Aller au contenu principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Iago Gomez Martinez

S.G. PontevedraFederación GALSub 16VallasNacido/a en 2011

Marca personal

100 m v. (0,91)

03 jun 2026 · Pontevedra · viento +0.7

14.34

Classement régional · Galice 2026

Pas de rang dans le classement de Galice de son épreuve principale cette saison. Consulte le classement régional complet.

Voir le classement de Galice →
marcas
169
marcas
temporadas
4
temporadas
pruebas
37
pruebas
podios
16
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Iago Gomez Martinez

Aire libre

60m

0.0

7.98

05 ene 2024 · Pontevedra

Mejor en pista cubierta: 7.55

80m

+1.5

9.88

08 jun 2024 · Madrid-VLL

100m

0.0

11.91

23 may 2026 · Lugo

150m

+2.0

18.67

23 mar 2024 · PoNtevedra

300m

39.42

17 jun 2026 · Pontevedra

80 m v.

+1.0

11.81

23 jun 2024 · Lugo

100 m v. (0,91)

+0.7

14.34

03 jun 2026 · Pontevedra

220 m v.

30.61

29 jun 2024 · Ferrol

300 m v. (0,84)

43.93

08 abr 2026 · Pontevedra

500m

1:21.85

28 dic 2023 · Pontevedra

1.000m

3:09.43

19 abr 2026 · Pontevedra

Mejor en pista cubierta: 3:07.38

Altura

1.54

23 may 2026 · Lugo

Pértiga

3.41

19 abr 2026 · Pontevedra

Longitud

0.0

5.58

18 jul 2025 · Pontevedra

Mejor en pista cubierta: 5.80

Peso (4kg)

11.69

23 may 2026 · Lugo

Peso (3kg)

10.85

12 oct 2024 · Alcobendas

Disco (1kg)

38.99

09 jul 2025 · Pontevedra

Disco (800g)

33.45

23 jun 2024 · Lugo

Martillo (2kg)

30.26

24 abr 2024 · Pontevedra

Jabalina (600g)

30.67

24 may 2026 · Lugo

Jabalina (500g)

26.76

20 jun 2024 · Pontevedra

Octatlón Sub16

4353

19 abr 2026 · Pontevedra

Triatlón A

1878

09 jun 2024 · Madrid-VLL

4x100m

48.61

21 jun 2025 · O Barco de Valdeorras

5x80m

51.77

12 oct 2024 · Alcobendas

Pista cubierta

60m

7.55

08 feb 2026 · Ourense (i)

60 m v. Sub16

8.54

07 mar 2026 · Salamanca (i)

60m vallas (0,91)

8.56

15 mar 2025 · Ourense (i)

60 m v.

8.73

09 mar 2024 · Ourense (i)

60m vallas (0,84)

10.96

04 feb 2023 · Ourense

1.000m

3:07.38

22 feb 2026 · Ourense (i)

Altura

1.52

11 ene 2026 · Ourense (i)

Pértiga

3.26

11 ene 2026 · Ourense (i)

Longitud

5.80

21 feb 2026 · Ourense (i)

Peso (4kg)

10.90

21 feb 2026 · Ourense (i)

Peso (3kg)

10.00

09 mar 2024 · Ourense (i)

Hexatlón

3578

21 feb 2026 · Ourense (i)

Temporada 2026

Mejores del año

  • 100m11.910.0
  • 300m39.42
  • 100 m v. (0,91)14.34+0.7
  • 300 m v. (0,84)43.93
  • 1.000m3:09.43
  • Altura1.54
  • Pértiga3.41
  • Peso (4kg)11.69
  • Disco (1kg)36.69
  • Jabalina (600g)30.67
  • Octatlón Sub164353
  • 60mPista cubierta7.55
  • 60 m v. Sub16Pista cubierta8.54
  • 1.000mPista cubierta3:07.38
  • AlturaPista cubierta1.52
  • PértigaPista cubierta3.26
  • LongitudPista cubierta5.80
  • Peso (4kg)Pista cubierta10.90
  • HexatlónPista cubierta3578
Progresión por temporadas

100 m v. (0,91)

14.6814.5114.34202514.68202614.34
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 1XXXVIII CAMPIONATO XUNTA DE GALICIA SUB 16100 m v. (0,91) · 2026 · Lugo14.59
  2. 1CAMPIONATO XUNTA DE GALICIA SUB16 AIRE LIBRE100 m v. (0,91) · 2026 · Lugo14.59
  3. 1CAMPIONATO XUNTA DE GALICIA SUB16 AIRE LIBREPértiga · 2026 · Lugo3.01
  4. 1XXXVIII CAMPIONATO XUNTA DE GALICIA SUB 16Pértiga · 2026 · Lugo3.01
  5. 3CAMPIONATO XUNTA DE GALICIA SUB16 AIRE LIBREJabalina (600g) · 2026 · Lugo30.67
  6. 3XXXVIII CAMPIONATO XUNTA DE GALICIA SUB 16Jabalina (600g) · 2026 · Lugo30.67
  7. 2XXXVIII CAMPIONATO XUNTA DE GALICIA SUB 16Octatlón Sub16 · 2026 · Lugo4203
  8. 2CAMPIONATO XUNTA DE GALICIA SUB16 AIRE LIBREOctatlón Sub16 · 2026 · Lugo4203
  9. 1XXXVIII CAMPIONATO XUNTA DE GALICIA SUB 16100m · 2026 · Lugo11.91
  10. 1CAMPIONATO XUNTA DE GALICIA SUB16 AIRE LIBRE100m · 2026 · Lugo11.91
  11. 1CAMPIONATO XUNTA DE GALICIA SUB16 AIRE LIBREPeso (4kg) · 2026 · Lugo11.69
  12. 1XXXVIII CAMPIONATO XUNTA DE GALICIA SUB 16Peso (4kg) · 2026 · Lugo11.69
  13. 1CAMPIONATO XUNTA DE GALICIA SUB16 AIRE LIBREDisco (1kg) · 2026 · Lugo35.59
  14. 1XXXVIII CAMPIONATO XUNTA DE GALICIA SUB 16Disco (1kg) · 2026 · Lugo35.59
  15. 1Campionato Xunta de Galicia de Clubs de Combinadas e Criterium100 m v. (0,91) · 2026 · Pontevedra14.98
  16. 1Campionato Xunta de Galicia de Clubs de Combinadas e CriteriumPértiga · 2026 · Pontevedra3.41
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
17 jun 2026300m39.42
06 jun 2026100 m v. (0,91)15.67−2.3
03 jun 2026100 m v. (0,91)14.34+0.7
03 jun 2026Disco (1kg)36.69
24 may 2026100 m v. (0,91)14.59−0.5
24 may 2026100 m v. (0,91)14.59−0.5
24 may 2026Pértiga3.01
24 may 2026Pértiga3.01
24 may 2026Jabalina (600g)30.67
24 may 2026Jabalina (600g)30.67
24 may 2026Octatlón Sub1611.91(+0.0)-11.69-1.54-35.59-14.59(-0.5)-3.01-30.67-3:32.234203
24 may 2026Octatlón Sub1611.91(+0.0)-11.69-1.54-35.59-14.59(-0.5)-3.01-30.67-3:32.234203
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie affiche des données sportives publiées ouvertement par les fédérations sur internet. Les données résident sur le site d'origine, qui est la source officielle : Badgie ne fait que les indexer et les présenter, avec un lien vers cette source. Si vous apparaissez et souhaitez que nous retirions votre fiche, demandez-le ici.