Aller au contenu principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Maialen Miera Manrique

Super Amara BATFederación PVAAbsolutaSaltosNacido/a en 2003

Marca personal

Triple

09 mar 2019

12.35

Classement régional · Pays basque 2026

Rang 4 sur 70 en Triple Absoluta Femmes

Avec 12.31, sa meilleure performance de la saison avec vent légal dans le classement de la fédération de Pays basque.

Voir le classement de Pays basque →
marcas
96
marcas
temporadas
9
temporadas
pruebas
22
pruebas
podios
16
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Maialen Miera Manrique

Aire libre

60m

+0.9

8.02

05 ene 2019 · Getxo

Mejor en pista cubierta: 8.00

100m

0.0

12.53

25 may 2019 · Getxo

200m

0.0

26.45

04 oct 2020 · Durango

300m

44.75

19 may 2018 · VitoRia

60 m v.

−1.2

9.91

18 feb 2018 · Bilbao

100 m v. (0,762)

+1.1

15.09

15 jun 2018 · Durango

300 m v. (0,762)

46.21

09 jun 2018 · Basauri

600m

1:55.10

03 jun 2018 · Pamplona

Altura

1.48

02 jun 2018 · Pamplona

Longitud

+1.6

6.02

22 jun 2019 · CastellóN

Triple

+0.3

12.53

14 jul 2024 · Burgos

Peso (3kg)

7.97

02 jun 2018 · Pamplona

Jabalina (500g)

20.54

03 jun 2018 · Pamplona

Hexatlón Sub16

3292

03 jun 2018 · Pamplona

4x100m

46.96

25 may 2024 · Soria

4x100 mixto

45.49

03 oct 2020 · PamploNa

4x300m

3:03.45

17 jun 2017 · Durango

Pista cubierta

60m

8.00

12 ene 2019 · San Sebastián

200m

26.81

19 ene 2019 · San Sebastián

60m vallas (0,762)

9.58

30 dic 2017 · VitoRia

Longitud

5.60

12 ene 2019 · San Sebastián

Triple

12.35

09 mar 2019

Temporada 2026

Mejores del año

  • Longitud5.71+0.5
  • Triple12.31+0.5
Progresión por temporadas

Triple

12.3511.8411.33201711.39201811.33201912.35202211.98202311.72202412.19
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 32026-06-20/21 CAMPEONATO BIZKAIA INDIVIDUAL, POR CLUBES Y DE RELEVOSLongitud · 2026 · Durango5.71
  2. 3Cto España Clubes DH Mujeres Liga Iberdrola J2 (IV) LEON-BAT-HOSP-ADMTriple · 2026 · León-ULE12.31
  3. 3Cto España Clubes DH Mujeres Liga Iberdrola J2 (IV) ATSS-AAC-CELTIB-ADM4x100m · 2025 · San Sebastián-AUX47.06
  4. 2CTO DE EUSKADI ABSOLUTO ALTriple · 2024 · Durango12.51
  5. 3Campeonato de España Universitario de Aire LibreTriple · 2024 · Ciudad Real12.28
  6. 3Cto De Euskadi Absoluto Pc Euskadi Abs Txapelketa E.P.Longitud · 2023 · San Sebastián5.43
  7. 2CTO DE EUSKADI SUB16.18.20 DE PC/EUSKADIKO SUB16.18.20 TXAPELKETA E.P.Triple · 2022 · San Sebastián11.79
  8. 1CAMPEONATO DE EUSKADI INDIVIDUAL SUB 18 ALLongitud · 2020 · Durango5.78
  9. 1Cto. Bizkaia Sub-16, Sub-18 y Sub-20200m · 2020 · Durango26.45
  10. 2CAMPEONATO DE EUSKADI ABSOLUTO AL100m · 2020 · San Sebastián12.64
  11. 3CAMPEONATO DE EUSKADI ABSOLUTO AL100m · 2020 · San Sebastián12.85
  12. 2CAMPEONATO DE EUSKADI ABSOLUTO ALLongitud · 2020 · San Sebastián5.54
  13. 2CAMPEONATO DE EUSKADI ABSOLUTO ALLongitud · 2019 · Durango5.58
  14. 2LXVIII Campeonato de España Sub18Longitud · 2019 · CastellóN6.02
  15. 2Bizkaiko txapelketa nagusia-Cto BIzkaia absoluto Individual 1ª jornada100m · 2019 · Getxo12.53
  16. 1Bizkaiko txapelketa nagusia-Cto BIzkaia absoluto Individual 1ª jornada100m · 2019 · Getxo12.79
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
20 jun 2026Longitud5.71+0.5
16 may 2026Triple12.31+0.5
27 dic 202560mPista cubierta8.11
06 jul 2025Triple12.26+1.2
24 may 20254x100m47.06
26 abr 20254x100m49.82
08 dic 202460mPista cubierta8.02
14 jul 2024Triple12.53+0.3
14 jul 2024Triple12.53+0.3
16 jun 2024Triple12.51+0.7
25 may 20244x100m46.96
04 may 20244x100m48.36
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie affiche des données sportives publiées ouvertement par les fédérations sur internet. Les données résident sur le site d'origine, qui est la source officielle : Badgie ne fait que les indexer et les présenter, avec un lien vers cette source. Si vous apparaissez et souhaitez que nous retirions votre fiche, demandez-le ici.