Aller au contenu principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Javier Marin Garcia

Grupompleo Pamplona AtFederación CYLAbsolutaVallasNacido/a en 2002

Marca personal

400 m v. (0,91)

26 abr 2025 · Nerja

53.12

Classement régional · Castille-et-León 2026

Rang 5 sur 29 en 400 m v. (0,91) Absoluta Hommes

Avec 53.68, sa meilleure performance de la saison avec vent légal dans le classement de la fédération de Castille-et-León.

Voir le classement de Castille-et-León →
marcas
183
marcas
temporadas
12
temporadas
pruebas
37
pruebas
podios
16
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Javier Marin Garcia

Aire libre

60m

0.0

7.69

11 nov 2017 · PamploNa

Mejor en pista cubierta: 7.23

100m

+1.7

11.29

29 may 2024 · Pamplona

200m

0.0

22.52

17 jun 2023 · Pamplona

300m

36.71

13 dic 2020 · PamploNa

400m

49.54

29 jun 2025 · Pamplona

60 m v.

+1.3

8.79

13 ene 2018 · PamploNa

60 m v. Sub16

0.0

9.73

19 nov 2016 · Pamplona

100 m v. (0,91)

0.0

13.74

18 jun 2017 · LoRca

110 m v. (1,00)

0.0

14.61

24 jun 2021 · LeóN

110 m v. (0,914)

−0.3

14.47

08 jun 2019 · Getafe

300 m v. (0,84)

41.51

13 may 2017 · PamploNa

300 m v. M60-65

45.33

14 may 2016 · PamploNa

400 m v. (0,91)

53.12

26 abr 2025 · Nerja

400 m v. (0,84)

54.98

24 jun 2018 · GijóN

500m

1:08.76

20 abr 2022 · PamploNa

600m

1:40.55

20 feb 2016 · Pamplona

1.000m

3:02.51

22 abr 2017 · PamploNa

3.000m

11:21.46

05 mar 2016 · Pamplona

1.500m Obst.

5:42.38

30 abr 2016 · LoGroÑo

Altura

1.64

05 may 2018 · Pamplona

Longitud

0.0

4.10

21 nov 2015 · Pamplona

Peso (4kg)

8.01

03 jun 2017 · PamploNa

Disco (1kg)

17.86

04 jun 2016 · Pamplona

Jabalina (600g)

25.93

05 jun 2016 · Pamplona

Octatlón Sub16

3319

04 jun 2017 · PamploNa

4x100m

41.98

14 jul 2024 · Burgos

4x300m

2:45.06

25 mar 2017 · Pamplona

4x400m mixto

3:36.06

12 jul 2025 · Ciudad Real

4x400m

3:13.67

14 jun 2025 · Soria

Pista cubierta

60m

7.23

23 dic 2022 · Zizur MayoR

200m

22.89

28 ene 2023 · San Sebastián

300m

36.89

11 ene 2020 · San Sebastián

400m

50.64

07 feb 2026 · Salamanca (i)

60m vallas (1,00)

8.15

07 mar 2021 · Antequera

60m vallas (0,91) Sub18

8.02

09 mar 2019

60m vallas (0,91)

8.82

18 feb 2017 · ZaragoZa

Relevo mx 4v3v2v1v

4:58.72

11 dic 2021 · San Sebastian

Temporada 2026

Mejores del año

  • 400 m v. (0,91)53.68
  • 400mPista cubierta50.64
Progresión por temporadas

400 m v. (0,91)

54.3853.7553.12202354.38202453.77202553.12202653.68
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 3Cto España Clubes DH Hombres Liga Joma J1 (C) RSOC-PAMP-SCORP-ZOITI400 m v. (0,91) · 2026 · Pamplona55.09
  2. 3Campeonato Autonómico Absoluto Castilla y León ST400m · 2026 · Salamanca (i)50.64
  3. 1Campeonato Navarro Absoluto AL400m · 2025 · Pamplona49.54
  4. 3Campeonato España Clubes DH Liga Joma J1 - NERJA-NUMAN-TFCC-DELSUR400 m v. (0,91) · 2025 · Nerja53.12
  5. 3Campeonato España Clubes DH Liga Joma J1 - NERJA-NUMAN-TFCC-DELSUR4x400m · 2025 · Nerja3:18.46
  6. 1Campeonato Guipuzcoa Navarra S23400m · 2025 · San Sebastián (i)51.30
  7. 2Campeonato Navarro Sub23400m · 2023 · Pamplona51.13
  8. 2Campeonato Navarro Clubes Mixto4x400m mixto · 2023 · Pamplona3:49.61
  9. 3Campeonato Navarro Absoluto Pc60m · 2023 · San Sebastián7.28
  10. 3XLVIII Campeonato de España Sub20 en Pista Cubierta60m vallas (1,00) · 2021 · Antequera8.15
  11. 2Control RFEA Nivel II-B- Cto. Sub16 PC- Zaragoza60m vallas (1,00) · 2021 · ZaragoZa8.17
  12. 2Control RFEA Nivel II-B- Cto. Sub16 PC- Zaragoza60m vallas (1,00) · 2021 · ZaragoZa8.30
  13. 1European DNA Meeting Clubes Promoción Mixto (Sub16, Sub18, Sub20)60m vallas (1,00) · 2021 · Valencia8.24
  14. 22ª jornada Cto de Gipuzkoa MENORES + PLP60m vallas (1,00) · 2020 · San Sebastián8.48
  15. 22ª jornada Cto de Gipuzkoa MENORES + PLP60m vallas (1,00) · 2020 · San Sebastián8.52
  16. 2LXVIII Campeonato de España Sub18400 m v. (0,84) · 2019 · CastellóN55.77
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
11 jul 2026400 m v. (0,91)53.68
02 jul 2026400 m v. (0,91)54.38
20 jun 2026400 m v. (0,91)54.13
29 may 2026400 m v. (0,91)54.67
16 may 2026400 m v. (0,91)54.47
25 abr 2026400 m v. (0,91)55.09
07 feb 2026400mPista cubierta50.64
24 ene 2026400mPista cubierta52.50
12 jul 20254x400m mixto3:36.06
12 jul 20254x400m mixto3:36.06
02 jul 2025400 m v. (0,91)54.28
29 jun 2025400m49.54
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie affiche des données sportives publiées ouvertement par les fédérations sur internet. Les données résident sur le site d'origine, qui est la source officielle : Badgie ne fait que les indexer et les présenter, avec un lien vers cette source. Si vous apparaissez et souhaitez que nous retirions votre fiche, demandez-le ici.