Aller au contenu principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Lluis Borras Colome

Avinent ManresaFederación CATMáster 65VelocidadNacido/a en 1960

Marca personal

200m

26 jun 2016 · Elche · viento −1.0

28.69

Classement régional · Catalogne 2026

Pas de rang dans le classement de Catalogne de son épreuve principale cette saison. Consulte le classement régional complet.

Voir le classement de Catalogne →
marcas
46
marcas
temporadas
12
temporadas
pruebas
18
pruebas
podios
10
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Lluis Borras Colome

Aire libre

100m

0.0

15.69

11 oct 2020 · San Fernando

200m

−1.0

28.69

26 jun 2016 · Elche

400m

1:02.25

29 jun 2011 · BarceloNa

100 m v. M60-65

+1.5

19.09

12 jul 2025 · Santa Coloma de Gramenet

100 m v. (0,91)

−1.6

18.55

10 jun 2012 · Calella

300 m v. M60-65

55.70

08 jun 2025 · Lleida

400 m v. (0,91)

1:15.51

15 abr 2012 · TarragoNa

400 m v. (0,84)

1:11.51

26 jun 2011 · Águilas

Altura

1.28

05 jul 2026 · Sabadell

4x100m

50.15

21 jun 2014 · Huelva

4x400m

4:03.48

21 may 2014 · Sant CeloNi

Pista cubierta

60m

8.77

23 feb 2020 · Sabadell

200m

29.39

06 mar 2016 · Sabadell

400m

1:05.29

29 mar 2014 · Budapest - (HUN)

60m vallas

11.58

10 ene 2026 · Sabadell (i)

60 m v.

11.49

16 feb 2025 · Sabadell (i)

Altura

1.28

19 feb 2023 · Sabadell

4x200m

1:46.91

08 mar 2015 · San Sebastián

Temporada 2026

Mejores del año

  • Altura1.28
  • 60mPista cubierta9.18
  • 60m vallasPista cubierta11.58
Progresión por temporadas

200m

30.5729.6328.69201529.20201628.69201729.03201830.57201929.87
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 2Campionat Catalunya Màster individual ALAltura · 2026 · Sabadell1.28
  2. 231è Campionat de Catalunya Màster Individual i Relleus en ST60m · 2026 · Sabadell (i)9.18
  3. 1Campionat de Catalunya de Clubs Màster en PC60m vallas · 2026 · Sabadell (i)11.58
  4. 1Campionat de Catalunya Màster Aire Lliure300 m v. M60-65 · 2025 · Lleida55.70
  5. 2Campionat de Catalunya Màster Individual i Relleus en Pista CobertaAltura · 2023 · Sabadell1.28
  6. 2Campionat Catalunya Veterans Individual i Relleus200m · 2015 · Gavà30.59
  7. 3XVIII Campeonato de España de Veteranos100 m v. (0,91) · 2012 · Águilas19.03
  8. 1CAMPIONAT CATALUNYA VETERANS100 m v. (0,91) · 2012 · Calella18.55
  9. 2XVII Campeonato de España de Veteranos400 m v. (0,84) · 2011 · Águilas1:11.51
  10. 2CAMPIONAT CATALUNYA VETERANS400 m v. (0,84) · 2011 · Calella1:12.75
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
05 jul 2026Altura1.28
14 feb 202660mPista cubierta9.18
10 ene 202660m vallasPista cubierta11.58
12 jul 2025100 m v. M60-6519.09+1.5
12 jul 2025100m14.74+2.1
08 jun 2025300 m v. M60-6555.70
16 feb 202560 m v.Pista cubierta11.49
19 feb 2023AlturaPista cubierta1.28
11 oct 2020100m15.690.0
23 feb 202060mPista cubierta8.77
19 may 2019200m29.870.0
11 may 2019400m1:07.43
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie affiche des données sportives publiées ouvertement par les fédérations sur internet. Les données résident sur le site d'origine, qui est la source officielle : Badgie ne fait que les indexer et les présenter, avec un lien vers cette source. Si vous apparaissez et souhaitez que nous retirions votre fiche, demandez-le ici.