Aller au contenu principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Laura Rios Velo

Club Atletismo SadaFederación GALSub 18VelocidadNacido/a en 2010

Marca personal

60m

15 mar 2025 · Ourense (i)

7.78

Classement régional · Galice 2026

Rang 2 sur 673 en 60m Sub 18 Femmes

Avec 7.79, sa meilleure performance de la saison avec vent légal dans le classement de la fédération de Galice.

Voir le classement de Galice →
marcas
113
marcas
temporadas
5
temporadas
pruebas
20
pruebas
podios
16
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Laura Rios Velo

Aire libre

80m

−2.4

10.59

04 jun 2023 · León-UNI

100m

+0.1

12.44

02 may 2026 · Pontevedra

200m

0.0

26.27

17 jun 2026 · Pontevedra

80 m v.

−0.7

13.94

06 may 2023 · La Coruña

220 m v.

37.17

03 abr 2022 · La CoRuña

Altura

1.31

13 may 2023 · A Coruña

Longitud

0.0

4.98

21 jun 2025 · O Barco de Valdeorras

Mejor en pista cubierta: 5.08

Triple

+1.6

10.59

28 abr 2023 · La Coruña

Mejor en pista cubierta: 10.61

Peso (3kg)

6.89

03 jun 2023 · León-UNI

Triatlón A

1457

04 jun 2023 · León-UNI

Tetratlón AND Inf

1477

29 may 2022 · A PoBra Do Caramiñal

4x80m

42.18

21 may 2023 · Santiago de Compostela

4x100m

51.80

11 oct 2025 · Palencia

5x80m

53.92

15 oct 2023 · Torrevieja

Pista cubierta

4 x1 vuelta

56.83

11 dic 2022 · OUrense

50m

7.25

21 feb 2023 · La Coruña

60m

7.78

15 mar 2025 · Ourense (i)

200m

26.83

11 ene 2026 · Ourense (i)

Longitud

5.08

11 ene 2026 · Ourense (i)

Triple

10.61

10 feb 2024 · Ourense (i)

Temporada 2026

Mejores del año

  • 100m12.44+0.1
  • 200m26.270.0
  • Longitud4.78+1.5
  • 60mPista cubierta7.79
  • 200mPista cubierta26.83
  • LongitudPista cubierta5.08
Progresión por temporadas

60m

8.688.237.7820228.6820238.3820257.7820267.79
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 1XXX Campionato Xunta de Galicia Sub18100m · 2026 · Lugo12.57
  2. 3Cto España Clubes 2ª División Mujeres - Final B1100m · 2026 · Gijón12.48
  3. 2CAMPIONATO XUNTA DE GALICIA DE CLUBS ABSOLUTO 2026100m · 2026 · Pontevedra12.44
  4. 1XXXI CAMPIONATO XUNTA DE GALICIA SUB 18 PC - IM60m · 2026 · Ourense (i)7.85
  5. 1XXXI CAMPIONATO XUNTA DE GALICIA SUB 18 PC - IM60m · 2026 · Ourense (i)7.92
  6. 1XXXI CAMPIONATO XUNTA DE GALICIA SUB 18 PC60m · 2026 · Ourense (i)7.92
  7. 1XXXI CAMPIONATO XUNTA DE GALICIA SUB 18 PC60m · 2026 · Ourense (i)7.85
  8. 1XLI CAMPIONATO XUNTA DE GALICIA ABSOLUTO EN PC60m · 2026 · Ourense (i)7.83
  9. 1CTO. XUNTA GALICIA CLUBS SUB 16 PC60m · 2025 · Ourense (i)8.04
  10. 1Campeonato de España Clubes Sub-16 - Final B1 Mujeres4x100m · 2025 · Palencia51.80
  11. 1Campeonato de España Clubes Sub-16 - Final B1 Mujeres100m · 2025 · Palencia12.77
  12. 2Campeonato de España de Selecciones Autonómicas Sub-16 e inclusivo en Pista100m · 2025 · La Nucía12.58
  13. 2Campeonato de España Sub-16100m · 2025 · Gijón12.73
  14. 2CAMPIONATO XUNTA DE GALICIA ABSOLUTO100m · 2025 · Santiago de Compostela12.73
  15. 3XXXVII CTO. XUNTA DE GALICIA SUB 16Longitud · 2025 · O Barco de Valdeorras4.98
  16. 1XXXVII CTO. XUNTA DE GALICIA SUB 16100m · 2025 · O Barco de Valdeorras12.67
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
10 oct 2026Longitud4.78+1.5
04 jul 2026100m12.60+1.7
28 jun 2026100m12.48+0.4
20 jun 2026100m12.68+1.3
17 jun 2026200m26.270.0
06 jun 2026100m12.57+1.9
06 jun 2026100m12.88
30 may 2026100m12.48+0.5
02 may 2026100m12.44+0.1
25 abr 2026100m12.26+2.4
14 mar 202660mPista cubierta7.85
28 feb 2026LongitudPista cubierta5.03
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie affiche des données sportives publiées ouvertement par les fédérations sur internet. Les données résident sur le site d'origine, qui est la source officielle : Badgie ne fait que les indexer et les présenter, avec un lien vers cette source. Si vous apparaissez et souhaitez que nous retirions votre fiche, demandez-le ici.