16. 3Campeonato de Andalucía Sub14 Oriental de InviernoTriatlón E · 2022 · Granada1392
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
05 jul 2026100m12.86+2.0
05 jul 2026200m27.54−0.8
05 jul 2026200m27.830.0
21 jun 2026100m13.09−0.3
20 jun 2026100m13.15+0.7
20 jun 20264x100m51.79
12 jun 2026100m13.19+0.6
12 jun 2026200m27.86+0.7
30 may 2026100m13.11+0.3
24 may 2026Jabalina (600g)30.66
24 may 20264x100m51.72
09 may 2026200m28.20−1.9
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie affiche des données sportives publiées ouvertement par les fédérations sur internet. Les données résident sur le site d'origine, qui est la source officielle : Badgie ne fait que les indexer et les présenter, avec un lien vers cette source. Si vous apparaissez et souhaitez que nous retirions votre fiche, demandez-le ici.