Aller au contenu principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Encarnacion Gutierrez Ocaña

CAIM - TEDFederación ANDMáster 50SaltosNacido/a en 1974

Marca personal

Altura

25 jun 2023 · Jerez de la Frontera

1.47

Classement régional · Andalousie 2026

Pas de rang dans le classement de Andalousie de son épreuve principale cette saison. Consulte le classement régional complet.

Voir le classement de Andalousie →
marcas
178
marcas
temporadas
18
temporadas
pruebas
34
pruebas
podios
16
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Encarnacion Gutierrez Ocaña

Aire libre

60m

+0.3

9.05

02 ene 2021 · Nerja

100m

+0.2

13.62

16 jun 2012 · Jaén

200m

+1.1

27.76

05 feb 2012 · Jaén

400m

59.80

07 jun 2012 · Huelva

80 m v.

0.0

13.10

22 may 2022 · Málaga

300 m v. (0,762)

52.55

25 may 2025 · Estepona

400 m v. (0,762)

1:04.12

07 jun 2009 · ToRrent

800m

2:19.24

04 jun 2011 · Andújar

1.500m

5:01.29

23 ene 2010 · Jaén

Mejor en pista cubierta: 4:58.23

Milla

6:04.0

12 oct 2016 · Jaen

Altura

1.47

25 jun 2023 · Jerez de la Frontera

Longitud

−2.1

4.26

21 may 2022 · Málaga

Triple

+1.1

9.32

02 may 2010 · Jaén

Peso (4kg)

8.12

18 may 2025 · Jaén

Jabalina (600g)

11.98

16 oct 2022 · Estepona (Málaga)

Heptatlón 40-49

4207

16 oct 2022 · Estepona (Málaga)

4x100m

51.22

20 may 2012 · Mataró

4x400m

3:47.27

07 ago 2011 · Málaga

Pista cubierta

200m

27.89

06 mar 2011 · Antequera

400m

1:00.71

21 feb 2010 · Sevilla

60m vallas VET 40-49

9.92

31 mar 2023 · Toruń - (POL)

800m

2:19.24

15 feb 2014 · Antequera

1500m

4:58.23

21 feb 2010 · Sevilla

Altura

1.46

19 feb 2023 · Antequera

Longitud

4.14

27 feb 2022 · Braga - (POR)

Peso (3kg)

9.48

15 feb 2025 · Antequera (i)

Peso (4kg)

7.82

06 feb 2022 · Valencia

Pentatlón Vt 40-49

3483

06 feb 2022 · Valencia

4x200m

1:48.85

28 feb 2018 · Antequera

4x200m MIXTO

1:49.35

26 nov 2021 · OUrense

Ruta

10km Ruta

44:12

22 nov 2015 · Barcelona

Cross

Cross MF

16:02

04 nov 2018 · Torredonjimeno

Cross S20F

12:29

10 nov 2013 · Torredonjimeno

Cross F (no usar)

32:05

19 feb 2012 · Marina D’Or–Oropesa del Mar (Castellón)

Temporada 2026

Mejores del año

  • Altura1.38
Progresión por temporadas

Altura

1.471.421.3820221.4420231.4720251.3920261.38
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 2Campeonato de España Master por Clubes Primera DivisiónAltura · 2026 · A Coruña-UN1.38
  2. 1Campeonato de Andalucía MasterAltura · 2026 · Estepona1.38
  3. 3Campeonato de España MasterAltura · 2025 · La Nucía1.39
  4. 1Campeonato de Andalucía Master Aire Libre300 m v. (0,762) · 2025 · Estepona52.55
  5. 2Campeonato de Andalucía Master Short TrackPeso (3kg) · 2025 · Antequera (i)9.48
  6. 1Campeonato de Andalucía de Clubes MasterPeso (4kg) · 2024 · Andújar8.10
  7. 1Campeonato de Andalucia de Clubes MasterAltura · 2023 · Chiclana de la Frontera1.40
  8. 3Campeonato de España Clubes Máster 1ª DivisiónAltura · 2023 · Madrid-MTZ1.43
  9. 1Campeonato España Máster al aire libreAltura · 2023 · Jerez de la Frontera1.47
  10. 1Campeonato de Andalucía Máster80 m v. · 2023 · Estepona13.51
  11. 1Campeonato de Andalucía MásterAltura · 2023 · Estepona1.44
  12. 2Campeonato del Mundo Master Pista CubiertaAltura · 2023 · Toruń - (POL)1.44
  13. 3XXXIV Campeonato de España Master Pista Cubierta60m vallas VET 40-49 · 2023 · Antequera10.06
  14. 1XXXIV Campeonato de España Master Pista Cubierta60m vallas VET 40-49 · 2023 · Antequera10.05
  15. 1XXXIV Campeonato de España Master Pista CubiertaAltura · 2023 · Antequera1.40
  16. 3XXXIV Campeonato de España Master Pista CubiertaLongitud · 2023 · Antequera4.14
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
11 jul 2026Altura1.38
30 may 2026Altura1.38
21 jun 2025Altura1.39
25 may 2025300 m v. (0,762)52.55
18 may 2025Peso (4kg)8.12
01 mar 2025Peso (3kg)Pista cubierta8.96
15 feb 2025Peso (3kg)Pista cubierta9.48
30 jun 2024Peso (4kg)8.10
15 jul 2023Altura1.40
08 jul 2023Altura1.43
25 jun 2023Altura1.47
04 jun 202380 m v.13.51−0.9
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie affiche des données sportives publiées ouvertement par les fédérations sur internet. Les données résident sur le site d'origine, qui est la source officielle : Badgie ne fait que les indexer et les présenter, avec un lien vers cette source. Si vous apparaissez et souhaitez que nous retirions votre fiche, demandez-le ici.