Aller au contenu principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Cristina Rubio Checa

Atletismo AlcorconFederación GALAbsolutaVelocidadNacido/a en 1995

Marca personal

400m

05 jun 2021 · Madrid

59.21

Classement régional · Galice 2026

Rang 42 sur 362 en 400m Absoluta Femmes

Avec 1:02.96, sa meilleure performance de la saison avec vent légal dans le classement de la fédération de Galice.

Voir le classement de Galice →
marcas
107
marcas
temporadas
15
temporadas
pruebas
21
pruebas
podios
10
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Cristina Rubio Checa

Aire libre

100m

+1.1

13.11

13 jun 2021 · La Nucía

200m

0.0

27.39

23 jun 2026 · Vigo

300m

43.64

10 abr 2026 · Pereiro de Aguiar

400m

59.21

05 jun 2021 · Madrid

100 m v. (0,84)

+0.3

20.61

25 jun 2014 · Arganda Del Rey

400 m v. (0,762)

1:15.75

10 may 2014 · Madrid

800m

2:28.19

22 ene 2012 · Tres CantoS

1.500m

5:45.90

16 mar 2013 · Fuenlabrada

Mejor en pista cubierta: 5:34.74

Longitud

+0.9

4.67

27 may 2023 · Los Corrales de Buelna

Triple

−1.4

11.19

11 may 2019 · ToRrent

Mejor en pista cubierta: 11.23

4x100m

50.25

28 jun 2015 · Durango

4x400m

3:50.82

15 jun 2019 · ValladoLid

Pista cubierta

60m

8.62

30 ene 2016 · Madrid

200m

27.63

30 ene 2022 · Madrid

400m

1:00.41

19 ene 2020 · Madrid

1500m

5:34.74

21 dic 2013 · Valencia

Longitud

4.66

24 ene 2015 · Madrid

Triple

11.23

07 ene 2023 · Santander

4x400m

4:02.75

20 mar 2021 · Madrid

Cross

Cross F (no usar)

18:04

19 feb 2012 · Marina D’Or–Oropesa del Mar (Castellón)

Cross S20F

14:15

01 dic 2013 · Parque La Manguilla (El Escorial)

Temporada 2026

Mejores del año

  • 200m27.390.0
  • 300m43.64
  • 400m1:02.96
  • 200mPista cubierta27.66
Progresión por temporadas

400m

1:04.451:01.8359.2120191:01.10202159.2120221:00.4020251:04.4520261:02.96
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 2Cto. Cantabria de Invierno de Combinadas / I Control de Invierno FCATriple · 2023 · Santander11.23
  2. 3101º Campeonato de Madrid Absoluto400m · 2021 · Madrid59.21
  3. 2Campeonato de Madrid UniversitarioTriple · 2019 · Fuenlabrada10.54
  4. 2Cto Madrid Promesa - Control FAM - Modulo CSD60m · 2016 · Madrid8.62
  5. 2Cto Madrid Promesa - Control FAM - Modulo CSDTriple · 2016 · Madrid10.67
  6. 2Cto Madrid Veteranos - Control FAM - Modulo CSD60m · 2015 · Madrid8.79
  7. 1Cto Madrid Junior y Cadete - Modulo CSD60m · 2014 · Madrid8.73
  8. 1Cto Madrid Cadete y Junior (1ª Jornada)800m · 2013 · Aranjuez2:34.99
  9. 2Campeonato de Madrid de Clubes Junior800m · 2012 · CoLlado Villalba2:39.41
  10. 3Cto Madrid Juvenil (1ª Jornada) - Control FAM800m · 2012 · CoLlado Villalba2:35.05
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
23 jun 2026200m27.390.0
06 may 2026400m1:02.96
24 abr 2026400m1:03.75
10 abr 2026300m43.64
24 ene 2026200mPista cubierta27.66
01 jun 2025100m13.49+1.2
01 jun 2025200m27.650.0
10 may 2025400m1:04.45
27 may 2023Longitud4.67+0.9
28 ene 2023TriplePista cubierta11.07
07 ene 2023TriplePista cubierta11.23
17 dic 2022Triple11.000.0
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie affiche des données sportives publiées ouvertement par les fédérations sur internet. Les données résident sur le site d'origine, qui est la source officielle : Badgie ne fait que les indexer et les présenter, avec un lien vers cette source. Si vous apparaissez et souhaitez que nous retirions votre fiche, demandez-le ici.