Aller au contenu principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Divine Chidimma Elekwa Nwosu

Diputación Valencia C.A.Federación CVASub 20VelocidadNacido/a en 2008

Marca personal

100m

20 jun 2026 · Sagunto · viento +1.8

11.81

Classement régional · Communauté valencienne 2026

Rang 1 sur 302 en 100m Sub 20 Femmes

Avec 11.81, sa meilleure performance de la saison avec vent légal dans le classement de la fédération de Communauté valencienne.

Voir le classement de Communauté valencienne →
marcas
65
marcas
temporadas
4
temporadas
pruebas
11
pruebas
podios
16
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Divine Chidimma Elekwa Nwosu

Aire libre

60m

−1.1

8.02

24 ene 2026 · Valencia-JAD

Mejor en pista cubierta: 7.63

100m

+1.8

11.81

20 jun 2026 · Sagunto

200m

+2.0

26.12

07 jun 2025 · Denia

60 m v.

+1.2

9.21

28 feb 2026 · Castellón-MGH

Mejor en pista cubierta: 9.10

100 m v. (0,84)

+1.3

14.27

06 jun 2026 · Valencia-JAD

110 m v. (1,067)

+0.9

14.55

26 jun 2010 · Vigo

4x100m

42.24

15 may 2010 · PamploNa

Pista cubierta

60m

7.63

07 mar 2026 · Valencia (i)

200m

26.67

20 dic 2025 · Valencia (i)

60 m v.

9.10

07 mar 2026 · Valencia (i)

60m vallas (1,067)

8.24

09 ene 2010 · Valencia

Temporada 2026

Mejores del año

  • 60m8.02−1.1
  • 100m11.81+1.8
  • 60 m v.9.21+1.2
  • 100 m v. (0,84)14.27+1.3
  • 60mPista cubierta7.63
  • 60 m v.Pista cubierta9.10
Progresión por temporadas

100m

12.3612.0911.81202512.36202611.81
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 2Campeonato Autonómico Sub20 Aire Libre Com. Valenciana 2026100m · 2026 · Sagunto11.95
  2. 2Campeonato Autonómico Sub23 Aire Libre Com. Valenciana 2026100m · 2026 · Sagunto11.81
  3. 1Cto España Clubes DH Mujeres Liga Iberdrola J2 (I) VALEN-ATSS-PIEL-MANR100m · 2026 · Valencia-JAD11.83
  4. 1Campeonato Autonómico Absoluto de Clubes AL 2026100 m v. (0,84) · 2026 · Elche14.38
  5. 3Campeonato Provincial Absoluto Clubes AL Valencia100m · 2026 · Valencia-JAD12.22
  6. 1Campeonato Autonomico Sub20 Short Track Comunidad Valenciana60m · 2026 · Valencia (i)7.63
  7. 1Campeonato Autonomico Sub20 Short Track Comunidad Valenciana60m · 2026 · Valencia (i)7.68
  8. 3Campeonato Autonomico Absoluto Short Track Comunidad Valenciana 202660m · 2026 · Valencia (i)7.78
  9. 3Campeonato Autonomico Absoluto Short Track Comunidad Valenciana 202660 m v. · 2026 · Valencia (i)9.15
  10. 2Campeonato Autonómico Sub23 ST 202660 m v. · 2026 · Valencia-JAD9.53
  11. 2Campeonato Autonómico Sub23 ST 202660 m v. · 2026 · Valencia-JAD9.62
  12. 2Campeonato de España Sub-18 en Pista - IM4x100m · 2025 · Castellón-MGH47.32
  13. 2Campeonato de España Sub-184x100m · 2025 · Castellón-MGH47.32
  14. 3Campeonato de España Federaciones Autonómicas Sub-18100m · 2025 · Palafrugell12.75
  15. 2Campeonato Autonómico Sub18 AL 2025100m · 2025 · Denia12.36
  16. 1Campeonato Autonómico Sub18 AL 2025200m · 2025 · Denia26.12
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
18 jul 2026100m11.90+1.3
18 jul 2026100m11.96−0.2
18 jul 2026100m11.62+3.6
04 jul 2026100m11.82+1.7
04 jul 2026100m11.95+1.6
01 jul 2026100 m v. (0,84)14.17+2.3
20 jun 2026100m11.81+1.8
20 jun 2026100m11.91+2.7
06 jun 2026100m11.95+1.7
06 jun 2026100 m v. (0,84)14.27+1.3
06 jun 2026100m11.83+2.8
06 jun 2026100 m v. (0,84)14.09+2.3
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie affiche des données sportives publiées ouvertement par les fédérations sur internet. Les données résident sur le site d'origine, qui est la source officielle : Badgie ne fait que les indexer et les présenter, avec un lien vers cette source. Si vous apparaissez et souhaitez que nous retirions votre fiche, demandez-le ici.