Aller au contenu principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Jaime Busto Abadia

CE UniversitariFederación CATMáster 55LanzamientosNacido/a en 1969

Marca personal

Jabalina (700g)

05 jul 2026 · Sabadell

34.38

Classement régional · Catalogne 2026

Rang 4 sur 15 en Jabalina (700g) Máster Hommes

Avec 34.38, sa meilleure performance de la saison avec vent légal dans le classement de la fédération de Catalogne.

Voir le classement de Catalogne →
marcas
106
marcas
temporadas
19
temporadas
pruebas
19
pruebas
podios
16
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Jaime Busto Abadia

Aire libre

Pértiga

3.20

02 jul 2006

Mejor en pista cubierta: 3.45

Peso

8.94

24 may 2026 · Santa Coloma de Gramenet

Mejor en pista cubierta: 9.07

Peso (6kg)

9.96

27 sept 2025 · L’Hospitalet de Llobregat

Disco

28.04

26 sept 2026 · Palafrugell

Disco (1,5kg)

31.02

12 may 2024 · Lleida

Disco (2kg)

26.33

24 may 2015 · Gavà

Martillo Pesado

9.21

17 oct 2026 · Palafrugell

Martillo

28.98

17 oct 2026 · Palafrugell

Martillo (6kg)

37.39

08 feb 2025 · Lleida

Martillo (7,260kg)

30.86

22 abr 2012 · GiroNa

Martillo Pesado (11,34kg)

11.00

22 may 2021 · Sabadell

Jabalina

34.48

16 may 2026 · Gavà

Jabalina (700g)

34.38

05 jul 2026 · Sabadell

Jabalina (800g)

36.72

29 jun 2013 · Tres CantoS

Pentatlón Lanz.

2303

17 oct 2026 · Palafrugell

Pentatlón Lanz. 50-59

2593

27 sept 2025 · L’Hospitalet de Llobregat

Pista cubierta

Pértiga

3.45

01 mar 2009 · ZaragoZa

Peso

9.07

10 ene 2026 · Sabadell (i)

Peso (7,260kg)

8.07

01 feb 2014 · Sabadell

Temporada 2026

Mejores del año

  • Peso8.94
  • Disco28.04
  • Martillo Pesado9.21
  • Martillo28.98
  • Martillo (6kg)32.85
  • Martillo (7,260kg)26.29
  • Jabalina34.48
  • Jabalina (700g)34.38
  • Jabalina (800g)28.88
  • Pentatlón Lanz.2303
  • PesoPista cubierta9.07
Progresión por temporadas

Jabalina (700g)

34.3832.9731.56202134.06202233.61202431.56202532.77202634.38
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 2Cto de España Pruebas Combinadas, Pentatlon Lanzamientos, 10.000 y Milla MasterJabalina · 2026 · Palafrugell31.75
  2. 3Campionat de Catalunya Màster de Pentatló de llançamentsJabalina · 2026 · Palafrugell32.39
  3. 1Campionat Catalunya Màster individual ALJabalina (700g) · 2026 · Sabadell34.38
  4. 3Campionat Catalunya Màster individual ALMartillo (6kg) · 2026 · Sabadell28.06
  5. 3Campionat de Catalunya de Clubs Màster en PCPeso · 2026 · Sabadell (i)9.07
  6. 3Campionat de Catalunya de Pentatló de Llançaments MàsterMartillo (6kg) · 2025 · L’Hospitalet de Llobregat32.08
  7. 2Campionat de Catalunya de Pentatló de Llançaments MàsterJabalina (700g) · 2025 · L’Hospitalet de Llobregat32.77
  8. 2Campionat de Catalunya Màster Aire LliureJabalina (700g) · 2025 · Lleida31.99
  9. 18è. Campionat de Catalunya de Llançaments Llargs d'Hivern MasterMartillo (6kg) · 2025 · Lleida37.39
  10. 28è. Campionat de Catalunya de Llançaments Llargs d'Hivern MasterJabalina (700g) · 2025 · Lleida30.60
  11. 2Campionat Catalunya Clubs MàsterPeso (6kg) · 2024 · Lleida8.60
  12. 2Campionat Catalunya Clubs MàsterDisco (1,5kg) · 2024 · Lleida31.02
  13. 2IV Campeonato de España de Clubes Master 2ª DivisiónJabalina (700g) · 202233.61
  14. 3Campionat de Catalunya Màster Pentatló de LlançamentsPeso (6kg) · 2022 · Palafrugell9.22
  15. 3Campionat de Catalunya Màster Pentatló de LlançamentsMartillo (6kg) · 2022 · Palafrugell32.04
  16. 3Campionat de Catalunya Màster Pentatló de LlançamentsMartillo Pesado (11,34kg) · 2022 · Palafrugell8.81
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
17 oct 2026Peso8.62
17 oct 2026Disco24.96
17 oct 2026Martillo Pesado9.21
17 oct 2026Martillo28.98
17 oct 2026Jabalina31.75
17 oct 2026Pentatlón Lanz.28.98-8.62-24.96-31.75-9.212303
26 sept 2026Peso8.37
26 sept 2026Disco28.04
26 sept 2026Martillo28.35
26 sept 2026Jabalina32.39
26 sept 2026Pentatlón Lanz.8.37--28.35-32.39-28.041907
05 jul 2026Jabalina (700g)34.38
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie affiche des données sportives publiées ouvertement par les fédérations sur internet. Les données résident sur le site d'origine, qui est la source officielle : Badgie ne fait que les indexer et les présenter, avec un lien vers cette source. Si vous apparaissez et souhaitez que nous retirions votre fiche, demandez-le ici.