Aller au contenu principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Julio Pons Villamañan

Facsa - Playas de CastellónFederación CVASub 20VelocidadNacido/a en 2008

Marca personal

100m

30 may 2026 · Corralejo · viento +1.5

11.25

Classement régional · Communauté valencienne 2026

Pas de rang dans le classement de Communauté valencienne de son épreuve principale cette saison. Consulte le classement régional complet.

Voir le classement de Communauté valencienne →
marcas
267
marcas
temporadas
6
temporadas
pruebas
56
pruebas
podios
16
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Julio Pons Villamañan

Aire libre

60m

−0.4

7.54

10 ene 2026 · Castellón-MGH

Mejor en pista cubierta: 7.24

80m

−0.9

10.50

29 may 2021 · Sevilla

100m

+1.5

11.25

30 may 2026 · Corralejo

200m

+1.5

23.35

15 feb 2025 · Castellón-MGH

300m

38.82

23 sept 2023 · Sagunto

Mejor en pista cubierta: 37.48

400m

49.87

18 jul 2026 · Albacete

60 m v. Sub16

−3.0

9.02

28 ene 2023 · Castellón

Mejor en pista cubierta: 8.74

60 m v.

+1.1

9.12

05 feb 2022 · CastellóN

Mejor en pista cubierta: 8.10

80 m v.

−1.1

12.62

30 may 2021 · Sevilla

100 m v. (0,91)

−1.2

14.03

10 jun 2023 · Denia

110 m v. (1,00)

+0.8

14.11

19 jul 2026 · Albacete

110 m v. (0,914)

0.0

14.20

06 jul 2025 · Castellón-MGH

300 m v. (0,84)

40.57

07 oct 2023 · Gijón

400 m v. (0,91)

54.93

04 jul 2026 · Sagunto

400 m v. (0,84)

55.78

21 jun 2025 · Castellón-MGH

1.000m

3:15.39

21 may 2023 · Castellón

Mejor en pista cubierta: 2:51.20

1.500m

4:41.32

06 jul 2025 · Castellón-MGH

1.000m Obst. (con ría)

3:51.70

04 jul 2021 · VinaroZ

Altura

1.76

05 jul 2025 · Castellón-MGH

Mejor en pista cubierta: 1.79

Pértiga

4.30

31 may 2026 · Corralejo

Longitud

+1.5

6.69

05 jul 2025 · Castellón-MGH

Peso (6kg)

11.31

22 jun 2026 · Lisboa - (POR)

Mejor en pista cubierta: 11.81

Peso (5kg)

12.05

10 may 2025 · Castellón-MGH

Peso (4kg)

12.76

20 may 2023 · Castellón

Peso (3kg)

12.58

29 may 2021 · Sevilla

Disco (1,750kg)

34.94

31 may 2026 · Corralejo

Disco (1,5kg)

31.33

06 jul 2025 · Castellón-MGH

Disco (1kg)

24.19

14 may 2022 · CastellóN

Jabalina (800g)

47.15

04 jul 2026 · Sagunto

Jabalina (700g)

45.03

07 jul 2024 · Málaga-CIU

Jabalina (600g)

26.87

15 may 2022 · CastellóN

Jabalina (500g)

32.71

03 abr 2021 · CastellóN

Decatlón Sub20

6772

23 jun 2026 · Lisboa - (POR)

Decatlón Sub18

6584

05 jul 2025 · Castellón-MGH

Octatlón Sub16

4284

21 may 2023 · Castellón

Hexatlón

2975

23 ene 2022 · CastellóN

Mejor en pista cubierta: 3165

Triatlón A

1787

30 may 2021 · Sevilla

4x300m

2:30.01

21 oct 2023 · Valencia

4x400m

3:20.98

25 oct 2025 · Madrid-VLL

Pista cubierta

60m

7.24

06 feb 2026 · Valencia (i)

300m

37.48

17 dic 2023 · Valencia

60 m v.

8.09

22 mar 2026 · Sabadell (i)

60 m v.

