Aller au contenu principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Lucia Encinar Martin

A.D. MarathonFederación MADSub 18VelocidadNacido/a en 2010

Marca personal

60m

24 ene 2026 · Madrid (i)

8.02

Classement régional · Madrid 2026

Rang 21 sur 1132 en 60m Sub 18 Femmes

Avec 8.02, sa meilleure performance de la saison avec vent légal dans le classement de la fédération de Madrid.

Voir le classement de Madrid →
marcas
81
marcas
temporadas
4
temporadas
pruebas
29
pruebas
podios
7
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Lucia Encinar Martin

Aire libre

60m

0.0

8.13

30 nov 2024 · Madrid-AL

Mejor en pista cubierta: 8.02

100m

−0.7

13.03

31 may 2026 · Collado Villalba

200m

−0.5

27.07

06 jun 2026 · Arganda del Rey

300m

44.38

15 feb 2025 · Madrid-AL

60 m v.

10.21

12 ene 2025 · Madrid-AL

80 m v.

+0.7

13.81

03 jun 2023 · León-UNI

100 m v. (0,762)

−1.1

17.17

11 may 2024 · Arganda del Rey

220 m v.

38.58

11 mar 2023 · Madrid-AL

600m

1:59.88

13 abr 2024 · Madrid-AL

1.000m

4:06.96

21 ene 2023 · Arganda del Rey

Mejor en pista cubierta: 3:57.81

Altura

1.51

07 may 2023 · Alcobendas

Longitud

−1.2

4.65

12 may 2024 · Arganda del Rey

Mejor en pista cubierta: 4.68

Peso (3kg)

7.82

15 feb 2025 · Madrid-AL

Triatlón C

1593

07 may 2023 · Alcobendas

4x100m

49.20

13 jul 2025 · Gijón

4x300m

2:55.87

21 sept 2025 · Madrid-VLL

Pista cubierta

60m

8.02

24 ene 2026 · Madrid (i)

200m

27.13

28 feb 2026 · Madrid (i)

300m

44.91

02 feb 2025 · Madrid (i)

60 m v.

11.00

14 ene 2024 · Madrid (i)

60m vallas (0,762) I

10.57

05 mar 2023 · Madrid

500m

1:32.12

12 nov 2023 · Madrid

600m

2:05.00

14 ene 2024 · Madrid (i)

1.000m

3:57.81

02 dic 2023 · Madrid

Altura

1.46

17 feb 2024 · Madrid (i)

Longitud

4.68

25 feb 2023 · Madrid

Triple

10.49

19 ene 2025 · Madrid (i)

Triatlón Sub14 MAD B

1553

25 feb 2023 · Madrid

4x400m

4:10.09

16 nov 2025 · Madrid (i)

Temporada 2026

Mejores del año

  • 100m13.03−0.7
  • 200m27.07−0.5
  • 60mPista cubierta8.02
  • 200mPista cubierta27.13
Progresión por temporadas

60m

8.768.398.0220238.7620258.1020268.02
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 1Campeonato de España Clubes Sub-16 - Final B2 Mujeres4x300m · 2025 · Madrid-VLL3:01.10
  2. 2Campeonato de España Sub-164x100m · 2025 · Gijón49.20
  3. 1Campeonato de España Sub14 individual80 m v. · 2023 · León-UNI13.81
  4. 1Cto Madrid Combinadas Sub 14 (Triatlones)Altura · 2023 · Alcobendas1.51
  5. 3Cto Madrid Combinadas Sub 14 (Triatlones)Triatlón C · 2023 · Alcobendas1593
  6. 2Cto Madrid Sub 1460m vallas (0,762) I · 2023 · Madrid10.57
  7. 2Cto Madrid Combinadas Sub 14 (Triatlones)Longitud · 2023 · Madrid4.68
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
13 jun 2026100m13.05−0.4
07 jun 2026100m13.18−1.1
06 jun 2026200m27.07−0.5
31 may 2026100m13.03−0.7
10 may 2026200m27.57−1.0
02 may 2026200m27.19+0.9
26 abr 2026100m13.19+1.1
01 mar 202660mPista cubierta8.10
28 feb 2026200mPista cubierta27.13
08 feb 202660mPista cubierta8.15
31 ene 2026200mPista cubierta27.42
24 ene 202660mPista cubierta8.02
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie affiche des données sportives publiées ouvertement par les fédérations sur internet. Les données résident sur le site d'origine, qui est la source officielle : Badgie ne fait que les indexer et les présenter, avec un lien vers cette source. Si vous apparaissez et souhaitez que nous retirions votre fiche, demandez-le ici.