Aller au contenu principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Francisco Ferrer Lopez

JA SabadellFederación CATMáster 60LanzamientosNacido/a en 1964

Marca personal

Peso (6kg)

01 feb 2020 · Sabadell

10.78

Classement régional · Catalogne 2026

Pas de rang dans le classement de Catalogne de son épreuve principale cette saison. Consulte le classement régional complet.

Voir le classement de Catalogne →
marcas
137
marcas
temporadas
10
temporadas
pruebas
26
pruebas
podios
16
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Francisco Ferrer Lopez

Aire libre

Peso

11.50

16 may 2026 · Gavà

Mejor en pista cubierta: 12.04

Peso (5kg)

12.03

26 jun 2026 · Madrid-VLL

Peso (7,260kg)

10.18

02 oct 2021 · Sabadell

Mejor en pista cubierta: 10.60

Peso (6kg)

11.11

29 may 2016 · BarceloNa

Disco

38.35

24 may 2026 · Santa Coloma de Gramenet

Disco (1kg)

33.19

23 ago 2026 · Daegu - (KOR)

Disco (1,750kg)

29.19

17 ago 2024 · Göteborg - (SWE)

Disco (1,5kg)

33.54

25 jun 2016 · Elche

Disco (2kg)

26.81

23 abr 2017 · Castellar Del Vallés

Martillo Pesado

12.88

07 feb 2026 · Manresa

Martillo

32.70

17 oct 2026 · Palafrugell

Martillo Pesado (9,08kg)

13.15

05 jul 2026 · Sabadell

Martillo (5kg)

35.06

25 ago 2026 · Daegu - (KOR)

Martillo (7,260kg)

27.13

12 may 2018 · Barberà Del Vallès

Martillo (6kg)

33.20

05 jul 2024 · Alcobendas

Martillo Pesado (11,34kg)

12.21

17 sept 2017 · Palafrugell

Jabalina

22.11

17 oct 2026 · Palafrugell

Jabalina (800g)

28.48

01 nov 2015 · GranoLlers

Jabalina (700g)

28.05

12 mar 2016 · Sabadell

Pentatlón Lanz.

2543

17 oct 2026 · Palafrugell

Pentatlón Lanz. 50-59

2645

09 may 2021 · Palafrugell

4x100m

1:00.04

10 jun 2018 · MoLlet Del Vallès

Pista cubierta

Altura

1.18

01 feb 2020 · Sabadell

Peso

12.04

14 feb 2026 · Sabadell (i)

Peso (6kg)

10.78

01 feb 2020 · Sabadell

Peso (7,260kg)

10.60

18 dic 2016 · Sabadell

Temporada 2026

Mejores del año

  • Peso11.50
  • Peso (5kg)12.03
  • Peso (7,260kg)9.72
  • Disco38.35
  • Disco (1kg)33.19
  • Martillo Pesado12.88
  • Martillo32.70
  • Martillo Pesado (9,08kg)13.15
  • Martillo (5kg)35.06
  • Martillo (7,260kg)27.13
  • Jabalina22.11
  • Pentatlón Lanz.2543
  • PesoPista cubierta12.04
Progresión por temporadas

Peso (6kg)

10.7810.5010.21201710.72201810.21202010.78202110.71202210.73202410.42
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 2Cto de España Pruebas Combinadas, Pentatlon Lanzamientos, 10.000 y Milla MasterPeso · 2026 · Palafrugell11.24
  2. 3Cto de España Pruebas Combinadas, Pentatlon Lanzamientos, 10.000 y Milla MasterDisco · 2026 · Palafrugell30.99
  3. 3Cto de España Pruebas Combinadas, Pentatlon Lanzamientos, 10.000 y Milla MasterMartillo Pesado · 2026 · Palafrugell11.70
  4. 3Cto de España Pruebas Combinadas, Pentatlon Lanzamientos, 10.000 y Milla MasterMartillo · 2026 · Palafrugell32.70
  5. 3Cto de España Pruebas Combinadas, Pentatlon Lanzamientos, 10.000 y Milla MasterJabalina · 2026 · Palafrugell22.11
  6. 1Campionat de Catalunya Màster de Pentatló de llançamentsPeso · 2026 · Palafrugell11.44
  7. 1Campionat de Catalunya Màster de Pentatló de llançamentsDisco · 2026 · Palafrugell32.79
  8. 1Campionat de Catalunya Màster de Pentatló de llançamentsMartillo Pesado · 2026 · Palafrugell11.70
  9. 1Campionat de Catalunya Màster de Pentatló de llançamentsMartillo · 2026 · Palafrugell31.93
  10. 1Campionat de Catalunya Màster de Pentatló de llançamentsJabalina · 2026 · Palafrugell14.46
  11. 1Campionat de Catalunya Màster de Pentatló de llançamentsPentatlón Lanz. · 2026 · Palafrugell2432
  12. 2Campionat Catalunya Màster individual ALPeso (5kg) · 2026 · Sabadell11.83
  13. 2Campionat Catalunya Màster individual ALMartillo (5kg) · 2026 · Sabadell33.63
  14. 1Campionat Catalunya Màster individual ALMartillo Pesado (9,08kg) · 2026 · Sabadell13.15
  15. 2Campeonato de España MasterPeso (5kg) · 2026 · Madrid-VLL12.03
  16. 2Campeonato de España de Lanzamientos Largos de invierno MasterMartillo Pesado (9,08kg) · 2026 · Durango12.76
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
17 oct 2026Peso11.24
17 oct 2026Disco30.99
17 oct 2026Martillo Pesado11.70
17 oct 2026Martillo32.70
17 oct 2026Jabalina22.11
17 oct 2026Pentatlón Lanz.32.70-11.24-30.99-22.11-11.702543
26 sept 2026Peso11.44
26 sept 2026Disco32.79
26 sept 2026Martillo Pesado11.70
26 sept 2026Martillo31.93
26 sept 2026Jabalina14.46
26 sept 2026Pentatlón Lanz.11.44-11.70-31.93-14.46-32.792432
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie affiche des données sportives publiées ouvertement par les fédérations sur internet. Les données résident sur le site d'origine, qui est la source officielle : Badgie ne fait que les indexer et les présenter, avec un lien vers cette source. Si vous apparaissez et souhaitez que nous retirions votre fiche, demandez-le ici.