Aller au contenu principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Jose Asuar Zwirner

C.A. Es RaiguerFederación BALMáster 60LanzamientosNacido/a en 1963

Marca personal

Peso (5kg)

08 jul 2023 · Almería

11.34

Classement régional · Îles Baléares 2026

Rang 1 sur 3 en Peso (5kg) Máster Hommes

Avec 10.27, sa meilleure performance de la saison avec vent légal dans le classement de la fédération de Îles Baléares.

Voir le classement de Îles Baléares →
marcas
51
marcas
temporadas
5
temporadas
pruebas
13
pruebas
podios
16
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Jose Asuar Zwirner

200m

−3.3

28.57

25 abr 2008 · Palma De MalloRca

400m

1:03.76

20 ene 2008 · Palma De MalloRca

Altura

1.65

15 jun 2008 · Palma De MalloRca

Peso (5kg)

11.34

08 jul 2023 · Almería

Peso (7,260kg)

8.55

11 ene 2025 · Palma de Mallorca-PRI

Disco (2kg)

31.69

28 jun 2008 · Gandía

Disco (1kg)

36.13

27 may 2023 · Palma de Mallorca

Martillo (5kg)

27.49

13 may 2023 · Calvià

Martillo (7,260kg)

20.76

21 dic 2024 · Palma

Martillo Pesado (9,08kg)

11.35

15 abr 2023 · Manacor

Jabalina (800g)

45.81

14 jun 2008 · Palma De MalloRca

Jabalina (600g)

37.06

05 jul 2024 · Alcobendas

Pentatlón Lanz. 60-69

2608

15 abr 2023 · Manacor

Temporada 2026

Mejores del año

  • Peso (5kg)10.27
  • Peso (7,260kg)8.25
  • Martillo (5kg)24.48
  • Jabalina (800g)33.41
Progresión por temporadas

Peso (5kg)

11.3410.629.90202311.3420249.90202510.70202610.27
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 1VI Campeonato de España de Clubes Master MixtoJabalina (600g) · 2025 · La Laguna35.30
  2. 2Campeonato de España Master ALAltura · 2024 · Alcobendas1.41
  3. 3Campeonato de España Master ALJabalina (600g) · 2024 · Alcobendas37.06
  4. 1Campeonato de Mallorca sub.18 5.000 en pista + Control escolar y federado PVJabalina (600g) · 2024 · Palma36.72
  5. 1Campeonato de Baleares máster individual-clubs PI 2024Peso (5kg) · 2024 · Palma de Mallorca9.90
  6. 1Campeonato de España Clubes Master Segunda DivisiónPeso (5kg) · 2023 · Almería11.34
  7. 1Campeonato de Baleares máster individual-clubs 2023Peso (5kg) · 2023 · Palma de Mallorca10.16
  8. 1Campeonato de Baleares máster individual-clubs 2023 (resto pruebas)Disco (1kg) · 2023 · Palma de Mallorca36.13
  9. 1Campeonato de Baleares máster individual-clubs 2023Jabalina (600g) · 2023 · Palma de Mallorca35.45
  10. 1Campeonato de Baleares máster pentatlón de lanzamientos 2023Peso (5kg) · 2023 · Manacor10.26
  11. 1Campeonato de Baleares máster pentatlón de lanzamientos 2023Disco (1kg) · 2023 · Manacor29.19
  12. 1Campeonato de Baleares máster pentatlón de lanzamientos 2023Martillo (5kg) · 2023 · Manacor22.92
  13. 1Campeonato de Baleares máster pentatlón de lanzamientos 2023Martillo Pesado (9,08kg) · 2023 · Manacor11.35
  14. 1Campeonato de Baleares máster pentatlón de lanzamientos 2023Jabalina (600g) · 2023 · Manacor34.15
  15. 1Campeonato de Baleares máster pentatlón de lanzamientos 2023Pentatlón Lanz. 60-69 · 2023 · Manacor2608
  16. 1Campeonato de España de Clubes de VeteranosJabalina (800g) · 200841.49
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
11 jul 2026Peso (5kg)10.27
11 jul 2026Martillo (5kg)24.48
06 jun 2026Peso (7,260kg)8.25
06 jun 2026Jabalina (800g)33.41
26 oct 2025Jabalina (600g)35.30
07 jun 2025Peso (5kg)10.70
07 jun 2025Peso (5kg)10.70
07 jun 2025Jabalina (600g)32.54
03 may 2025Jabalina (800g)34.89
11 ene 2025Peso (5kg)10.46
11 ene 2025Peso (7,260kg)8.55
21 dic 2024Martillo (7,260kg)20.76
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie affiche des données sportives publiées ouvertement par les fédérations sur internet. Les données résident sur le site d'origine, qui est la source officielle : Badgie ne fait que les indexer et les présenter, avec un lien vers cette source. Si vous apparaissez et souhaitez que nous retirions votre fiche, demandez-le ici.