Aller au contenu principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Leizuri Paul Nieto

Berango AtletismoFederación PVASub 20VelocidadNacido/a en 2008

Marca personal

100m

13 jun 2025 · Basauri · viento +1.8

12.57

Classement régional · Pays basque 2026

Rang 46 sur 300 en 100m Sub 20 Femmes

Avec 12.95, sa meilleure performance de la saison avec vent légal dans le classement de la fédération de Pays basque.

Voir le classement de Pays basque →
marcas
34
marcas
temporadas
3
temporadas
pruebas
6
pruebas
podios
14
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Leizuri Paul Nieto

Aire libre

60m

0.0

7.99

21 dic 2024 · Durango

Mejor en pista cubierta: 7.89

100m

+1.8

12.57

13 jun 2025 · Basauri

200m

+0.8

26.22

31 may 2025 · Durango

4x100m

48.20

15 jun 2025 · Durango

Pista cubierta

60m

7.89

15 feb 2025 · Vitoria (i)

200m

26.97

14 dic 2025 · San Sebastián (i)

Temporada 2026

Mejores del año

  • 200m27.00+0.1
  • 60mPista cubierta8.01
  • 200mPista cubierta27.16
Progresión por temporadas

100m

12.8712.7212.57202412.87202512.57
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 22025/06/28-29 CAMPEONATO EUSKADI ABSOLUTO AL100m · 2025 · Bilbao12.66
  2. 22025-06-13 Campeonato Bizkaia Sub-16 + P.L.P. 1ª jornada100m · 2025 · Basauri12.57
  3. 12025-06-13 Campeonato Bizkaia Sub-16 + P.L.P. 1ª jornada100m · 2025 · Basauri12.63
  4. 3Campeonato Bizkaia Sub-18-20 + P.L.P.100m · 2025 · Durango12.62
  5. 3Campeonato Bizkaia Sub-18-20 + P.L.P.100m · 2025 · Durango12.65
  6. 2Campeonato Bizkaia Sub-18-20 + P.L.P.200m · 2025 · Durango26.22
  7. 3Cto España Clubes 1D Mujeres Liga Iberdrola J2 (II) FERR-LLEID-BIDEZ-ALGEC4x100m · 2025 · Durango49.04
  8. 2Campeonato España Clubes 1D Mujeres Liga Iberdrola MANRES-SAFOR-ZOITI-BIDEZ4x100m · 2025 · Huesca48.82
  9. 32025/02/22 CAMPEONATO DE EUSKADI SUB 16/18/20 ST60m · 2025 · San Sebastián (i)7.97
  10. 22025/02/22 CAMPEONATO DE EUSKADI SUB 16/18/20 ST60m · 2025 · San Sebastián (i)8.00
  11. 1XXXI Campeonato de Cantabria Absoluto de Invierno - 1ª y 2ª Jornada60m · 2025 · Santander8.01
  12. 2Campeonato Gipuzkoa Bizkaia Individual Mañana60m · 2025 · San Sebastián (i)7.90
  13. 3Campeonato Gipuzoka Bizkaia Individual Tarde200m · 2025 · San Sebastián (i)27.20
  14. 3CTO DE EUSKADI SUB18 Y SUB 20 AL100m · 2024 · Vitoria12.87
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
24 may 2026200m27.400.0
15 feb 2026200m27.00+0.1
14 feb 2026200mPista cubierta27.16
24 ene 202660mPista cubierta8.01
14 dic 2025200mPista cubierta26.97
28 jun 2025100m12.66+1.2
22 jun 2025200m26.690.0
21 jun 2025100m12.67+1.8
15 jun 2025100m12.860.0
15 jun 20254x100m48.20
13 jun 2025100m12.57+1.8
13 jun 2025100m12.63+1.5
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie affiche des données sportives publiées ouvertement par les fédérations sur internet. Les données résident sur le site d'origine, qui est la source officielle : Badgie ne fait que les indexer et les présenter, avec un lien vers cette source. Si vous apparaissez et souhaitez que nous retirions votre fiche, demandez-le ici.