Aller au contenu principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Jon Andiano Zabala

Super Amara BATFederación PVASub 18VelocidadNacido/a en 2010

Marca personal

400m

24 ene 2026 · San Sebastián (i)

51.82

Classement régional · Pays basque 2026

Rang 7 sur 43 en 400m Sub 18 Hommes

Avec 51.16, sa meilleure performance de la saison avec vent légal dans le classement de la fédération de Pays basque.

Voir le classement de Pays basque →
marcas
42
marcas
temporadas
2
temporadas
pruebas
14
pruebas
podios
16
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Jon Andiano Zabala

Aire libre

100m

+1.1

11.68

31 may 2025 · San Sebastián-AUX

300m

36.92

14 jun 2025 · San Sebastián-AUX

400m

51.16

06 jun 2026 · Durango

100 m v. (0,91)

+1.3

15.20

08 nov 2025 · Durango

300 m v. (0,84)

40.45

21 jun 2025 · Vitoria

400 m v. (0,84)

55.92

03 jun 2026 · Pamplona

400 m v. (0,91)

59.38

16 may 2026 · Madrid-VLL

4x100m

49.36

08 nov 2025 · Durango

4x400m

3:21.53

02 may 2026 · Getxo

Pista cubierta

60m

7.45

22 feb 2025 · San Sebastián (i)

200m

23.48

14 dic 2025 · San Sebastián (i)

300m

37.72

23 feb 2025 · San Sebastián (i)

400m

51.82

24 ene 2026 · San Sebastián (i)

60 m v. Sub16

9.08

01 mar 2025 · San Sebastián (i)

Temporada 2026

Mejores del año

  • 100m11.77−0.2
  • 400m51.16
  • 400 m v. (0,84)55.92
  • 400 m v. (0,91)59.38
  • 4x400m3:21.53
  • 200mPista cubierta23.52
  • 400mPista cubierta51.82
Progresión por temporadas

400m

52.1852.0051.82202552.18202651.82
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 1Campeonato de Guipúzcoa Absoluto400 m v. (0,84) · 2026 · Arrasate56.38
  2. 12026/05/09 CAMPEONATO DE EUSKADI SUB18/20 AL400 m v. (0,84) · 2026 · Vitoria56.32
  3. 22026/05/02 44 CAMPEONATO DE EUSKADI DE CLUBES DE 1º CATEGORIA HOMBRES Y MUJERES4x400m · 2026 · Getxo3:21.53
  4. 3Campeonato Guipúzcoa S16-S18-S20-S23-Master400 m v. (0,84) · 2026 · Arrasate57.15
  5. 2Campeonato de Guipúzcoa S18-S20400m · 2026 · San Sebastián (i)51.85
  6. 32026/02/21 CAMPEONATO DE EUSKADI SUB 16/18/20 ST400m · 2026 · San Sebastián (i)51.96
  7. 22026/01/24y25 CAMPEONATO DE EUSKADI ABSOLUTO ST400m · 2026 · San Sebastián (i)51.82
  8. 3Campeonato Gipuzkoa Bizkaia Absoluto400m · 2026 · San Sebastián (i)52.65
  9. 3Campeonato Guipuzcoa Navarra S23 + PLP400m · 2026 · San Sebastián (i)52.55
  10. 12025/11/08 CAMPEONATO DE EUSKADI DE CLUBES SUB 16100 m v. (0,91) · 2025 · Durango15.20
  11. 22025/11/08 CAMPEONATO DE EUSKADI DE CLUBES SUB 164x100m · 2025 · Durango49.36
  12. 3Campeonato de España Sub-16300 m v. (0,84) · 2025 · Gijón40.96
  13. 12025/06/21 CAMPEONATO DE EUSKADI SUB16 AL300 m v. (0,84) · 2025 · Vitoria40.45
  14. 1CTO GIPUZKOA ABSOLUTO 2ª JORNADA300 m v. (0,84) · 2025 · San Sebastián-AUX40.52
  15. 1CTO GIPUZKOA ABSOLUTO 1ª JORNADA100m · 2025 · San Sebastián-AUX11.68
  16. 2Campeonato Guipúzcoa S16-S18-S20-S23-Master Mañana100m · 2025 · San Sebastián-AUX11.92
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
04 jul 2026400 m v. (0,84)56.76
28 jun 2026100m11.77−0.2
24 jun 2026400m52.58
21 jun 2026400 m v. (0,84)56.38
06 jun 2026400m51.16
03 jun 2026400 m v. (0,84)55.92
27 may 2026400m51.97
16 may 2026400 m v. (0,91)59.38
09 may 2026400 m v. (0,84)56.32
02 may 20264x400m3:21.53
25 abr 2026400 m v. (0,91)59.48
18 abr 2026400 m v. (0,84)57.15
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie affiche des données sportives publiées ouvertement par les fédérations sur internet. Les données résident sur le site d'origine, qui est la source officielle : Badgie ne fait que les indexer et les présenter, avec un lien vers cette source. Si vous apparaissez et souhaitez que nous retirions votre fiche, demandez-le ici.