Aller au contenu principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Haitz Lasa Ripa

Txindoki A.T.Federación PVASub 16SaltosNacido/a en 2011

Marca personal

Longitud

09 may 2026 · Pereiro de Aguiar · viento +1.8

6.64

Classement régional · Pays basque 2026

Rang 1 sur 33 en Longitud Sub 16 Hommes

Avec 6.64, sa meilleure performance de la saison avec vent légal dans le classement de la fédération de Pays basque.

Voir le classement de Pays basque →
marcas
71
marcas
temporadas
2
temporadas
pruebas
20
pruebas
podios
16
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Haitz Lasa Ripa

Aire libre

100m

+0.8

11.42

01 jul 2026 · San Sebastián-AUX

300m

37.08

14 jun 2025 · San Sebastián-AUX

100 m v. (0,91)

0.0

15.02

19 abr 2026 · Durango

1.000m

3:10.98

19 abr 2026 · Durango

Mejor en pista cubierta: 3:01.69

Altura

1.68

18 abr 2026 · Durango

Mejor en pista cubierta: 1.71

Pértiga

2.60

19 abr 2026 · Durango

Longitud

+1.8

6.64

09 may 2026 · Pereiro de Aguiar

Peso (4kg)

11.81

18 abr 2026 · Durango

Mejor en pista cubierta: 12.33

Disco (1kg)

34.98

18 abr 2026 · Durango

Jabalina (600g)

32.13

19 abr 2026 · Durango

Octatlón Sub16

4412

18 abr 2026 · Durango

4x100m

45.12

07 jun 2026 · La Nucía

Pista cubierta

60m

7.33

07 mar 2026 · Salamanca (i)

300m

38.77

19 dic 2025 · San Sebastián (i)

60 m v. Sub16

9.00

21 feb 2026 · San Sebastián (i)

1.000m

3:01.69

08 mar 2026 · Salamanca (i)

Altura

1.71

07 mar 2026 · Salamanca (i)

Longitud

6.31

07 mar 2026 · Salamanca (i)

Peso (4kg)

12.33

07 mar 2026 · Salamanca (i)

Hexatlón

3989

08 mar 2026 · Salamanca (i)

Temporada 2026

Mejores del año

  • 100m11.42+0.8
  • 300m38.40
  • 100 m v. (0,91)15.020.0
  • 1.000m3:10.98
  • Altura1.68
  • Pértiga2.60
  • Longitud6.64+1.8
  • Peso (4kg)11.81
  • Disco (1kg)34.98
  • Jabalina (600g)32.13
  • Octatlón Sub164412
  • 4x100m45.12
  • 60mPista cubierta7.33
  • 60 m v. Sub16Pista cubierta9.00
  • 1.000mPista cubierta3:01.69
  • AlturaPista cubierta1.71
  • LongitudPista cubierta6.31
  • Peso (4kg)Pista cubierta12.33
  • HexatlónPista cubierta3989
Progresión por temporadas

Longitud

6.646.446.2420256.2420266.64
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 2Campeonato de España sub-16Longitud · 2026 · La Nucía6.67
  2. 12026/05/16y17 CAMPEONATO DE EUSKADI SUB16 AL4x100m · 2026 · Bilbao46.36
  3. 12026/05/16y17 CAMPEONATO DE EUSKADI SUB16 AL100m · 2026 · Bilbao11.45
  4. 12026/05/16y17 CAMPEONATO DE EUSKADI SUB16 ALLongitud · 2026 · Bilbao6.51
  5. 1Campeonato de España de Atletismo sub-16 e inclusivo por selecciones autonómicasLongitud · 2026 · Pereiro de Aguiar6.64
  6. 22026/05/03 CAMPEONATO DE EUSKADI DE CLUBES DE 2º CATEGORIA HOMBRES Y MUJERESLongitud · 2026 · Getxo6.19
  7. 3PLP 25 Abril Ordizia + Cto Gip Menores Master100m · 2026 · Ordizia11.58
  8. 1PLP 25 Abril Ordizia + Cto Gip Menores Master300m · 2026 · Ordizia38.40
  9. 1PLP 25 Abril Ordizia + Cto Gip Menores MasterLongitud · 2026 · Ordizia6.32
  10. 22026/04/18 y 19 CAMPEONATO DE EUSKADI DE PRUEBAS COMBINADAS AL1.000m · 2026 · Durango3:10.98
  11. 12026/04/18 y 19 CAMPEONATO DE EUSKADI DE PRUEBAS COMBINADAS AL100 m v. (0,91) · 2026 · Durango15.02
  12. 22026/04/18 y 19 CAMPEONATO DE EUSKADI DE PRUEBAS COMBINADAS ALPértiga · 2026 · Durango2.60
  13. 32026/04/18 y 19 CAMPEONATO DE EUSKADI DE PRUEBAS COMBINADAS ALJabalina (600g) · 2026 · Durango32.13
  14. 12026/04/18 y 19 CAMPEONATO DE EUSKADI DE PRUEBAS COMBINADAS AL100m · 2026 · Durango11.63
  15. 12026/04/18 y 19 CAMPEONATO DE EUSKADI DE PRUEBAS COMBINADAS ALAltura · 2026 · Durango1.68
  16. 12026/04/18 y 19 CAMPEONATO DE EUSKADI DE PRUEBAS COMBINADAS ALPeso (4kg) · 2026 · Durango11.81
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
04 jul 2026Longitud6.36+1.9
01 jul 2026100m11.42+0.8
01 jul 2026Longitud6.41+1.6
13 jun 2026Longitud6.440.0
07 jun 2026Longitud6.60+0.6
07 jun 20264x100m45.12
07 jun 2026Longitud6.67+3.3
17 may 20264x100m46.36
16 may 2026100m11.45+1.5
16 may 2026100m11.49+0.3
16 may 2026Longitud6.51+2.3
09 may 2026Longitud6.64+1.8
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie affiche des données sportives publiées ouvertement par les fédérations sur internet. Les données résident sur le site d'origine, qui est la source officielle : Badgie ne fait que les indexer et les présenter, avec un lien vers cette source. Si vous apparaissez et souhaitez que nous retirions votre fiche, demandez-le ici.