Aller au contenu principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Gonzalo Alonso Jurado

Trops-Cueva de NerjaFederación ANDSub 23VelocidadNacido/a en 2004

Marca personal

200m

15 feb 2026 · Antequera (i)

21.99

Classement régional · Andalousie 2026

Rang 5 sur 222 en 200m Sub 23 Hommes

Avec 21.64, sa meilleure performance de la saison avec vent légal dans le classement de la fédération de Andalousie.

Voir le classement de Andalousie →
marcas
77
marcas
temporadas
6
temporadas
pruebas
13
pruebas
podios
16
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Gonzalo Alonso Jurado

Aire libre

60m

−0.8

7.47

06 feb 2021 · Huelva

Mejor en pista cubierta: 7.32

100m

+1.7

10.71

23 may 2026 · Carmona

200m

+0.7

21.64

11 jul 2026 · Cáceres-CIU

400m

50.09

18 jun 2023 · Málaga

400 m v. (0,91)

1:07.16

25 jun 2022 · CóRdoBa

Peso (6kg)

7.66

13 may 2023 · Albacete

4x100m

40.87

06 jul 2025 · Badajoz

4x400m

3:25.60

28 oct 2023 · Madrid

Pista cubierta

60m

7.32

15 ene 2022 · Antequera

200m

21.99

15 feb 2026 · Antequera (i)

400m

52.28

02 dic 2023 · Antequera

4x200m

1:34.30

19 nov 2022 · Antequera

4x400m

3:27.87

02 dic 2023 · Antequera

Temporada 2026

Mejores del año

  • 100m10.71+1.7
  • 200m21.64+0.7
  • 200mPista cubierta21.99
Progresión por temporadas

200m

22.6522.3221.99202222.65202322.59202522.39202621.99
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 2Campeonato de Andalucía Sub23 Short Track - Excepto 1500 y 3000-200m · 2026 · Antequera (i)22.04
  2. 1Campeonato de Andalucía Sub23 Short Track - Excepto 1500 y 3000-200m · 2026 · Antequera (i)22.05
  3. 1Campeonato de España Sub-23 de Pista - IM4x100m · 2025 · Badajoz40.87
  4. 3Campeonato de Andalucía Absoluto200m · 2025 · Nerja22.29
  5. 3Campeonato de España de Clubes Sub-20 - Final A Hombres y Mujeres4x400m · 2023 · Madrid3:25.60
  6. 1Campeonato de España Sub20 AL200m · 2023 · Soria21.81
  7. 3Campeonato de Andalucía Sub20200m · 2023 · Jerez de la Frontera22.22
  8. 1Campeonato de Andalucía Sub204x100m · 2023 · Jerez de la Frontera42.62
  9. 1Campeonato de Andalucía de Clubes Sub20400m · 2023 · Motril50.48
  10. 1Campeonato de Andalucía de Clubes Sub204x400m · 2023 · Motril3:27.13
  11. 3II Campeonato DNA de Clubes Sub-20Peso (6kg) · 2023 · Albacete7.66
  12. 2Campeonato España Clubes División Honor - Liga Joma - 2ª jornada - Encuentro II4x100m · 2023 · Pamplona41.91
  13. 3XLIX Campeonato de España Sub-20 Pista Cubierta200m · 2023 · Sabadell22.86
  14. 1XIV Campeonato de Andalucía Sub20 en Pista Cubierta200m · 2023 · Antequera22.68
  15. 3Campeonato De Andalucía Absoluto En Pista Cubierta200m · 2023 · Antequera22.74
  16. 3Campeonato de España de Clubes Sub20 en Pista Cubierta200m · 2022 · Antequera22.84
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
12 jul 2026200m22.35−2.7
11 jul 2026100m10.94−0.7
11 jul 2026100m11.06−3.2
11 jul 2026200m21.64+0.7
04 jul 2026200m21.97+0.2
04 jul 2026200m22.01+1.9
23 may 2026100m10.71+1.7
23 may 2026200m21.77+0.5
10 may 2026200m22.65+1.1
09 may 2026100m11.36−1.5
15 feb 2026200mPista cubierta21.99
07 feb 2026200mPista cubierta22.30
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie affiche des données sportives publiées ouvertement par les fédérations sur internet. Les données résident sur le site d'origine, qui est la source officielle : Badgie ne fait que les indexer et les présenter, avec un lien vers cette source. Si vous apparaissez et souhaitez que nous retirions votre fiche, demandez-le ici.