Aller au contenu principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Javier Delgado Osorio

UA RubíFederación CATAbsolutaVallasNacido/a en 1996

Marca personal

400 m v. (0,91)

26 jun 2016 · ToLedo

50.27

Classement régional · Catalogne 2026

Rang 11 sur 87 en 400 m v. (0,91) Absoluta Hommes

Avec 52.60, sa meilleure performance de la saison avec vent légal dans le classement de la fédération de Catalogne.

Voir le classement de Catalogne →
marcas
176
marcas
temporadas
13
temporadas
pruebas
32
pruebas
podios
16
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Javier Delgado Osorio

Aire libre

100m

+0.3

11.43

30 may 2012 · BarceloNa

200m

+0.1

21.98

29 jul 2020 · Gavà

Mejor en pista cubierta: 21.89

300m

34.35

01 abr 2017 · Manresa

400m

48.14

11 oct 2020 · Igualada

Mejor en pista cubierta: 47.82

400+300+200+100 JUV

1:55.61

13 jul 2013 · Donetsk - (UKR)

100 m v. (0,91)

+0.8

13.72

26 jun 2011 · CastellóN

300 m v. (0.914) Mas

36.23

22 sept 2020 · BarceloNa

300 m v. (0,84)

38.54

18 jun 2011 · Vic

400 m v. (0,91)

50.27

26 jun 2016 · ToLedo

400 m v. (0,84)

52.20

10 jul 2013 · Donetsk - (UKR)

500m

1:03.49

01 abr 2017 · Manresa

1.000m

2:47.20

25 sept 2010 · Mataró

4x100m

46.18

15 may 2011 · GranoLlers

4x300m

2:29.40

10 jun 2011 · LloRet De Mar

4x400m

3:07.47

10 jun 2017 · CastellóN

4x400m mixto

3:27.25

19 sept 2020 · Ciudad Real

Pista cubierta

60m

7.11

23 feb 2013 · Sabadell

200m

21.89

06 feb 2016 · Sabadell

300m

34.64

20 dic 2015 · Sabadell

400m

47.82

08 ene 2017 · Sabadell

60m vallas (0,91) Sub18

8.56

29 ene 2012 · Sabadell

60m vallas (0,91)

8.51

13 feb 2011 · Sabadell

500m

1:03.66

13 dic 2015 · Sabadell

600m

1:21.31

22 ene 2016 · Sabadell

1.000m

2:51.47

08 ene 2011 · Sabadell

Altura

1.46

12 feb 2011 · Sabadell

Longitud

5.39

08 ene 2011 · Sabadell

Peso (4kg)

9.25

12 feb 2011 · Sabadell

Hexatlón

3594

13 feb 2011 · Sabadell

Pentatlón 2009

2207

24 ene 2010 · Vilafranca Del Penedès

4x200m

1:29.01

11 ene 2015 · Sabadell

4x400m

3:12.83

01 feb 2020 · Valencia

Temporada 2026

Mejores del año

  • 400m48.15
  • 400 m v. (0,91)52.60
Progresión por temporadas

400 m v. (0,91)

52.6051.4450.27201650.27201850.82202050.59202652.60
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 1Campionat de Catalunya Absolut400m · 2020 · Igualada48.14
  2. 1C Campeonato de España Absoluto - velocidad y vallas400 m v. (0,91) · 2020 · Getafe50.59
  3. 1Campionat de Catalunya Absolut en Pista Coberta (-3.000 m.ll.)400m · 2020 · Sabadell48.16
  4. 1XXXIII Campeonato de España Sub23400 m v. (0,91) · 2018 · SoRia50.89
  5. 3Campeonato Union Mediterraneo Sub23400 m v. (0,91) · 2018 · Jesolo - (ITA)50.82
  6. 1Campionat Catalunya de Clubs - Final "A"400m · 2018 · BarceloNa48.66
  7. 1Grup "C" Campionat de Catalunya de Clubs + Criterium Català de Clubs 2018400m · 2018 · CoRnellà De LloBregat48.56
  8. 3CAMPIONAT CATALUNYA ABSOLUT (-3.000) PC200m · 2018 · Sabadell22.37
  9. 1Campionat de Catalunya Universitari300m · 2017 · Manresa34.35
  10. 1Campionat de Catalunya Universitari500m · 2017 · Manresa1:03.49
  11. 1CAMPIONAT CATALUNYA ABSOLUT (-3.000) PC400m · 2017 · Sabadell48.19
  12. 1CAMPIONAT CATALUNYA CLUBS "A" - PC400m · 2017 · Sabadell47.82
  13. 2XCVI Campeonato de España Absoluto400 m v. (0,91) · 2016 · GijoN50.74
  14. 1XXXI Campeonato de España Promesa400 m v. (0,91) · 2016 · ToLedo50.27
  15. 2XLI Campeonato de España de Federaciones Autonómicas400 m v. (0,91) · 2016 · AlcoBendas50.72
  16. 1Campeonato Mediterraneo Sub-23400 m v. (0,91) · 2016 · Radès - (TUN)50.73
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
11 jul 2026400 m v. (0,91)52.60
04 jul 2026400 m v. (0,91)54.95
01 jul 2026400m48.15
21 may 2021400m48.46
15 may 20214x400m3:15.29
24 ene 20214x400mPista cubierta3:20.60
11 oct 2020400m48.14
22 sept 2020300 m v. (0.914) Mas36.23
19 sept 20204x400m mixto3:27.25
13 sept 2020400 m v. (0,91)50.59
19 ago 2020400m48.23
12 ago 2020300 m v. (0.914) Mas36.41
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie affiche des données sportives publiées ouvertement par les fédérations sur internet. Les données résident sur le site d'origine, qui est la source officielle : Badgie ne fait que les indexer et les présenter, avec un lien vers cette source. Si vous apparaissez et souhaitez que nous retirions votre fiche, demandez-le ici.