Aller au contenu principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Hugo Salinas Perez

DELSUR Coop La PalmaFederación ANDSub 16VallasNacido/a en 2011

Marca personal

100 m v. (0,91)

06 jun 2026 · La Nucía · viento −1.7

14.36

Classement régional · Andalousie 2026

Rang 3 sur 30 en 100 m v. (0,91) Sub 16 Hommes

Avec 14.36, sa meilleure performance de la saison avec vent légal dans le classement de la fédération de Andalousie.

Voir le classement de Andalousie →
marcas
147
marcas
temporadas
4
temporadas
pruebas
37
pruebas
podios
16
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Hugo Salinas Perez

Aire libre

80m

−1.7

11.94

20 ene 2024 · Motril

100m

0.0

12.20

18 abr 2026 · Andújar

80 m v.

0.0

12.97

06 oct 2024 · Granada-NUÑ

100 m v. (0,91)

−1.7

14.36

06 jun 2026 · La Nucía

300 m v. (0,84)

42.41

28 jun 2025 · Nerja

500m

1:37.10

04 feb 2023 · Motril

1.000m

2:58.56

19 abr 2026 · Andújar

Mejor en pista cubierta: 2:58.00

1.000m Marcha

6:41.56

18 may 2024 · Motril

2.000m Marcha

12:41.05

20 ene 2024 · Motril

Altura

1.61

18 abr 2026 · Andújar

Pértiga

2.40

06 abr 2025 · Andújar

Longitud

+1.3

5.95

18 oct 2025 · Valencia-JAD

Mejor en pista cubierta: 5.99

Triple

+1.3

13.06

10 oct 2026 · Albacete

Peso (4kg)

10.15

24 ene 2026 · Motril

Peso (3kg)

7.51

18 feb 2024 · MoTril

Disco (1kg)

27.12

18 abr 2026 · Andújar

Disco (800g)

18.71

02 mar 2024 · Málaga

Jabalina (600g)

23.93

19 abr 2026 · Andújar

Jabalina (500g)

15.19

04 mar 2023 · Granada-NUÑ

Octatlón Sub16

3803

18 abr 2026 · Andújar

Triatlón C

1393

26 oct 2024 · Vélez-Málaga

Triatlón A

796

29 oct 2023

Triatlón D

706

23 abr 2023 · Motril

Triatlón B

678

04 mar 2023 · Granada-NUÑ

4x100m

48.02

18 oct 2025 · Valencia-JAD

Pista cubierta

4 x1 vuelta

1:59.26

26 nov 2023 · Antequera

60m

7.60

07 mar 2026 · Salamanca (i)

60 m v. Sub16

8.79

08 mar 2026 · Salamanca (i)

1.000m

2:58.00

28 dic 2025 · Antequera (i)

Altura

1.59

07 mar 2026 · Salamanca (i)

Longitud

5.99

27 dic 2025 · Antequera (i)

Triple

12.55

16 nov 2025 · Antequera (i)

Peso (4kg)

10.15

27 dic 2025 · Antequera (i)

Hexatlón

3604

08 mar 2026 · Salamanca (i)

4x200m

1:41.06

16 nov 2025 · Antequera (i)

4x400m

3:34.06

06 dic 2025 · Madrid (i)

Cross

Cross S14M

9:37

15 ene 2023 · Huercal-Overa

Temporada 2026

Mejores del año

  • 100m12.200.0
  • 100 m v. (0,91)14.36−1.7
  • 300 m v. (0,84)42.48
  • 1.000m2:58.56
  • Altura1.61
  • Pértiga2.00
  • Triple13.06+1.3
  • Peso (4kg)10.15
  • Disco (1kg)27.12
  • Jabalina (600g)23.93
  • Octatlón Sub163803
  • 60mPista cubierta7.60
  • 60 m v. Sub16Pista cubierta8.79
  • 1.000mPista cubierta2:59.03
  • AlturaPista cubierta1.59
  • LongitudPista cubierta5.93
  • TriplePista cubierta12.44
  • Peso (4kg)Pista cubierta9.19
  • HexatlónPista cubierta3604
Progresión por temporadas

100 m v. (0,91)

15.3914.8814.36202515.39202614.36
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 3Campeonato de España sub-16 por Clubes - Final A Hombres y MujeresTriple · 2026 · Albacete13.06
  2. 3Campeonato de Andalucía Clubes Sub16 y Relevos 4x300100 m v. (0,91) · 2026 · Motril14.81
  3. 1Campeonato de Andalucía Clubes Sub16 y Relevos 4x300Triple · 2026 · Motril12.55
  4. 1Campeonato de España de Short Track sub-1660 m v. Sub16 · 2026 · Salamanca (i)8.79
  5. 2Campeonato de Andalucía Sub16 Short Track60 m v. Sub16 · 2026 · Antequera (i)8.88
  6. 1Campeonato de Andalucía Sub16 Short TrackTriple · 2026 · Antequera (i)12.44
  7. 2Campeonato de Andalucia Pruebas Combinadas Short Track1.000m · 2026 · Antequera (i)3:02.19
  8. 2Campeonato de Andalucia Pruebas Combinadas Short Track60 m v. Sub16 · 2026 · Antequera (i)8.92
  9. 3Campeonato de Andalucia Pruebas Combinadas Short Track60m · 2026 · Antequera (i)7.61
  10. 2Campeonato de Andalucia Pruebas Combinadas Short TrackLongitud · 2026 · Antequera (i)5.88
  11. 1Campeonato de Andalucia Pruebas Combinadas Short TrackHexatlón · 2026 · Antequera (i)3532
  12. 2Campeonato de España Clubes Sub-16 de Short Track4x400m · 2025 · Madrid (i)3:34.06
  13. 2Campeonato de Andalucía Clubes Sub16 Short Track4x200m · 2025 · Antequera (i)1:41.06
  14. 3Campeonato de Andalucía Sub16 Aire Libre Individual - IM300 m v. (0,84) · 2025 · Nerja42.41
  15. 3Campeonato de Andalucía Sub16 Aire Libre Individual - IM100 m v. (0,91) · 2025 · Nerja15.79
  16. 2Campeonato de Andalucía Sub16 Aire Libre Individual100 m v. (0,91) · 2025 · Nerja15.41
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
10 oct 2026Triple13.06+1.3
05 jul 2026Triple12.450.0
27 jun 2026100 m v. (0,91)14.81−0.2
27 jun 2026Triple12.550.0
07 jun 2026100 m v. (0,91)14.32+2.6
06 jun 2026100 m v. (0,91)14.36−1.7
24 may 2026100 m v. (0,91)15.02−0.4
24 may 2026Triple12.38+3.2
09 may 2026100 m v. (0,91)14.720.0
25 abr 2026300 m v. (0,84)42.48
19 abr 20261.000m2:58.56
19 abr 2026100 m v. (0,91)15.03+1.7
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie affiche des données sportives publiées ouvertement par les fédérations sur internet. Les données résident sur le site d'origine, qui est la source officielle : Badgie ne fait que les indexer et les présenter, avec un lien vers cette source. Si vous apparaissez et souhaitez que nous retirions votre fiche, demandez-le ici.