Aller au contenu principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Egoitz Miquelarena Urroz

Super Amara BATFederación PVASub 20VelocidadNacido/a en 2008

Marca personal

60m

07 dic 2025 · San Sebastián (i)

7.24

Classement régional · Pays basque 2026

Pas de rang dans le classement de Pays basque de son épreuve principale cette saison. Consulte le classement régional complet.

Voir le classement de Pays basque →
marcas
60
marcas
temporadas
4
temporadas
pruebas
10
pruebas
podios
16
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Egoitz Miquelarena Urroz

Aire libre

100m

+1.2

11.36

20 may 2023 · San Sebastián

200m

+1.4

22.98

21 jun 2026 · Arrasate

300m

36.13

24 jun 2023 · La Nucía

4x100m

43.10

02 may 2026 · Getxo

Pista cubierta

60m

7.24

07 dic 2025 · San Sebastián (i)

200m

23.18

29 dic 2023 · San Sebastián

300m

36.35

25 mar 2023 · Ourense

400m

51.77

17 dic 2023 · San Sebastián

4x200m

1:31.25

21 ene 2024 · San Sebastián (i)

4x400m

3:29.83

30 nov 2024 · Sabadell (i)

Temporada 2026

Mejores del año

  • 100m11.36+1.3
  • 200m22.98+1.4
  • 4x100m43.10
  • 60mPista cubierta7.26
Progresión por temporadas

60m

7.357.297.2420237.3520247.2520257.2420267.26
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 1Campeonato de Guipúzcoa Absoluto200m · 2026 · Arrasate22.98
  2. 3Campeonato Guipúzcoa S16-S18-S20-S23-Master100m · 2026 · Arrasate11.36
  3. 3Cto. de Aragón Sub20-ST+ Control FAA/RFEA Nivel II- Zaragoza 07-3-202660m · 2026 · Zaragoza (i)7.27
  4. 32026/02/21 CAMPEONATO DE EUSKADI SUB 16/18/20 ST60m · 2026 · San Sebastián (i)7.26
  5. 22025/11/08 CAMPEONATO DE EUSKADI DE CLUBES SUB18/204x100m · 2025 · Durango43.89
  6. 2CTO GIPUZKOA ABSOLUTO 1ª JORNADA4x100m · 2025 · San Sebastián-AUX43.62
  7. 3CTO GIPUZKOA ABSOLUTO 1ª JORNADA100m · 2025 · San Sebastián-AUX11.48
  8. 32025/05/17 CAMPEONATO DE EUSKADI SUB 18/20 AL4x100m · 2025 · San Sebastián-AUX43.70
  9. 2Campeonato de España Clubes Sub-20 Short Track4x400m · 2024 · Sabadell (i)3:29.83
  10. 1CTO DE EUSKADI SUB16.18.20 DE PC/EUSKADIKO SUB16.18.20 TXAPELKETA E.P.200m · 2024 · San Sebastián (i)23.42
  11. 2European DNA Meeting Clubes Sub-20 Mixto - Short Track400m · 2024 · Zaragoza (i)52.19
  12. 3CTO DE EUSKADI DE CLUBES SUB164x100m · 2023 · Durango49.62
  13. 3XXI Campeonato de España Sub16 AL300m · 2023 · La Nucía36.13
  14. 3Cto. España Clubes Primera División - Liga Joma - 2ª jornada - Encuentro IV4x100m · 2023 · Gandía43.39
  15. 3XXXVI Campeonato de España Sub-16 Pista Cubierta300m · 2023 · Ourense36.68
  16. 3XXXVI Campeonato de España Sub-16 Pista Cubierta300m · 2023 · Ourense36.35
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
21 jun 2026200m22.98+1.4
13 jun 2026100m11.380.0
09 may 2026100m11.56−0.5
02 may 20264x100m43.10
18 abr 2026100m11.36+1.3
07 mar 202660mPista cubierta7.26
07 mar 202660mPista cubierta7.27
28 feb 202660mPista cubierta7.31
21 feb 202660mPista cubierta7.26
21 feb 202660mPista cubierta7.30
07 dic 202560mPista cubierta7.24
07 dic 202560mPista cubierta7.26
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie affiche des données sportives publiées ouvertement par les fédérations sur internet. Les données résident sur le site d'origine, qui est la source officielle : Badgie ne fait que les indexer et les présenter, avec un lien vers cette source. Si vous apparaissez et souhaitez que nous retirions votre fiche, demandez-le ici.