Aller au contenu principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Gonzalo Anton Sarmiento

Image FDRFederación CYLSub 16SaltosNacido/a en 2012

Marca personal

Altura

13 jun 2026 · León-ULE

1.75

Classement régional · Castille-et-León 2026

Pas de rang dans le classement de Castille-et-León de son épreuve principale cette saison. Consulte le classement régional complet.

Voir le classement de Castille-et-León →
marcas
101
marcas
temporadas
2
temporadas
pruebas
31
pruebas
podios
16
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Gonzalo Anton Sarmiento

Aire libre

80m

−2.1

11.02

07 jun 2025 · Albacete

100m

−2.0

12.90

13 jun 2026 · León-ULE

300m

46.48

15 mar 2026 · Burgos

80 m v.

+1.7

15.15

27 abr 2025 · Burgos

100 m v. (0,91)

0.0

18.50

14 jun 2026 · León-ULE

220 m v.

36.38

30 mar 2025 · Burgos

1.000m

3:22.14

20 dic 2025 · Burgos

Altura

1.75

13 jun 2026 · León-ULE

Pértiga

2.30

02 jun 2026 · Burgos

Longitud

0.0

5.22

25 jun 2025 · Burgos

Mejor en pista cubierta: 5.31

Triple

0.0

11.06

14 mar 2026 · Burgos

Peso (4kg)

10.86

11 abr 2026 · León-ULE

Peso (3kg)

10.03

08 jun 2025 · Albacete

Disco (1kg)

30.10

02 jun 2026 · Burgos

Disco (800g)

26.08

07 jun 2025 · Albacete

Jabalina (600g)

30.79

14 jun 2026 · León-ULE

Jabalina (500g)

28.94

24 may 2025 · Burgos

Octatlón Sub16

3351

14 jun 2026 · León-ULE

Triatlón D

1340

08 jun 2025 · Albacete

4x80m

43.82

27 abr 2025 · Burgos

Pista cubierta

60m

8.14

17 ene 2026 · Salamanca (i)

60 m v. Sub16

10.76

29 dic 2025 · Burgos (i)

60 m v.

11.28

05 ene 2025 · Burgos (i)

1.000m

3:28.67

18 ene 2026 · Salamanca (i)

Altura

1.71

22 dic 2025 · Burgos (i)

Longitud

5.31

22 dic 2025 · Burgos (i)

Triple

9.39

08 feb 2025 · Burgos (i)

Peso (4kg)

10.07

17 ene 2026 · Salamanca (i)

Peso (3kg)

9.31

25 jun 2025 · Burgos

Hexatlón

2708

18 ene 2026 · Salamanca (i)

Pentatlón

1385

19 ene 2025 · Salamanca (i)

Temporada 2026

Mejores del año

  • 100m12.90−2.0
  • 300m46.48
  • 100 m v. (0,91)18.500.0
  • 1.000m3:29.22
  • Altura1.75
  • Pértiga2.30
  • Triple11.060.0
  • Peso (4kg)10.86
  • Disco (1kg)30.10
  • Jabalina (600g)30.79
  • Octatlón Sub163351
  • 60mPista cubierta8.14
  • 60 m v. Sub16Pista cubierta10.89
  • 1.000mPista cubierta3:28.67
  • AlturaPista cubierta1.71
  • LongitudPista cubierta5.08
  • Peso (4kg)Pista cubierta10.07
  • HexatlónPista cubierta2708
Progresión por temporadas

Altura

1.751.661.5620251.5620261.75
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 2Campeonato Autonómico sub 16Altura · 2026 · Salamanca1.64
  2. 31ª jornada Cto. provincial abs-sub16-master BUDisco (1kg) · 2026 · Burgos23.11
  3. 2Campeonato Autonomico de clubes sub 16 a.l.Peso (4kg) · 2026 · León-ULE10.86
  4. 2Cto. provincial marcha. Control a.l. Burgos300m · 2026 · Burgos46.48
  5. 2Campeonato Autonomico sub 16 ST.Altura · 2026 · Salamanca (i)1.71
  6. 2Campeonato Autonomico combinadas sub 16 S.T.Altura · 2026 · Salamanca (i)1.65
  7. 2Campeonato Autonomico combinadas sub 16 S.T.60m · 2026 · Salamanca (i)8.14
  8. 2Campeonato provincial Burgos p.c.60m · 2026 · Burgos (i)8.20
  9. 2Campeonato provincial Burgos p.c.60m · 2026 · Burgos (i)8.25
  10. 3Campeonato de España Sub-14 individual80m · 2025 · Albacete11.02
  11. 2Campeonato Autonomico sub 14 a.l.Altura · 2025 · Burgos1.56
  12. 2Campeonato en Edad Escolar sub 14Altura · 2025 · Segovia1.54
  13. 1Campeonato provincial menores. Control a.l. BurgosAltura · 2025 · Burgos1.50
  14. 1Campeonato provincial menores. Control a.l. Burgos - IMAltura · 2025 · Burgos1.50
  15. 1Campeonato provincial centros escolares BU80m · 2025 · BURGOS11.59
  16. 2Campeonato provincial centros escolares BUAltura · 2025 · BURGOS1.46
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
25 jun 2026Peso (4kg)9.39
14 jun 20261.000m3:29.22
14 jun 2026100 m v. (0,91)18.500.0
14 jun 2026Pértiga2.25
14 jun 2026Jabalina (600g)30.79
14 jun 2026Octatlón Sub1612.90(-2.0)-9.20-1.75-29.75-18.50(+0.0)-2.25-30.79-3:29.223351
13 jun 2026100m12.90−2.0
13 jun 2026Altura1.75
13 jun 2026Peso (4kg)9.20
13 jun 2026Disco (1kg)29.75
09 jun 2026Altura1.63
02 jun 2026Pértiga2.30
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie affiche des données sportives publiées ouvertement par les fédérations sur internet. Les données résident sur le site d'origine, qui est la source officielle : Badgie ne fait que les indexer et les présenter, avec un lien vers cette source. Si vous apparaissez et souhaitez que nous retirions votre fiche, demandez-le ici.