Aller au contenu principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Garazi Agirre Lersundi

Durango Kirol TaldeaFederación PVASub 18VallasNacido/a en 2010

Marca personal

100 m v. (0,762)

23 may 2026 · Basauri · viento +0.4

15.08

Classement régional · Pays basque 2026

Pas de rang dans le classement de Pays basque de son épreuve principale cette saison. Consulte le classement régional complet.

Voir le classement de Pays basque →
marcas
48
marcas
temporadas
2
temporadas
pruebas
20
pruebas
podios
14
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Garazi Agirre Lersundi

Aire libre

60m

0.0

8.57

27 dic 2025 · Basauri

100m

0.0

13.48

17 may 2025 · Getxo

200m

+2.0

27.10

10 ene 2026 · Durango

300m

45.09

08 feb 2025 · Durango

400m

1:03.58

27 dic 2025 · Basauri

Mejor en pista cubierta: 1:02.55

60 m v.

0.0

10.58

08 feb 2025 · Durango

Mejor en pista cubierta: 9.85

100 m v. (0,762)

+0.4

15.08

23 may 2026 · Basauri

100 m v. (0,84)

−2.2

15.82

03 may 2026 · Getxo

300 m v. (0,762)

46.85

21 jun 2025 · Vitoria

400 m v. (0,762)

1:05.71

24 may 2026 · Basauri

600m

1:55.05

04 ene 2025 · Basauri

800m

2:39.22

10 ene 2026 · Durango

1.000m

3:33.39

17 may 2025 · Getxo

4x300m

3:03.13

03 may 2025 · Getxo

4x400m

4:01.28

03 may 2026 · Getxo

Pista cubierta

60m

8.80

18 ene 2025 · San Sebastián (i)

200m

27.32

17 ene 2026 · San Sebastián (i)

300m

46.19

23 feb 2025 · San Sebastián (i)

400m

1:02.55

17 ene 2026 · San Sebastián (i)

60 m v.

9.85

21 feb 2026 · San Sebastián (i)

Temporada 2026

Mejores del año

  • 200m27.10+2.0
  • 100 m v. (0,762)15.08+0.4
  • 100 m v. (0,84)15.82−2.2
  • 300 m v. (0,762)48.10
  • 400 m v. (0,762)1:05.71
  • 800m2:39.22
  • 4x300m3:14.27
  • 4x400m4:01.28
  • 200mPista cubierta27.32
  • 400mPista cubierta1:02.55
  • 60 m v.Pista cubierta9.85
Progresión por temporadas

100 m v. (0,762)

16.7115.8915.08202516.71202615.08
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 12026-06-20/21 CAMPEONATO BIZKAIA INDIVIDUAL, POR CLUBES Y DE RELEVOS4x400m · 2026 · Durango4:02.91
  2. 12026-05-23/24 CAMPEONATO BIZKAIA SUB18-20 + PLP400 m v. (0,762) · 2026 · Basauri1:05.71
  3. 32026/05/03 CAMPEONATO DE EUSKADI DE CLUBES DE 2º CATEGORIA HOMBRES Y MUJERES100 m v. (0,84) · 2026 · Getxo15.82
  4. 22026/05/03 CAMPEONATO DE EUSKADI DE CLUBES DE 2º CATEGORIA HOMBRES Y MUJERES4x400m · 2026 · Getxo4:01.28
  5. 32026/02/21 CAMPEONATO DE EUSKADI SUB 16/18/20 ST200m · 2026 · San Sebastián (i)27.88
  6. 12026/02/21 CAMPEONATO DE EUSKADI SUB 16/18/20 ST400m · 2026 · San Sebastián (i)1:03.20
  7. 2Campeonato Gipuzkoa Bizkaia Absoluto200m · 2026 · San Sebastián (i)27.32
  8. 1Campeonato Gipuzkoa Bizkaia Absoluto400m · 2026 · San Sebastián (i)1:02.55
  9. 12025/06/21 CAMPEONATO DE EUSKADI SUB16 AL300 m v. (0,762) · 2025 · Vitoria46.85
  10. 12025-06-14 Campeonato Bizkaia Sub-16 + P.L.P. 2ª jornada300 m v. (0,762) · 2025 · Durango48.42
  11. 12025-06-13 Campeonato Bizkaia Sub-16 + P.L.P. 1ª jornada100m · 2025 · Basauri13.50
  12. 2Campeonato Bizkaia Sub-18-20 + P.L.P.100 m v. (0,762) · 2025 · Durango18.15
  13. 1Campeonato Gipuzkoa Bizkaia Individual Mañana60m · 2025 · San Sebastián (i)8.80
  14. 3Campeonato Gipuzoka Bizkaia Individual Tarde300m · 2025 · San Sebastián (i)47.67
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
04 jul 2026100 m v. (0,762)15.50+1.9
27 jun 2026100 m v. (0,762)15.98+2.1
21 jun 2026400 m v. (0,762)1:07.11
21 jun 20264x400m4:02.91
24 may 2026400 m v. (0,762)1:05.71
23 may 2026100 m v. (0,762)15.08+0.4
09 may 2026400 m v. (0,762)1:07.44
03 may 2026100 m v. (0,84)15.82−2.2
03 may 20264x400m4:01.28
01 may 2026100 m v. (0,762)15.25+0.5
28 mar 2026300 m v. (0,762)48.10
28 mar 20264x300m3:14.27
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie affiche des données sportives publiées ouvertement par les fédérations sur internet. Les données résident sur le site d'origine, qui est la source officielle : Badgie ne fait que les indexer et les présenter, avec un lien vers cette source. Si vous apparaissez et souhaitez que nous retirions votre fiche, demandez-le ici.