Aller au contenu principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Edgar Climent Zhou

Grupompleo Pamplona AtFederación CATAbsolutaSaltosNacido/a en 2003

Marca personal

Altura

20 dic 2024 · Sabadell (i)

2.10

Classement régional · Catalogne 2026

Rang 3 sur 626 en Altura Absoluta Hommes

Avec 2.11, sa meilleure performance de la saison avec vent légal dans le classement de la fédération de Catalogne.

Voir le classement de Catalogne →
marcas
52
marcas
temporadas
10
temporadas
pruebas
13
pruebas
podios
16
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Edgar Climent Zhou

Aire libre

100 m v. (0,91)

+1.4

16.25

10 jun 2018 · Lleida

Altura

2.14

06 jul 2025 · Badajoz

Longitud

+1.4

5.22

19 may 2018 · BarceloNa

Mejor en pista cubierta: 5.29

Triple

−0.6

12.73

07 abr 2019 · CoRnellà De LloBregat

4x100m

48.50

28 abr 2018 · TarragoNa

Pista cubierta

60m

7.82

21 dic 2019 · Sabadell

300m

44.29

09 dic 2017 · Sabadell

60m vallas (0,91) Sub18

9.21

01 feb 2020 · Sabadell

60m vallas (0,91)

9.73

11 mar 2018 · Sabadell

Altura

2.10

20 dic 2024 · Sabadell (i)

Longitud

5.29

15 dic 2018 · Sabadell

Triple

10.61

16 dic 2017 · Sabadell

4x400m

3:59.29

09 feb 2019 · Sabadell

Temporada 2026

Mejores del año

  • Altura2.11
  • AlturaPista cubierta2.06
Progresión por temporadas

Altura

2.102.041.9920201.9920212.0620222.0320232.0720242.1020252.1020262.06
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 3Campeonato de EspañaAltura · 2026 · Málaga-CIU2.10
  2. 1Campionat de Catalunya Absolut + 5.000mm Sub23Altura · 2026 · Girona2.08
  3. 2Campeonato de España Clubes División de Honor Liga Joma - Final Título HombresAltura · 2026 · Pamplona2.08
  4. 2Cto España Clubes DH Hombres Liga Joma J2 (II) FENT-PAMP-SGP-AACAltura · 2026 · Barcelona-SE2.08
  5. 1Cto España Clubes DH Hombres Liga Joma J1 (C) RSOC-PAMP-SCORP-ZOITIAltura · 2026 · Pamplona2.11
  6. 350è Campionat de Catalunya Absolut STAltura · 2026 · Sabadell (i)2.05
  7. 2Campionat de Catalunya AbsolutAltura · 2025 · Mataró2.11
  8. 2Campeonato de España Federaciones AutonómicasAltura · 2025 · Ciudad Real2.11
  9. 3Campeonato de España Sub-23 de Pista - IMAltura · 2025 · Badajoz2.14
  10. 1Campionat de Catalunya Sub23Altura · 2025 · El Vendrell2.11
  11. 1Cto España Clubes DH Hombres Liga Joma J2 (III) - TFCC-PAMP-HOSPT-CARTAGAltura · 2025 · L’Hospitalet de Llobregat2.04
  12. 1Campeonato España Clubes DH Liga Joma J1 - FCAMI-PAMP-CORN-SCORPAltura · 2025 · Valencia-JAD2.01
  13. 2Campeonato de España de Clubes Copa Joma - Short TrackAltura · 2025 · Valencia (i)2.04
  14. 2Campeonato de España Sub-23 Short TrackAltura · 2025 · Sabadell (i)2.10
  15. 249è Campionat de Catalunya AbsolutAltura · 2025 · Sabadell (i)2.10
  16. 230è Campionat de Catalunya Sub23 STAltura · 2025 · Sabadell (i)2.08
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
26 jul 2026Altura2.10
04 jul 2026Altura2.08
14 jun 2026Altura2.08
16 may 2026Altura2.08
25 abr 2026Altura2.11
15 feb 2026AlturaPista cubierta2.05
25 ene 2026AlturaPista cubierta2.06
21 dic 2025AlturaPista cubierta2.10
03 ago 2025Altura2.06
20 jul 2025Altura2.11
12 jul 2025Altura2.11
06 jul 2025Altura2.14
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie affiche des données sportives publiées ouvertement par les fédérations sur internet. Les données résident sur le site d'origine, qui est la source officielle : Badgie ne fait que les indexer et les présenter, avec un lien vers cette source. Si vous apparaissez et souhaitez que nous retirions votre fiche, demandez-le ici.