Aller au contenu principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Leo Baeza Cardona

Atletisme DianiumFederación CVASub 16SaltosNacido/a en 2011

Marca personal

Longitud

20 dic 2025 · Petrer · viento +1.8

5.44

Classement régional · Communauté valencienne 2026

Pas de rang dans le classement de Communauté valencienne de son épreuve principale cette saison. Consulte le classement régional complet.

Voir le classement de Communauté valencienne →
marcas
147
marcas
temporadas
4
temporadas
pruebas
49
pruebas
podios
16
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Leo Baeza Cardona

Aire libre

60m

0.0

8.10

20 dic 2025 · Petrer

80m

+1.2

11.04

04 may 2024 · Denia

100m

+1.3

12.37

16 may 2026 · Denia

300m

38.53

03 may 2026 · Elche

60 m v. Sub16

0.0

10.61

21 dic 2025 · Petrer

Mejor en pista cubierta: 9.31

80 m v.

+0.3

14.88

13 oct 2024 · Alcobendas

100 m v. (0,91)

−0.3

16.60

18 abr 2026 · Castellón-MGH

220 m v.

35.11

08 jun 2024 · Petrer

300 m v. (0,84)

43.11

25 abr 2026 · Denia

600m

1:40.66

29 nov 2025 · Elche

1.000m

3:05.24

17 may 2026 · Denia

3.000m

11:52.44

14 dic 2024 · Elche

1.000m Obst. (con ría)

3:51.90

25 may 2024 · Ontinyent

Altura

1.50

16 may 2026 · Denia

Pértiga

2.40

18 abr 2026 · Castellón-MGH

Longitud

+1.8

5.44

20 dic 2025 · Petrer

Triple

0.0

12.38

25 abr 2026 · Denia

Peso (4kg)

9.19

16 may 2026 · Denia

Peso (3kg)

6.31

01 jun 2024 · Valencia-JAD

Disco (1kg)

28.38

16 may 2026 · Denia

Disco (800g)

15.80

13 abr 2024 · La Nucía

Martillo (4kg)

13.25

16 nov 2024 · Elda

Martillo (3kg)

17.56

25 may 2024 · Ontinyent

Jabalina (600g)

21.18

18 abr 2026 · Castellón-MGH

Jabalina (500g)

14.58

02 jun 2024 · Valencia-JAD

Octatlón Sub16

3514

17 may 2026 · Denia

Hexatlón

2668

21 dic 2025 · Petrer

4x100m

50.05

14 jun 2025 · Denia

5x80m

53.16

12 oct 2024 · Alcobendas

4x200m

1:42.65

13 dic 2025 · Elche

Pista cubierta

60m

8.48

21 dic 2024 · Petrer

300m

44.26

23 nov 2024 · Elda

60 m v. Sub16

9.31

08 feb 2025 · Valencia (i)

60 m v.

10.97

23 mar 2024 · Valencia

60m vallas (0,84)

12.25

04 mar 2023 · Valencia

300m vallas

43.04

24 may 2026 · Alicante

500m

1:32.82

17 dic 2023 · Sueca

600m

1:48.46

08 feb 2025 · Valencia (i)

1.000m

3:22.57

22 dic 2024 · Petrer

2.000m

7:22.15

17 feb 2024 · La Nucía

Altura

1.28

02 dic 2023 · Elche

Pértiga

1.60

30 nov 2024 · Petrer

Longitud

5.09

15 feb 2026 · Valencia (i)

Triple

12.11

18 ene 2026 · Valencia (i)

Peso (4kg)

5.99

21 dic 2024 · Petrer

Peso (3kg)

6.00

14 ene 2024 · Petrer

Hexatlón

2005

21 dic 2024 · Petrer

Pentatlón

1355

14 ene 2024 · Petrer

Cross

Cross S16M

11:47

23 nov 2025 · Atapuerca

Temporada 2026

Mejores del año

  • 100m12.37+1.3
  • 300m38.53
  • 100 m v. (0,91)16.60−0.3
  • 300 m v. (0,84)43.11
  • 1.000m3:05.24
  • Altura1.50
  • Pértiga2.40
  • Triple12.380.0
  • Peso (4kg)9.19
  • Disco (1kg)28.38
  • Jabalina (600g)21.18
  • Octatlón Sub163514
  • 300m vallasPista cubierta43.04
  • LongitudPista cubierta5.09
  • TriplePista cubierta12.11
Progresión por temporadas

Longitud

5.445.114.7720244.7720255.44
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 1Campeonato Autonómico Sub16 AL JECV 2026Triple · 2026 · Elche12.33
  2. 3Campeonato Autonómico Sub14 Sub16 Combinadas AL JECV 20261.000m · 2026 · Denia3:05.24
  3. 1Campeonato Autonómico Sub14 Sub16 Combinadas AL JECV 2026100m · 2026 · Denia12.37
  4. 3Cto. Provincial Individual Sub16 AL - Deleg. Alicante300m · 2026 · Elche38.53
  5. 2Cto. Provincial Individual Sub16 AL - Deleg. AlicanteTriple · 2026 · Elche12.11
  6. 2Campeonato Autonómico Sub16 Equipos AL JECV 2026Triple · 2026 · Denia12.38
  7. 3Campeonato provincial combinadas S14-S16 JECV AL1.000m · 2026 · Castellón-MGH3:05.55
  8. 2Campeonato provincial combinadas S14-S16 JECV AL100 m v. (0,91) · 2026 · Castellón-MGH16.60
  9. 1Campeonato provincial combinadas S14-S16 JECV AL100m · 2026 · Castellón-MGH12.51
  10. 3Cto. Provincial por Equipos S16 AL JECV Del. Alicante300 m v. (0,84) · 2026 · Alicante44.21
  11. 1Cto. Provincial por Equipos S16 AL JECV Del. AlicanteTriple · 2026 · Alicante11.75
  12. 1Cto Provincial Individual S14 ST + Control S16 ST - Deleg. Alicante300m · 2026 · La Nucía40.59
  13. 1Campeonato Autonómico Sub16 Individual ST JECV 2026Triple · 2026 · Valencia (i)11.76
  14. 1Cto. Provincial Individual Sub16 ST JECV - Del. AlicanteTriple · 2026 · La Nucía11.92
  15. 1Campeonato Autonómico Sub16 Equipos ST JECV 2026Triple · 2026 · Valencia (i)12.11
  16. 2Cto. Provincial Pruebas Combinadas S14-S16 ST - Del. Alicante60 m v. Sub16 · 2025 · Petrer10.61
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
10 oct 2026300m39.39
31 may 2026Triple12.340.0
24 may 2026300m vallasPista cubierta43.04
23 may 2026300 m v. (0,84)43.26
23 may 2026Triple12.33−0.3
17 may 20261.000m3:05.24
17 may 2026Pértiga2.40
17 may 2026Jabalina (600g)18.59
17 may 2026Octatlón Sub1612.37(+1.3)-9.19-1.50-28.38-16.30(+2.2)-2.40-18.59-3:05.243514
17 may 2026100 m v. (0,91)16.30+2.2
16 may 2026100m12.37+1.3
16 may 2026Altura1.50
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie affiche des données sportives publiées ouvertement par les fédérations sur internet. Les données résident sur le site d'origine, qui est la source officielle : Badgie ne fait que les indexer et les présenter, avec un lien vers cette source. Si vous apparaissez et souhaitez que nous retirions votre fiche, demandez-le ici.