Aller au contenu principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Daniel Talavera Jimenez

A.A. MostolesFederación MADAbsolutaLanzamientosNacido/a en 1999

Marca personal

Disco (2kg)

06 abr 2025 · Leganés

34.46

Classement régional · Madrid 2026

Rang 41 sur 69 en Disco (2kg) Absoluta Hommes

Avec 28.02, sa meilleure performance de la saison avec vent légal dans le classement de la fédération de Madrid.

Voir le classement de Madrid →
marcas
121
marcas
temporadas
12
temporadas
pruebas
35
pruebas
podios
6
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Daniel Talavera Jimenez

Aire libre

100m

+0.9

11.51

16 may 2026 · Leganés

200m

0.0

23.25

29 may 2026 · Fuenlabrada-MUN

300m

40.92

01 mar 2014 · Madrid

400m

51.42

20 jun 2026 · Madrid-VLL

110 m v. (1,067)

0.0

18.68

12 jun 2022 · Madrid

400 m v. (0,91)

1:00.81

18 abr 2026 · Leganés

600m

1:33.64

24 may 2014 · MóStoLes

800m

2:08.11

11 may 2025 · Arganda del Rey

1.000m

3:05.70

13 abr 2014 · Leganés

Altura

1.40

25 oct 2014 · AlcoBendas

Longitud

+0.7

5.40

02 jul 2015 · MajadahoNda

Triple

0.0

11.69

12 abr 2015 · Tres CantoS

Peso (7,260kg)

9.83

03 jun 2023 · Móstoles

Peso (4kg)

7.81

16 nov 2013 · AlcoBendas

Disco (2kg)

34.46

06 abr 2025 · Leganés

Disco (1,5kg)

26.67

31 may 2015 · Leganés

Disco (1kg)

34.25

13 abr 2014 · Leganés

Jabalina (700g)

29.35

14 feb 2015 · CoSlada

Jabalina (600g)

34.51

25 oct 2014 · Madrid

4x100m

42.94

13 jun 2026 · Leganés

4x100 mixto

47.82

31 may 2026 · Collado Villalba

4x400m

3:36.42

17 jun 2015 · Leganés

Carrera de Montaña

1:05:05

15 dic 2024 · Cercedilla

Pista cubierta

60m

7.54

01 mar 2026 · Madrid (i)

200m

24.38

07 mar 2026 · Madrid (i)

400m

53.16

16 dic 2017 · Madrid

60 m v. (1.067)

10.91

15 mar 2025 · Madrid (i)

60m vallas (1,067)

10.77

10 feb 2018 · Madrid

Triple

10.28

18 ene 2014 · Madrid

Peso (7,260kg)

9.31

06 feb 2021 · Madrid

Ruta

5km Ruta

18:12

31 dic 2025 · Madrid

10km Ruta

37:00

09 nov 2025 · Madrid (d)

Medio Maratón

1:30:46

14 oct 2024 · Móstoles

Cross

Cross S18M

1.0

11 ene 2015 · Parque La Dehesa (Collado Villalba)

Cross S16M

3:50.0

01 dic 2013 · Parque La Manguilla (El Escorial)

Temporada 2026

Mejores del año

  • 100m11.51+0.9
  • 200m23.250.0
  • 400m51.42
  • 400 m v. (0,91)1:00.81
  • Disco (2kg)28.02
  • 4x100m42.94
  • 4x100 mixto47.82
  • 60mPista cubierta7.54
  • 200mPista cubierta24.38
Progresión por temporadas

Disco (2kg)

34.4630.8727.27202327.27202428.03202534.46202628.02
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 2Campeonato de España Clubes Segunda División - Final B3 HombresPeso (7,260kg) · 2023 · Móstoles9.83
  2. 3Cto Madrid Sub 23 - 3.000m Abs - Reunión FAMPeso (7,260kg) · 2021 · Madrid9.31
  3. 3Cto Madrid Lanzamientos Invierno (Jabalina)Jabalina (700g) · 2015 · CoSlada29.35
  4. 2Cto Madrid Absoluto - Modulo CSD60m · 2015 · Madrid7.87
  5. 2Cto Madrid 10.000 ml Veteranos - Reunión MajadahondaJabalina (600g) · 2014 · MajadahoNda32.25
  6. 1Campeonato de Madrid Cadete100m · 2014 · Tres CantoS12.54
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
11 jul 2026400m51.91
20 jun 2026400m51.42
13 jun 20264x100m42.94
07 jun 2026200m23.29+1.2
31 may 20264x100 mixto47.82
29 may 2026200m23.250.0
24 may 2026400m52.02
16 may 2026100m11.51+0.9
15 may 2026400 m v. (0,91)1:04.97
02 may 2026400m52.87
25 abr 2026400m54.09
25 abr 2026Disco (2kg)26.85
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie affiche des données sportives publiées ouvertement par les fédérations sur internet. Les données résident sur le site d'origine, qui est la source officielle : Badgie ne fait que les indexer et les présenter, avec un lien vers cette source. Si vous apparaissez et souhaitez que nous retirions votre fiche, demandez-le ici.