8.10

09 feb 2025 · Valencia (i)

60 m v. Sub16

+1.0

8.74

26 nov 2022 · CastellóN

60m vallas (0,91)

8.91

12 mar 2022 · Valencia

1.000m

2:51.20

22 mar 2026 · Sabadell (i)

Altura

1.79

21 mar 2026 · Sabadell (i)

Pértiga

4.30

07 feb 2026 · Valencia (i)

Longitud

6.57

06 feb 2026 · Valencia (i)

Peso (6kg)

11.81

06 feb 2026 · Valencia (i)

Peso (5kg)

11.80

24 ene 2025 · Valencia-JAD

Peso (4kg)

11.19

26 feb 2022 · Valencia

Heptatlón Sub20

5037

06 feb 2026 · Valencia (i)

Heptatlón JUV

4732

31 ene 2025 · Valencia (i)

Hexatlón

3165

27 feb 2022 · Valencia

4x400m

3:42.28

17 dic 2022 · Antequera

Temporada 2026

Mejores del año

  • 60m7.54−0.4
  • 100m11.25+1.5
  • 400m49.87
  • 110 m v. (1,00)14.11+0.8
  • 400 m v. (0,91)54.93
  • 1.500m4:44.16
  • Altura1.76
  • Pértiga4.30
  • Longitud6.68+0.4
  • Peso (6kg)11.31
  • Disco (1,750kg)34.94
  • Jabalina (800g)47.15
  • Decatlón Sub206772
  • 60mPista cubierta7.24
  • 60 m v.Pista cubierta8.09
  • 1.000mPista cubierta2:51.20
  • AlturaPista cubierta1.79
  • PértigaPista cubierta4.30
  • LongitudPista cubierta6.57
  • Peso (6kg)Pista cubierta11.81
  • Heptatlón Sub20Pista cubierta5037
Progresión por temporadas

100m

12.0311.6411.25202212.03202311.90202411.64202511.32202611.25
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 1Campeonato de España sub-20110 m v. (1,00) · 2026 · Albacete14.11
  2. 3Campeonato de España sub-20Pértiga · 2026 · Albacete4.25
  3. 2Campeonato de España sub-20100m · 2026 · Albacete11.32
  4. 1Campeonato de España sub-20400m · 2026 · Albacete49.87
  5. 1Campeonato Autonómico Sub20 Aire Libre Com. Valenciana 2026400 m v. (0,91) · 2026 · Sagunto54.93
  6. 3Campeonato Autonómico Sub20 Aire Libre Com. Valenciana 2026Jabalina (800g) · 2026 · Sagunto47.15
  7. 3Campeonato Autonómico Combinadas Federado AL 2026 C. Valenciana1.500m · 2026 · Castellón-MGH4:50.70
  8. 1Campeonato Autonómico Combinadas Federado AL 2026 C. Valenciana110 m v. (1,00) · 2026 · Castellón-MGH14.42
  9. 1Campeonato Autonómico Combinadas Federado AL 2026 C. ValencianaPértiga · 2026 · Castellón-MGH4.10
  10. 2Campeonato Autonómico Combinadas Federado AL 2026 C. ValencianaDisco (1,750kg) · 2026 · Castellón-MGH33.36
  11. 3Campeonato Autonómico Combinadas Federado AL 2026 C. ValencianaJabalina (800g) · 2026 · Castellón-MGH41.35
  12. 2Campeonato Autonómico Combinadas Federado AL 2026 C. Valenciana400m · 2026 · Castellón-MGH51.27
  13. 2Campeonato Autonómico Combinadas Federado AL 2026 C. ValencianaAltura · 2026 · Castellón-MGH1.68
  14. 1Campeonato Autonómico Combinadas Federado AL 2026 C. ValencianaLongitud · 2026 · Castellón-MGH6.34
  15. 3Campeonato Autonómico Combinadas Federado AL 2026 C. ValencianaPeso (6kg) · 2026 · Castellón-MGH10.72
  16. 1Campeonato Autonómico Combinadas Federado AL 2026 C. ValencianaDecatlón Sub20 · 2026 · Castellón-MGH6419
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
19 jul 20261.500m4:53.80
19 jul 2026110 m v. (1,00)14.11+0.8
19 jul 2026Pértiga4.25
19 jul 2026Disco (1,750kg)29.07
19 jul 2026Jabalina (800g)44.90
19 jul 2026Decatlón Sub2011.32(-0.1)-6.67(-1.0)-11.05-1.71-49.87-14.11(+0.8)-29.07-4.25-44.90-4:53.806653
18 jul 2026100m11.32−0.1
18 jul 2026400m49.87
18 jul 2026Altura1.71
18 jul 2026Longitud6.67−1.0
18 jul 2026Peso (6kg)11.05
04 jul 2026400 m v. (0,91)54.93
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie affiche des données sportives publiées ouvertement par les fédérations sur internet. Les données résident sur le site d'origine, qui est la source officielle : Badgie ne fait que les indexer et les présenter, avec un lien vers cette source. Si vous apparaissez et souhaitez que nous retirions votre fiche, demandez-le ici.