Aller au contenu principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Ines Jimenez del Rio

Univ Leon Sprint AtletismoFederación MADSub 20VelocidadNacido/a en 2007

Marca personal

60m

20 feb 2022 · Madrid

8.28

Classement régional · Madrid 2026

Pas de rang dans le classement de Madrid de son épreuve principale cette saison. Consulte le classement régional complet.

Voir le classement de Madrid →
marcas
172
marcas
temporadas
7
temporadas
pruebas
43
pruebas
podios
16
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Ines Jimenez del Rio

Aire libre

60m

0.0

8.68

26 feb 2021 · Arganda Del Rey

Mejor en pista cubierta: 8.28

80m

0.0

11.46

15 nov 2020 · AlcoRcóN

100m

+2.0

12.93

27 may 2022 · Arganda Del Rey

200m

0.0

27.91

02 may 2026 · Madrid-AL

60 m v.

+1.1

10.07

05 mar 2021 · Arganda Del Rey

80 m v.

0.0

14.74

18 oct 2020 · Nerja

100 m v. (0,84)

0.0

17.81

06 jun 2026 · Madrid-VLL

100 m v. (0,762)

0.0

17.09

11 may 2024 · Arganda del Rey

220 m v.

36.88

23 feb 2020 · Pozuelo de Alarcón

300 m v. (0,762)

50.12

10 jul 2021 · Madrid

500m

1:39.18

14 nov 2020 · AlcoRcóN

Mejor en pista cubierta: 1:33.48

600m

1:57.24

04 dic 2021 · Madrid

800m

2:42.93

07 jun 2026 · Madrid-VLL

Altura

1.47

10 may 2025 · Móstoles

Mejor en pista cubierta: 1.48

Longitud

0.0

5.22

21 may 2022 · Leganés

Triple

+2.0

11.53

27 may 2022 · Arganda Del Rey

Peso (4kg)

8.16

06 jun 2026 · Madrid-VLL

Peso (3kg)

7.02

20 feb 2021 · AlcoBendas

Mejor en pista cubierta: 8.09

Jabalina (600g)

20.30

07 jun 2026 · Madrid-VLL

Jabalina (500g)

14.39

03 mar 2024 · Leganés

Heptatlón

3439

07 jun 2026 · Madrid-VLL

Pentatlón Sub16

2379

05 mar 2021 · Arganda Del Rey

Mejor en pista cubierta: 2877

4x100m

49.43

17 jun 2022 · Leganés

5x80m

56.12

17 oct 2020 · Nerja

4x300m

3:08.43

23 oct 2021 · Madrid

Pista cubierta

4 x 2 Vueltas

4:07.08

11 dic 2021 · ZaragoZa

60m

8.28

20 feb 2022 · Madrid

200m

28.07

07 ene 2024 · Madrid (i)

300m

46.72

11 dic 2022 · Madrid

60 m v.

10.52

26 ene 2025 · Madrid (i)

60m vallas (0,762)

9.39

20 mar 2022 · Madrid

60m vallas (0,762) I

10.96

07 mar 2020 · Madrid

500m

1:33.48

09 feb 2020 · Madrid

600m

1:57.41

30 ene 2022 · Madrid

800m

2:46.28

05 nov 2023 · Madrid

Altura

1.48

07 mar 2026 · Madrid (i)

Longitud

4.93

30 ene 2022 · Madrid

Triple

11.33

23 ene 2022 · Madrid

Peso (4kg)

7.64

02 dic 2023 · Antequera

Peso (3kg)

8.09

03 dic 2023 · Madrid

Pentatlón Sub16.

2877

30 ene 2022 · Madrid

4x400m

4:05.31

30 nov 2024 · Sabadell (i)

Cross

Cross S14F

7:49.00

01 feb 2020 · Parque El Soto (Móstoles)

Temporada 2026

Mejores del año

  • 200m27.910.0
  • 100 m v. (0,84)17.810.0
  • 800m2:42.93
  • Altura1.47
  • Longitud4.78+1.1
  • Peso (4kg)8.16
  • Jabalina (600g)20.30
  • Heptatlón3439
  • AlturaPista cubierta1.48
Progresión por temporadas

60m

8.598.438.2820218.4120228.2820238.5920248.4120258.42
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 3Campeonato de Madrid Sub-20Triple · 2025 · Alcobendas11.36
  2. 2Campeonato Autonómico Castilla y León Sub-20 STTriple · 2025 · Salamanca (i)11.21
  3. 1Campeonato de Madrid Sub 18 y Sub 20 PC - Marcas60m · 2025 · Madrid (i)8.42
  4. 3Campeonato de España Clubes Sub-20 Short Track60m · 2024 · Sabadell (i)8.52
  5. 3Campeonato de España Clubes Sub-20 Short Track4x400m · 2024 · Sabadell (i)4:05.31
  6. 3Cto Madrid Lanzamientos Largos (Jabalina Sub 16 y Sub 18)Jabalina (500g) · 2024 · Leganés14.39
  7. 2Campeonato de España de Clubes Sub16 en Pista CubiertaTriple · 2022 · Antequera11.06
  8. 2Cto Madrid Clubes Sub 16 de Pista CubiertaTriple · 2022 · Madrid11.08
  9. 3Cto Madrid Sub 1660m vallas (0,762) · 2022 · Madrid9.39
  10. 1Cto Madrid Combinadas Sub 18 y Sub 1660m vallas (0,762) · 2022 · Madrid9.54
  11. 3Cto Madrid Combinadas Sub 18 y Sub 16Pentatlón Sub16. · 2022 · Madrid2877
  12. 3Campeonato de España de Clubes Sub16 en Pista Cubierta60m · 2021 · ZaragoZa8.49
  13. 2VII Campeonato de España Sub14 por Equipos80 m v. · 2020 · Nerja14.74
  14. 2VII Campeonato de España Sub14 por EquiposLongitud · 2020 · Nerja4.71
  15. 2Cto. Madrid Sub 14Longitud · 2020 · Madrid4.60
  16. 1Cto. Madrid Sub 1460m vallas (0,762) I · 2020 · Madrid10.96
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
01 jul 2026200m28.16−0.1
20 jun 2026100 m v. (0,84)17.82+1.6
07 jun 2026800m2:42.93
07 jun 2026Longitud4.78+1.1
07 jun 2026Jabalina (600g)20.30
07 jun 2026Heptatlón17.81(0.0)-1,44-8,16-27.99(0.0)-4,78(1.1)-20,30-2:42.933439
06 jun 2026200m27.990.0
06 jun 2026100 m v. (0,84)17.810.0
06 jun 2026Altura1.44
06 jun 2026Peso (4kg)8.16
02 may 2026200m27.910.0
02 may 2026Jabalina (600g)18.33
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie affiche des données sportives publiées ouvertement par les fédérations sur internet. Les données résident sur le site d'origine, qui est la source officielle : Badgie ne fait que les indexer et les présenter, avec un lien vers cette source. Si vous apparaissez et souhaitez que nous retirions votre fiche, demandez-le ici.