Aller au contenu principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Iria Murado Barbero

Suanzes San BlasFederación MADSub 18VelocidadNacido/a en 2009

Marca personal

60m

15 feb 2025 · Madrid (i)

7.90

Classement régional · Madrid 2026

Rang 26 sur 1132 en 60m Sub 18 Femmes

Avec 8.07, sa meilleure performance de la saison avec vent légal dans le classement de la fédération de Madrid.

Voir le classement de Madrid →
marcas
132
marcas
temporadas
5
temporadas
pruebas
32
pruebas
podios
10
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Iria Murado Barbero

Aire libre

60m

0.0

8.02

16 nov 2024 · Madrid-AL

Mejor en pista cubierta: 7.90

80m

0.0

11.02

18 jun 2022 · AlcoBendas

100m

+0.4

12.51

20 jul 2024 · Lleida

150m

0.0

20.68

15 may 2022 · Leganés

200m

−0.4

26.09

21 jun 2026 · Madrid-VLL

300m

43.41

29 jun 2024 · Leganés

Mejor en pista cubierta: 42.73

60 m v.

0.0

11.01

05 mar 2022 · Madrid

Mejor en pista cubierta: 10.20

80 m v.

+1.2

14.36

25 sept 2022 · Madrid

100 m v. (0,762)

0.0

16.93

10 jun 2023 · Arganda del Rey

300 m v. (0,762)

47.66

19 may 2024 · Collado Villalba

1.000m

3:39.95

05 feb 2022 · AlcoBendas

Altura

1.38

28 may 2022 · ToRrevieja

Longitud

+0.4

4.61

17 may 2025 · Madrid-AL

Mejor en pista cubierta: 4.86

Triple

0.0

8.47

10 dic 2022 · CoSlada

Peso (3kg)

4.60

22 ene 2022 · Arganda Del Rey

Mejor en pista cubierta: 6.33

Triatlón C

1291

29 may 2022 · ToRrevieja

4x80m

42.07

02 abr 2022 · Fuenlabrada

4x100 mixto

44.85

31 may 2026 · Collado Villalba

4x100m

49.12

14 jun 2025 · Leganés

5x80m

55.88

25 sept 2022 · Madrid

Pista cubierta

60m

7.90

15 feb 2025 · Madrid (i)

200m

26.39

28 feb 2026 · Madrid (i)

300m

42.73

17 feb 2024 · Madrid (i)

60 m v.

10.20

20 ene 2024 · Madrid (i)

60m vallas (0,762)

10.02

12 mar 2023 · Madrid

60m vallas (0,762) I

10.48

20 nov 2022 · Madrid

500m

1:29.23

12 mar 2022 · Madrid

Altura

1.36

19 mar 2022 · Madrid

Longitud

4.86

28 ene 2024 · Madrid (i)

Peso (3kg)

6.33

25 feb 2024 · Madrid (i)

Triatlón Sub14 MAD B

1434

19 mar 2022 · Madrid

4x400m

4:17.14

11 nov 2023 · Madrid

Temporada 2026

Mejores del año

  • 100m12.55+0.1
  • 200m26.09−0.4
  • 4x100 mixto44.85
  • 200mPista cubierta26.39
Progresión por temporadas

60m

8.418.167.9020228.4120238.1420248.0220257.90
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 2Campeonato de Madrid de Clubes Plata4x100m · 2025 · Leganés50.25
  2. 1Campeonato de Madrid Sub 18 y Sub 20 PC - Marcas60m · 2025 · Madrid (i)7.90
  3. 1Campeonato de Madrid Absoluto PC60m · 2025 · Madrid (i)7.93
  4. 3Campeonato de España Sub-16 y de Clubes 4x100 m100m · 2024 · Lleida12.51
  5. 3Campeonato de España Sub16 AL100m · 2024 · Lleida12.51
  6. 1Cto Madrid Sub 1660m · 2023 · Madrid8.14
  7. 3Cto Madrid Sub 1660m vallas (0,762) · 2023 · Madrid10.02
  8. 3Cto Madrid Sub 1480m · 2022 · AlcoBendas11.02
  9. 3Cto Madrid Combinadas Sub 14 (Triatlones)80 m v. · 2022 · Madrid14.59
  10. 1Cto Madrid Sub 1460m · 2022 · Madrid8.46
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
21 jun 2026200m26.09−0.4
20 jun 2026100m12.55+0.1
17 jun 2026200m26.85−2.5
06 jun 2026200m26.56−1.5
31 may 20264x100 mixto44.85
02 may 2026200m26.76+1.6
18 abr 2026200m26.47−0.7
07 mar 2026200mPista cubierta26.49
28 feb 2026200mPista cubierta26.39
14 jun 20254x100m49.12
11 jun 20254x100m49.41
08 jun 2025100m12.620.0
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie affiche des données sportives publiées ouvertement par les fédérations sur internet. Les données résident sur le site d'origine, qui est la source officielle : Badgie ne fait que les indexer et les présenter, avec un lien vers cette source. Si vous apparaissez et souhaitez que nous retirions votre fiche, demandez-le ici.