Aller au contenu principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Estela Roldan Cardenas

Pratenc AAFederación CATMáster 50LanzamientosNacido/a en 1974

Marca personal

Peso (4kg)

10 abr 2022 · Castellar Del Vallés

9.69

Classement régional · Catalogne 2026

Rang 3 sur 21 en Peso (4kg) Máster Femmes

Avec 9.32, sa meilleure performance de la saison avec vent légal dans le classement de la fédération de Catalogne.

Voir le classement de Catalogne →
marcas
103
marcas
temporadas
9
temporadas
pruebas
30
pruebas
podios
16
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Estela Roldan Cardenas

Aire libre

100m

+1.9

14.34

22 may 2022 · Santa CoLoMa De Gramenet

200m

+1.5

30.62

16 jul 2022 · Cambrils

Mejor en pista cubierta: 29.92

80 m v. F50-55

+0.9

14.07

12 jul 2025 · Santa Coloma de Gramenet

80 m v.

+1.1

14.46

03 jul 2021 · ZaragoZa

800m

3:24.24

17 jul 2022 · Cambrils

Altura

1.35

09 jun 2024 · Ibiza

Mejor en pista cubierta: 1.41

Longitud

−0.9

4.24

22 may 2022 · Santa CoLoMa De Gramenet

Peso (3kg)

10.62

12 jul 2025 · Santa Coloma de Gramenet

Mejor en pista cubierta: 10.90

Peso

11.14

24 may 2026 · Santa Coloma de Gramenet

Peso (4kg)

9.69

10 abr 2022 · Castellar Del Vallés

Mejor en pista cubierta: 9.95

Disco (1kg)

29.37

04 may 2019 · Palafrugell

Martillo (4kg)

25.23

09 feb 2020 · Sabadell

Martillo Pesado (9,08kg)

9.54

25 ene 2020 · Sabadell

Jabalina (600g)

24.85

17 jul 2022 · Cambrils

Heptatlón 40-49

3879

17 jul 2022 · Cambrils

Pentatlón Lanz. 35-49

2398

04 may 2019 · Palafrugell

4x100m

1:01.52

25 may 2025 · Tarragona

Pista cubierta

60m

8.89

10 ene 2026 · Sabadell (i)

200m

29.92

10 ene 2026 · Sabadell (i)

60m vallas

10.38

14 feb 2026 · Sabadell (i)

60 m v. F50-55

10.70

16 feb 2025 · Sabadell (i)

60 m v. F40-45

10.66

28 ene 2024 · Sabadell (i)

60m vallas VET 40-49

10.56

29 ene 2022 · Sabadell

800m

3:50.32

29 ene 2022 · Sabadell

Altura

1.41

16 ene 2022 · Sabadell

Longitud

3.95

29 ene 2022 · Sabadell

Peso (3kg)

10.90

16 feb 2025 · Sabadell (i)

Peso (4kg)

9.95

04 feb 2024 · Sabadell (i)

Pentatlón Vt 40-49

2788

29 ene 2022 · Sabadell

4x200m

2:03.64

01 feb 2020 · Sabadell

Temporada 2026

Mejores del año

  • Peso (3kg)10.20
  • Peso11.14
  • Peso (4kg)9.32
  • Disco (1kg)28.95
  • 60mPista cubierta8.89
  • 200mPista cubierta29.92
  • 60m vallasPista cubierta10.38
Progresión por temporadas

Peso (4kg)

9.699.429.1520189.2820219.4520229.6920239.6320249.5920259.1520269.32
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 2Campeonato de España Master por Clubes Primera DivisiónPeso (3kg) · 2026 · A Coruña-UN10.20
  2. 3Campeonato de España Master por Clubes Primera División80 m v. F50-55 · 2026 · A Coruña-UN14.21
  3. 2Campionat de Catalunya de Clubs MàsterPeso · 2026 · Santa Coloma de Gramenet11.14
  4. 32a Jornada Campionat Catalunya Clubs 2026 grup "C"Disco (1kg) · 2026 · Sant Celoni28.95
  5. 131è Campionat de Catalunya Màster Individual i Relleus en ST60m vallas · 2026 · Sabadell (i)10.38
  6. 2Campionat de Catalunya de Clubs Màster en PC60m · 2026 · Sabadell (i)8.89
  7. 2Campionat de Catalunya de Clubs Màster en PC200m · 2026 · Sabadell (i)29.92
  8. 2Campeonato de España de Clubes Master Short Track60 m v. F50-55 · 2025 · Valencia11.02
  9. 1Campeonato de España Clubes Master Segunda División80 m v. F50-55 · 2025 · Santa Coloma de Gramenet14.07
  10. 1Campeonato de España Clubes Master Segunda DivisiónPeso (3kg) · 2025 · Santa Coloma de Gramenet10.62
  11. 3Campionat de Catalunya de Clubs Màster100m · 2025 · Tarragona14.93
  12. 3Campionat de Catalunya Màster en ST200m · 2025 · Sabadell (i)30.85
  13. 1Campionat de Catalunya Màster en ST60 m v. F50-55 · 2025 · Sabadell (i)10.70
  14. 1Campionat de Catalunya Màster en STPeso (3kg) · 2025 · Sabadell (i)10.90
  15. 3Campionat de Catalunya de Clubs MàsterAltura · 2025 · Sabadell (i)1.31
  16. 2Campionat de Catalunya de Clubs Màster4x200m · 2025 · Sabadell (i)2:07.92
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
11 jul 2026Peso (3kg)10.20
11 jul 202680 m v. F50-5514.21+2.6
24 may 2026Peso11.14
02 may 2026Disco (1kg)28.95
12 abr 2026Peso (4kg)9.32
14 feb 202660m vallasPista cubierta10.38
10 ene 202660mPista cubierta8.89
10 ene 2026200mPista cubierta29.92
13 dic 202560 m v. F50-55Pista cubierta11.02
12 jul 202580 m v. F50-5514.07+0.9
12 jul 2025Peso (3kg)10.62
31 may 2025Peso (3kg)10.51
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie affiche des données sportives publiées ouvertement par les fédérations sur internet. Les données résident sur le site d'origine, qui est la source officielle : Badgie ne fait que les indexer et les présenter, avec un lien vers cette source. Si vous apparaissez et souhaitez que nous retirions votre fiche, demandez-le ici.