Aller au contenu principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Daniela Ferris Orugo

C.A.Petrer CapetFederación CVASub 23SaltosNacido/a en 2005

Marca personal

Triple

17 ene 2026 · Valencia (i)

11.39

Classement régional · Communauté valencienne 2026

Rang 18 sur 187 en Triple Sub 23 Femmes

Avec 11.39, sa meilleure performance de la saison avec vent légal dans le classement de la fédération de Communauté valencienne.

Voir le classement de Communauté valencienne →
marcas
167
marcas
temporadas
10
temporadas
pruebas
45
pruebas
podios
16
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Daniela Ferris Orugo

Aire libre

60m

+1.1

8.65

18 dic 2021 · Alicante

80m

0.0

11.99

21 abr 2018 · Xátiva

100m

+2.0

13.65

25 sept 2020 · Torrevieja

150m

0.0

22.23

22 abr 2018 · Alicante

200m

+0.1

28.88

11 jul 2021 · Torrevieja

300m

45.93

17 oct 2020 · CastellóN

400m

1:10.80

10 jul 2021 · Elda

60 m v.

+1.4

11.91

16 dic 2017 · Elche

Mejor en pista cubierta: 11.59

80 m v.

+1.6

16.95

07 abr 2018 · ONil (Alicante)

100 m v. (0,762)

−2.9

18.89

01 may 2021 · ONil (Alicante)

600m

1:56.52

26 may 2019 · ONil (Alicante)

800m

3:01.72

02 may 2021 · ONil (Alicante)

1.000m

3:39.73

09 mar 2019 · Alicante

1.500m Obst.

7:22.86

03 oct 2020 · CastellóN

Altura

1.45

07 ene 2023 · Elche

Longitud

+1.2

5.25

14 dic 2025 · Petrer

Triple

+1.7

11.29

11 ene 2025 · Elche

Mejor en pista cubierta: 11.39

Peso (4kg)

7.53

25 may 2024 · Elche

Peso (3kg)

8.18

01 may 2021 · ONil (Alicante)

Jabalina (500g)

23.72

18 abr 2021 · Elda

Jabalina (400g)

19.09

27 may 2018 · Alicante

Heptatlón Sub18

3100

02 may 2021 · ONil (Alicante)

Hexatlón Sub16

2346

26 may 2019 · ONil (Alicante)

Pentatlón

1366

05 may 2018 · Alicante

Tetratlón Sub14

1325

03 feb 2018 · Elche

4x100m

52.95

22 may 2021 · Elche

4x100 mixto

49.64

10 jul 2021 · Elda

4x200m

1:55.19

08 ene 2022 · Elche

4x300m

2:59.07

07 nov 2020 · CastellóN

4x400m

4:38.55

19 nov 2022 · Petrer

Pista cubierta

60m

0.0

8.75

17 feb 2024 · Petrer

200m

0.0

29.26

18 dic 2022 · Petrer

300m

47.34

29 feb 2020 · Alicante

60m vallas (0,762)

11.82

01 feb 2020 · Valencia

60 m v.

0.0

11.59

14 dic 2019 · Petrel

600m

1:59.11

14 dic 2019 · Petrel

Altura

1.42

29 ene 2023 · Valencia

Longitud

0.0

5.03

18 dic 2022 · Petrer

Triple

11.39

17 ene 2026 · Valencia (i)

Peso (3kg)

7.10

01 feb 2020 · Valencia

Pentatlón Sub16

2306

14 dic 2019 · Petrel

4x400m

4:41.28

18 ene 2020 · Valencia

Cross

Cross S18F

15:04

21 nov 2021 · Santiponce

Cross S16F

12:21.0

23 feb 2020 · Soria

Cross F (no usar)

10:57

24 feb 2019 · Linares

Temporada 2026

Mejores del año

  • Longitud5.060.0
  • Triple11.07+1.3
  • TriplePista cubierta11.39
Progresión por temporadas

Triple

11.3911.1410.90202010.90202211.04202311.30202411.09202510.92202611.39
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 2Cto. Provincial Absoluto Clubes Aire Libre- Deleg. AlicanteLongitud · 2026 · Denia5.06
  2. 3Campeonato Autonómico Absoluto Clubes ST 2026Triple · 2026 · Valencia (i)11.39
  3. 2CTO SUB23 DE LA REGIÓN DE MURCIA Y CONTROLTriple · 2025 · Yecla10.67
  4. 1Cto. Provincial por Equipos Absoluto ST - AlicanteLongitud · 2025 · Elche5.24
  5. 2Cto. Provincial por Equipos Absoluto ST - AlicanteTriple · 2025 · Elche11.29
  6. 1Cto Madrid Sub 20 - Control FAMTriple · 2023 · Madrid-VLL11.23
  7. 2Campeonato Autonómico de Clubes B PC 2023Triple · 2023 · Valencia11.14
  8. 3Campeonato Autonómico Sub18 PC 2022Triple · 2022 · Valencia11.04
  9. 1Campeonato Autonómico de Clubes B PC 2022Triple · 2022 · Valencia10.74
  10. 1CTO PROVINCIAL CLUBES AIRE LIBRE DELEGACION DE ALICANTETriple · 2021 · La Nucia11.09
  11. 1Campeonato Autonómico de Combinadas Absoluto A.L. 2021200m · 2021 · ONil (Alicante)29.50
  12. 2Campeonato Autonómico de Combinadas Absoluto A.L. 2021100 m v. (0,762) · 2021 · ONil (Alicante)18.89
  13. 3Campeonato Sub16 de la Región de Murcia100m · 2020 · Cartagena14.32
  14. 3Cto. Autonómico Combinadas Sub14 Sub16 + Control Sub16|Jocs Esportius C.V.600m · 2020 · Valencia2:04.96
  15. 3Campeonato Autonomico Equipos Sub16 P.C.|Jocs Esportius C.V. 2020Triple · 2020 · Valencia10.42
  16. 2Cto Provincial Alicante JECV P.Combinadas PC S16 Masc / Fem.60 m v. · 2019 · Petrel11.59
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
27 jun 2026Triple11.07+1.3
13 jun 2026Longitud4.96+1.7
11 abr 2026Longitud5.060.0
27 mar 2026Longitud4.96+1.7
13 feb 2026TriplePista cubierta11.05
07 feb 2026TriplePista cubierta11.35
17 ene 2026TriplePista cubierta11.39
14 dic 2025Longitud5.25+1.2
21 jun 2025Triple10.88+2.0
17 may 20254x100m53.21
17 may 2025Triple9.65+1.2
11 may 2025Triple10.38+1.6
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie affiche des données sportives publiées ouvertement par les fédérations sur internet. Les données résident sur le site d'origine, qui est la source officielle : Badgie ne fait que les indexer et les présenter, avec un lien vers cette source. Si vous apparaissez et souhaitez que nous retirions votre fiche, demandez-le ici.