Aller au contenu principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Josep Gabarro Rosell

JA SabadellFederación CATMáster 45Pruebas combinadasNacido/a en 1978

Marca personal

Pentatlón Lanz. 35-49

08 may 2022 · Palafrugell

2187

Classement régional · Catalogne 2026

Pas de rang dans le classement de Catalogne de son épreuve principale cette saison. Consulte le classement régional complet.

Voir le classement de Catalogne →
marcas
75
marcas
temporadas
17
temporadas
pruebas
14
pruebas
podios
16
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Josep Gabarro Rosell

Aire libre

Peso

8.95

26 sept 2026 · Palafrugell

Mejor en pista cubierta: 9.26

Peso (7,260kg)

10.75

02 jun 2019 · Barberà Del Vallès

Disco

19.59

26 sept 2026 · Palafrugell

Disco (2kg)

27.34

13 jul 2013 · Vitoria

Martillo Pesado

9.38

07 feb 2026 · Manresa

Martillo

33.23

07 feb 2026 · Manresa

Martillo Pesado (15,88kg)

10.94

12 jun 2016 · MoLlet Del Vallès

Martillo (7,260kg)

44.95

01 jul 2007 · Andorra

Jabalina

22.98

26 sept 2026 · Palafrugell

Jabalina (800g)

30.23

16 jun 2019 · Castellar Del Vallés

Pentatlón Lanz.

1991

26 sept 2026 · Palafrugell

Pentatlón Lanz. 35-49

2187

08 may 2022 · Palafrugell

Pista cubierta

Peso

9.26

14 feb 2026 · Sabadell (i)

Peso (7,260kg)

10.42

23 ene 2021 · BarceloNa

Temporada 2026

Mejores del año

  • Peso8.95
  • Disco19.59
  • Martillo Pesado9.38
  • Martillo33.23
  • Jabalina22.98
  • Pentatlón Lanz.1991
  • PesoPista cubierta9.26
Progresión por temporadas

Pentatlón Lanz. 35-49

2187205919302015193420162180201719782018213220211930202221872023214520252114
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 2Campionat de Catalunya Màster de Pentatló de llançamentsPeso · 2026 · Palafrugell8.95
  2. 2Campionat de Catalunya Màster de Pentatló de llançamentsMartillo · 2026 · Palafrugell30.19
  3. 231è Campionat de Catalunya Màster Individual i Relleus en STPeso · 2026 · Sabadell (i)9.26
  4. 2Campionat de Catalunya de llançaments llargs màsterMartillo Pesado · 2026 · Manresa9.38
  5. 2Campionat de Catalunya de llançaments llargs màsterMartillo · 2026 · Manresa33.23
  6. 3Campionat Catalunya Clubs MàsterJabalina (800g) · 2024 · Lleida25.35
  7. 2Campionat de Catalunya Màster Pentatló de LlançamentsMartillo Pesado (15,88kg) · 2022 · Palafrugell10.64
  8. 3Campionat de Catalunya Màster Pentatló de LlançamentsPentatlón Lanz. 35-49 · 2022 · Palafrugell2187
  9. 34t Campionat de Catalunya de Llançáments d´Hivern - MÀSTERJabalina (800g) · 2021 · Sabadell29.39
  10. 3CAMPIONAT CATALUNYA CLUBS "B" - PCPeso (7,260kg) · 2021 · BarceloNa10.42
  11. 3Campionat Catalunya Màster Individual i RelleusPeso (7,260kg) · 2019 · Barberà Del Vallès10.75
  12. 2Campionat Catalunya Clubs MàsterJabalina (800g) · 2018 · Castellar Del Vallés28.21
  13. 3Campionat Catalunya Màster Individual i RelleusMartillo Pesado (15,88kg) · 2018 · MoLlet Del Vallès10.67
  14. 323è. Campionat de Catalunya Master Individual i Relleus en PIsta CobertaPeso (7,260kg) · 2018 · Sabadell10.17
  15. 31r.CAMPIONAT DE CATALUNYA DE LLANÇAMENTS D´HIVERN MÀSTERMartillo Pesado (15,88kg) · 2018 · Sabadell10.69
  16. 1LXV Campionat de SabadellMartillo (7,260kg) · 2017 · Sabadell39.98
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
26 sept 2026Peso8.95
26 sept 2026Disco19.59
26 sept 2026Martillo Pesado8.98
26 sept 2026Martillo30.19
26 sept 2026Jabalina22.98
26 sept 2026Pentatlón Lanz.8.95-8.98-30.19-22.98-19.591991
14 feb 2026PesoPista cubierta9.26
07 feb 2026Martillo Pesado9.38
07 feb 2026Martillo33.23
27 sept 2025Pentatlón Lanz. 35-49Martillo (7,260kg) Hombres MM45 33.48 Peso (7,260kg) Master MMM45 9.20 Disco (2kg) Master MMM45 23.23 Jabalina (800g) Master MMM45 19.98 Martillo Pesado Master MMM45 9.312114
12 may 2024Jabalina (800g)25.35
11 nov 2023Pentatlón Lanz. 35-4931,81-9,54-22,02-21,28-9,952145
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie affiche des données sportives publiées ouvertement par les fédérations sur internet. Les données résident sur le site d'origine, qui est la source officielle : Badgie ne fait que les indexer et les présenter, avec un lien vers cette source. Si vous apparaissez et souhaitez que nous retirions votre fiche, demandez-le ici.